Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Перенос изображения


NiJuli

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Год работаю в этом направлении. И бывают косяки по переносу изображения на плитку. А именно, когда нанес изо на плитку и начинаешь разглаживать, бывают зарапки, задиры... Посоветуйте как это правильно делать ? Все что нашёла в интернете, пробовала, но не особо изменилась ситуация. На видео, как то все просто и легко, как начинаешь делать... не совсем !

Использую шпатель мягкий для затирки швов, перед работой лежит в теплой воде. Начинаешь разглаживать по поверхности плитке (воздух) и начинается... то нормально, то дырки делает ((( 

подскажите кто что может, сильно не пинайте... только учусь )))

Изменено пользователем NiJuli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, NiJuli сказал:

Использую шпатель мягкий для затирки швов

Вот в этом то , как раз и беда. Ищите ракель для ракелирования деколи , а он еще мягче и само собой аккуратненько работаем. А еще может лак у вас имеет маленький коэффициент растяжения, соответственно после высыхания становится более хрупкий.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, basilok сказал:

Ищите ракель для ракелирования деколи

Подскажите, хоть примерно, в каких магазинах смотреть ? Или где заказать можно ? Куплю ДОРОГО ! ))))))))

5 часов назад, Connar сказал:

попробуй двойной слой лака )

Спасибо. Попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NiJuli сказал:

Подскажите, хоть примерно, в каких магазинах смотреть ? Или где заказать можно ? Куплю ДОРОГО ! ))))))))

В наше время стыдно не уметь пользоваться поисковиками.:Just_Cuz_21:А может просто не хочется?????:biggrin:

https://rosdek.ru/shop/consumables/ракель-для-разглаживания-деколи/

https://hm-decol.ru/z-sq-black-zhestkiy-rakel-2/

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NiJuli сказал:

попробуй двойной слой лака )

Спасибо за совет !!! Теперь переносить одно удовольствие )))

Изменено пользователем NiJuli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NiJuli сказал:

Спасибо за совет !!! Теперь переносить одно удовольствие )))

Конечная цель не переносить изображение с удовольствием, а получать качественное изображение после обжига.:hi:

https://deco-decal.ru/info/info-decol/work-with-decal/01

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, basilok сказал:

Я как раз по этой самой ссылке на днях пытался найти ответы на тот же вопрос: почему деколи при переносе разрываются в хлам... В моём случае, при всём уважении к источнику информации, прояснить ситуацию не очень получилось... Первое, что пришло в голову- бумага и аэрозольный лак пришли в негодность от долгого хранения. Бумага хранилась в нераспечатанной упаковке около года, а баллончики лака и того больше. Просто не успел вовремя использовать- последние несколько месяцев экспериментировал с бумагой "Calcoprint". По вышеупомянутой ссылке, кстати, говориться, что при долгом хранении деколи происходит "охрупчивание", что может приводить к разрыву деколи при переносе. Но что такое "долгое хранение"- не сказано. "Calcoprint" производитель не рекомендует хранить более полугода, однако он и через 8-9-10 месяцев ещё вполне пригоден к использованию... С обычной гуммированной бумагой у меня пока нет опыта подобных наблюдений... Несколько дней назад я попытался покрыть лаком из баллончика пять отпечатанных изображений: на одном из них появились какие то пятна. Все пять деколей порвались при переносе. Вчера интуитивно решил покрыть следующие два изображения более толстым слоем лака. С первой картинкой произошла совсем нездоровая вещь: изображение начало размываться, поплыло. Со вторым отпечатком ничего подобного не произошло. В каталоге ошибок по вышеупомянутой ссылке говориться, что причиной может быть применение каких то жидких масел при какой то жирной пасте (откуда у меня жирная паста?); написано про высокую концентрацию какого то растворителя в какой то сушке (???); про недостаточную просушку красок (я же на Ricoh печатал- чему там сохнуть?)... Вторая деколь, кстати, при переносе не порвалась... Правда пока не обжёг, подозреваю, что после обжига возможны новые сюрпризы...

Бывалые, подскажите пожалуйста: мог ли рисунок раствориться от того, что бумага и/или аэрозольный лак пришли в негодность после +/- года хранения? Почему при использовании одной и той же бумаги и одного и того же лака (из разных правда баллончиков) краска размылась в двух случаях из семи, а в остальных случаях ничего не произошло? Все отпечатанные листы до покрытия лаком хранились вместе, в одинаковых условиях. И бумагу и лак я покупал напрямую у производителя в Италии. Сомневаться в качестве их продукции причин нет.

 

 

IMG_4203.jpg

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Whiskey77 сказал:

Я как раз по этой самой ссылке на днях пытался найти ответы на тот же вопрос

Тема , лично для меня не интересна. Эти вопросы уже мусолились на этом форуме и не раз. И ссылки я давал сюда на каталоги ошибок, к примеру и эту:

http://www.vivatsp.ru/errors.php

7 часов назад, Whiskey77 сказал:

По вышеупомянутой ссылке, кстати, говориться, что при долгом хранении деколи происходит "охрупчивание", что может приводить к разрыву деколи при переносе. Но что такое "долгое хранение"- не сказано. "

:biggrin:Это когда при промышленном производстве делают большое количество деколей, покрывают их лаком и хранят до необходимости использовать.

7 часов назад, Whiskey77 сказал:

Вчера интуитивно решил покрыть следующие два изображения более толстым слоем лака. С первой картинкой произошла совсем нездоровая вещь: изображение начало размываться, поплыло.

Это банальное растворение полимера тонера растворителем присутствующем в лаке из за того что толстый слой лака и он долго сохнет. Покрывай несколько раз тонким слоем лаком, давая подсохнуть предыдущему.

 

7 часов назад, Whiskey77 сказал:

В каталоге ошибок по вышеупомянутой ссылке говориться, что причиной может быть применение каких то жидких масел при какой то жирной пасте (откуда у меня жирная паста?); написано про высокую концентрацию какого то растворителя в какой то сушке (???); про недостаточную просушку красок (я же на Ricoh печатал- чему там сохнуть?)...

Каталог ошибок дан конкретно для трафаретной печати деколи. Конкретного каталога ошибок для фотокерамики, где формируется изображение на лазерном принтере, не существует в природе. Следовательно нужно анализировать и думать, а не тупо руководствоваться выдернутыми фразами. Печать на лазернике , это не что то особенное или выдающееся , а один из способов формирования изображения и не более. Все тонкости работы сопоставимы с трафаретной печатью деколи с учетом тонкостей обоих методик. Да и деколь печатаемая трафаретным способом преобладает на производстве и соответствует не менее 95%-97% . Остальное это офсет или лазерная печать, не считая ручной росписи.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, basilok сказал:

Покрывай несколько раз тонким слоем лаком, давая подсохнуть предыдущему.

Спасибо за совет, Василий Дмитриевич.

15 часов назад, basilok сказал:

Конкретного каталога ошибок для фотокерамики, где формируется изображение на лазерном принтере, не существует в природе.

Вот если бы вы взялись составить такой подробный каталог ошибок, то я бы с удовольствием купил бы у вас экземпляр вашего каталога. Думаю- не я один... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Whiskey77 сказал:

Вот если бы вы взялись составить такой подробный каталог ошибок, то я бы с удовольствием купил бы у вас экземпляр вашего каталога. Думаю- не я один... :)

Я сам грешен и сам лично кое что приобретал в "Складчину". Думаю знаешь что это такое. Так что ни интереса , ни мотивации к этому нет .:biggrin:

А если серьезно, то нового трудно что то написать, так как все давно уже описано и разжёвано, а литературы по этой теме хватает. Нужно просто уметь искать и самое главное понимать что. Тонкости фотокерамики ни чем не отличаются от тонкостей трафаретной деколи, но всегда нужно думать и анализировать. Приобретая навык и знания еще ни один человек не миновал ошибок.:hi:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования