Перейти к публикации

Перенос изображения

NiJuli
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Год работаю в этом направлении. И бывают косяки по переносу изображения на плитку. А именно, когда нанес изо на плитку и начинаешь разглаживать, бывают зарапки, задиры... Посоветуйте как это правильно делать ? Все что нашёла в интернете, пробовала, но не особо изменилась ситуация. На видео, как то все просто и легко, как начинаешь делать... не совсем !

Использую шпатель мягкий для затирки швов, перед работой лежит в теплой воде. Начинаешь разглаживать по поверхности плитке (воздух) и начинается... то нормально, то дырки делает ((( 

подскажите кто что может, сильно не пинайте... только учусь )))

Изменено пользователем NiJuli

40 минут назад, NiJuli сказал:

Использую шпатель мягкий для затирки швов

Вот в этом то , как раз и беда. Ищите ракель для ракелирования деколи , а он еще мягче и само собой аккуратненько работаем. А еще может лак у вас имеет маленький коэффициент растяжения, соответственно после высыхания становится более хрупкий.:hi:

5 часов назад, basilok сказал:

Ищите ракель для ракелирования деколи

Подскажите, хоть примерно, в каких магазинах смотреть ? Или где заказать можно ? Куплю ДОРОГО ! ))))))))

5 часов назад, Connar сказал:

попробуй двойной слой лака )

Спасибо. Попробую.

1 час назад, NiJuli сказал:

Подскажите, хоть примерно, в каких магазинах смотреть ? Или где заказать можно ? Куплю ДОРОГО ! ))))))))

В наше время стыдно не уметь пользоваться поисковиками.:Just_Cuz_21:А может просто не хочется?????:biggrin:

https://rosdek.ru/shop/consumables/ракель-для-разглаживания-деколи/

https://hm-decol.ru/z-sq-black-zhestkiy-rakel-2/

Изменено пользователем basilok

3 часа назад, NiJuli сказал:

попробуй двойной слой лака )

Спасибо за совет !!! Теперь переносить одно удовольствие )))

Изменено пользователем NiJuli

1 час назад, NiJuli сказал:

Спасибо за совет !!! Теперь переносить одно удовольствие )))

Конечная цель не переносить изображение с удовольствием, а получать качественное изображение после обжига.:hi:

https://deco-decal.ru/info/info-decol/work-with-decal/01

4 часа назад, basilok сказал:

Я как раз по этой самой ссылке на днях пытался найти ответы на тот же вопрос: почему деколи при переносе разрываются в хлам... В моём случае, при всём уважении к источнику информации, прояснить ситуацию не очень получилось... Первое, что пришло в голову- бумага и аэрозольный лак пришли в негодность от долгого хранения. Бумага хранилась в нераспечатанной упаковке около года, а баллончики лака и того больше. Просто не успел вовремя использовать- последние несколько месяцев экспериментировал с бумагой "Calcoprint". По вышеупомянутой ссылке, кстати, говориться, что при долгом хранении деколи происходит "охрупчивание", что может приводить к разрыву деколи при переносе. Но что такое "долгое хранение"- не сказано. "Calcoprint" производитель не рекомендует хранить более полугода, однако он и через 8-9-10 месяцев ещё вполне пригоден к использованию... С обычной гуммированной бумагой у меня пока нет опыта подобных наблюдений... Несколько дней назад я попытался покрыть лаком из баллончика пять отпечатанных изображений: на одном из них появились какие то пятна. Все пять деколей порвались при переносе. Вчера интуитивно решил покрыть следующие два изображения более толстым слоем лака. С первой картинкой произошла совсем нездоровая вещь: изображение начало размываться, поплыло. Со вторым отпечатком ничего подобного не произошло. В каталоге ошибок по вышеупомянутой ссылке говориться, что причиной может быть применение каких то жидких масел при какой то жирной пасте (откуда у меня жирная паста?); написано про высокую концентрацию какого то растворителя в какой то сушке (???); про недостаточную просушку красок (я же на Ricoh печатал- чему там сохнуть?)... Вторая деколь, кстати, при переносе не порвалась... Правда пока не обжёг, подозреваю, что после обжига возможны новые сюрпризы...

Бывалые, подскажите пожалуйста: мог ли рисунок раствориться от того, что бумага и/или аэрозольный лак пришли в негодность после +/- года хранения? Почему при использовании одной и той же бумаги и одного и того же лака (из разных правда баллончиков) краска размылась в двух случаях из семи, а в остальных случаях ничего не произошло? Все отпечатанные листы до покрытия лаком хранились вместе, в одинаковых условиях. И бумагу и лак я покупал напрямую у производителя в Италии. Сомневаться в качестве их продукции причин нет.

IMG_4203.jpg

Изменено пользователем Whiskey77

7 часов назад, Whiskey77 сказал:

Я как раз по этой самой ссылке на днях пытался найти ответы на тот же вопрос

Тема , лично для меня не интересна. Эти вопросы уже мусолились на этом форуме и не раз. И ссылки я давал сюда на каталоги ошибок, к примеру и эту:

http://www.vivatsp.ru/errors.php

По вышеупомянутой ссылке, кстати, говориться, что при долгом хранении деколи происходит "охрупчивание", что может приводить к разрыву деколи при переносе. Но что такое "долгое хранение"- не сказано. "

:biggrin:Это когда при промышленном производстве делают большое количество деколей, покрывают их лаком и хранят до необходимости использовать.

Вчера интуитивно решил покрыть следующие два изображения более толстым слоем лака. С первой картинкой произошла совсем нездоровая вещь: изображение начало размываться, поплыло.

Это банальное растворение полимера тонера растворителем присутствующем в лаке из за того что толстый слой лака и он долго сохнет. Покрывай несколько раз тонким слоем лаком, давая подсохнуть предыдущему.

В каталоге ошибок по вышеупомянутой ссылке говориться, что причиной может быть применение каких то жидких масел при какой то жирной пасте (откуда у меня жирная паста?); написано про высокую концентрацию какого то растворителя в какой то сушке (???); про недостаточную просушку красок (я же на Ricoh печатал- чему там сохнуть?)...

Каталог ошибок дан конкретно для трафаретной печати деколи. Конкретного каталога ошибок для фотокерамики, где формируется изображение на лазерном принтере, не существует в природе. Следовательно нужно анализировать и думать, а не тупо руководствоваться выдернутыми фразами. Печать на лазернике , это не что то особенное или выдающееся , а один из способов формирования изображения и не более. Все тонкости работы сопоставимы с трафаретной печатью деколи с учетом тонкостей обоих методик. Да и деколь печатаемая трафаретным способом преобладает на производстве и соответствует не менее 95%-97% . Остальное это офсет или лазерная печать, не считая ручной росписи.

15 часов назад, basilok сказал:

Покрывай несколько раз тонким слоем лаком, давая подсохнуть предыдущему.

Спасибо за совет, Василий Дмитриевич.

15 часов назад, basilok сказал:

Конкретного каталога ошибок для фотокерамики, где формируется изображение на лазерном принтере, не существует в природе.

Вот если бы вы взялись составить такой подробный каталог ошибок, то я бы с удовольствием купил бы у вас экземпляр вашего каталога. Думаю- не я один... :)

Вот если бы вы взялись составить такой подробный каталог ошибок, то я бы с удовольствием купил бы у вас экземпляр вашего каталога. Думаю- не я один... :)

Я сам грешен и сам лично кое что приобретал в "Складчину". Думаю знаешь что это такое. Так что ни интереса , ни мотивации к этому нет .:biggrin:

А если серьезно, то нового трудно что то написать, так как все давно уже описано и разжёвано, а литературы по этой теме хватает. Нужно просто уметь искать и самое главное понимать что. Тонкости фотокерамики ни чем не отличаются от тонкостей трафаретной деколи, но всегда нужно думать и анализировать. Приобретая навык и знания еще ни один человек не миновал ошибок.:hi:

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
  • Создать...