Перейти к содержанию

Благоустройство нужно уметь делать


Руслан

Рекомендуемые сообщения

Фундамент по периметру.Толщина 25 см.Высота по уклону.Верх гранитная плитка.Бок штукатурка.Внутри грунт местный.Песок .Геотекстиль.Брусчатка.

Бетон покупной.Марка 250.

Штукатурка упала вместе с бетоном ,обнажив арматуру

Над причиной ломали голову,но нашли .

Интересно было бы услышать мнения экспертов ,совпадёт ли с догадками.

 

 

77.jpg

FTQH2448.JPG

IBYG8488.JPG

SZQO4099.JPG

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Руслан сказал:

Бетон покупной.Марка 250.

не похоже вообще.шпц(шлакопортланд) наверное цемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бетон в одном и том же месте всегда покупаем...

Одни и те же объекты зачастую.

А вот так случилось только на одном...

Пришлось всё демонтировать...заливать занова...

 

KALY1526.jpg

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Бетон в одном и том же месте всегда покупаем...

Бентон с большим количеством воды всегда так выглядит через год :) Не важно покупать его или самому мешать и да -бетон должно "выкладывать", а не заливать .

Арматуру в углах гни в нахлёст-так завязывать некомильфо.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Бетон в одном и том же месте всегда покупаем...

Ну и промахнулся значит на растворном узле.Не доложил цемента .Марка стала низкая.Бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

Интересно было бы услышать мнения экспертов ,совпадёт ли с догадками.

Когда делали, какое время года? Похоже на воздействие отрицательных температур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Руслан сказал:

 

SZQO4099.JPG

На фото штукатурка выглядит гораздо крепче бетона. Бетон выглядит как какаха. Не может бетон марки 250 таким быть.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Мультипликатор сказал:

штукатурка выглядит гораздо крепче бетона

Штукатурка на рыхлом основании стягивает его, основание, в момент засыхания. У штукатурки есть ещё одно интересное свойство-если она уложена на не полностью высохший бетон-отслаивается за счёт разной скорости усадки при высыхании и наборе твёрдости, закупоривает не отданную влагу из основания, создавая площадь для её конденсации и в первый-же мороз проявляет разрушительное действие этой влаги.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zelenok сказал:

Штукатурка на рыхлом основании стягивает его, основание, в момент засыхания. У штукатурки есть ещё одно интересное свойство-если она уложена на не полностью высохший бетон-отслаивается за счёт разной скорости усадки при высыхании и наборе твёрдости, закупоривает не отданную влагу из основания, создавая площадь для её конденсации и в первый-же мороз проявляет разрушительное действие этой влаги.

Сложно как то. По мне так если залить перед морозом, то штукатурка тоже разрушится.

Но я в бетонных работах профан полный. В сложных ситуациях бегу к специалистам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 15:49, Анфим сказал:

Ну и промахнулся значит на растворном узле.Не доложил цемента .Марка стала низкая.Бывает...

мимо  Бетон сдавали на экспертизу...марка 200 вышла хотя заказывали 250,но это не повод так вести себя бетону даже с маркой 200

15.09.2021 в 17:30, Алексеич сказал:

Когда делали, какое время года? Похоже на воздействие отрицательных температур.

мимо..делали июль

 

15.09.2021 в 18:59, Мультипликатор сказал:

На фото штукатурка выглядит гораздо крепче бетона. Бетон выглядит как какаха. Не может бетон марки 250 таким быть.

Факт...однако что имеем то имеем...

 

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Руслан сказал:

Даю подсказку..дело было не в бетоне...

Так себе подсказочка))))

Значит было полнолуние.Не знаю как это связано, но в полнолуние рыба хуже клюет! Может и бетон хуже становиться?

В общем все заинтригованы, ждем ответ!

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело оказалось в грунте. 

Его туда клиент навозил с речки.Типа пескогравия. Вперемешку с тиной.

Он то и оказался причиной. Даванул зимой.Типа водой.

Так что надо было настоять,взять денег за выборку грунта и за завоз скальника, что собственно и сделали но уже за свой счёт.

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.09.2021 в 08:57, Руслан сказал:

Дело оказалось в грунте. 

Отмазы бетонщиков.

17.09.2021 в 08:57, Руслан сказал:

Его туда клиент навозил с речки.Типа пескогравия. Вперемешку с тиной.

Он то и оказался причиной. Даванул зимой.Типа водой.

Даванул и треснуло б.Но бетон рассыпается.. У меня лет так 7 тому назад то же заказчик "поднял" место.Глиной .Так и пучило потом памятник и мало того его ещё и развернуло по часовой стрелке,но бетон не порвало и он разрушаться не начал.

Изменено пользователем Руслан
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Анфим сказал:

Отмазы бетонщиков.

Бетон дали бесплатно новый.

Сами и экспертизу делали.

Там такой кипиш был,долго ж работаем вместе.

51 минуту назад, Анфим сказал:

Даванул и треснуло б.Но бетон рассыпается..

Я тоже так думал,но налицо новый опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17.09.2021 в 08:57, Руслан сказал:

Он то и оказался причиной. Даванул зимой.Типа водой.

:lol:

23 часа назад, Анфим сказал:

Отмазы бетонщиков.

:good:

Ставлю свои установки на адовой смеси глины и суглинка с водой толщиной больше двух метров с 2002 года. Заливаю по получастка плитой, делаю саркофаги с керамзотом, если нужен большой подъём участка, лью классический незаглубленный ленточный фундамент, хозяева лили ленты километрами. Хуже грунта не встречал, он классический монтаж в узел заворачивает :) раскидывая цветники чуть не на полметра и запросто роняя памятники. Ставил себе дом на малозаглубленной ленте  на подобном грунте. Пучинистый грунт рвёт конструкцию, но не дробит её в прах.

@Руслан По внешнему виду такого фундамента охотно попытался-бы поверить в химию от завезённых на участок "водослей", которая не дала сработать цементу в растворе, но маловероятно-это банальщина, много воды и мало цемента или его отсутствие.

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С цементом всё хорошо...

Вот где с цементом подстава...

Пришёл клиент-сделайте штукатурку на моём бетоне и покладите плитку ...

Я ему говорю бетон хороший? Ответ -ДА.

Сделаю без гарантии..чтобы потом без предъяв..

Хлопнули по рукам...

Ну вот так через год уже.

 

 

 

IMG_3740.jpg

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я сомневаюсь...  что дело в боковом распирании грунта с реки или откуда он там...

Думаю марку 200  в лаборатории могли "нарисовать"....  заявлена была 250....  по факту там товарный бетон... и по виду тоже....  Лаба нарисовала 200 чтоб уж сильно не подставлять....  типа да накосячили, но вроде как не сильно.. и наверно косяк есть еще где то.

Заливка летом, время набора прочности у бетона  +\- 28 дней. т.е. к холодам он уже должен был схватиться  и стать монолитной плитой.

Даже если предположить, что в центре фундамента влажный грунт и при заморозках "расперло"... то  первое слабое место во всей конструкции  вязка арматуры в углах - так делать нельзя.  либо загибаешь край арматуры, сантиметров 30, либо делаешь угол из куска арматуры 60 см и привязываешь поверх стыка на углу. Соответственно при морозном "пучении"  у тебя бы просто давануло в углах и пошла трещина раздвинув фундамент...   И ВСЕ ! (и чтоб такое случилось, там должен быть не влажный грунт, а БАССЕЙН !!!!  )

Почему еще не верю в влажный речной грунт и развалившийся в труху ленточный фундамент...   Дождик летом идет ?  А осенью ? А снежок первый тает ? А водичка куда после него ? Правильно ТУДА :) грунт все равно перед заморозками будет влажный...  И что то я не встречал чтоб такое случалось с нормальным бетоном.... Это говорит о том, что  (пытаюсь подобрать цензурное слово) завод этот опростоволосился, или его опростоволосили поставщики цемента, в результате чего у него вышла не та марка бетона.... который по факту просто рассыпался. У меня было такое лет 10 назад, когда начали мутить и экспериментировать с добавками всякой херни в цемент типа шлака с отвалов. Вроде мешек с рынка, проверенный производитель, цемент марка 400 , заливка  плиты "подушка" под памятник, а эти подушки через  год все крошиться начали...  вот подгорало...  переделывали тогда много. теперь только Проверенный завод и марка 500 :)))) А иногда и  600.... чтоб нуевонахрен.

Изменено пользователем Jedka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В позапрошлом году ложил себе забор. Цемента не хватало, мимоходом прикупил мешок, чтобы вечер зря не пропал. Марка 500, брал в крупной строительной фирме. Через неделю обнаружил, что раствор в швах такой, как будто цемент я в него вообще не добавлял. До этого заливал двор. Часть бетона придётся снимать и заливать заново - не то, что крошится, веником выметается. Для себя делал, на цементе, отсеве и песке не экономил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото Руслана именно что бетон начал крошиться. У меня именно такое впечатление сложилось.

 

Мы сейчас заливаем бетон марки 400. По гостовским нормам. Генератор, ручной миксер, ванна - ребята сами мешают. Под такие объекты положена вроде 250 марка. Но когда лили 250 марку иногда были проблемы с разрушением бетона. Сейчас вроде ни одного случая. Мне кажется, что марка цемента меняется от партии к партии, плюс может песок похуже попался, щебень более грязный - итоговая марка бетона получалась гораздо ниже запланированной. Бетон разрушался. Во всяком случае я себе это так объяснил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.09.2021 в 05:25, Руслан сказал:

 

77.jpg

 

По поводу это картинки... как сказал мой сосед, которому за подобное предъявили...   "А щё такова... щас глиной с соломой замажем и защьтукатурим и буит стоять" 

Извини.. не удержался. :crazy:

Изменено пользователем Jedka
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования