Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Проблемы с мрамором.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Привезли партию уфалейского мрамора. Как по мне ламинированный пенопласт. До этого работал с другим.

С таким ещё не работал. Верхняя грань не полирована. И тут начались страдания. Даже при работе черепащкой могут сколы образоваваться на фасках. подозреваю что от перегрева или при снятии так ударило шарожкой что черепашками просто отслаивает крошку. Даже фаски полируя желтеет на 600. С 800 даже с водой желтеет. Черепашки гринлайновские.

Есть идеи где я  могу ошибаться в шлифовке или полировке? Может черепашки по лучше посоветуете? И нужны ли тут полироль или ещё какой состав? (если да то какая?) и войлок.

 

И бурение. Макитовским перфоратором бурю. В сравнении с гранитом. Блямбы отскакивают сантиметра 2-3 в радиус. Пробовал и разные нажатия. И с шагов в 2 (6 8 10 12 14 16).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kalistratoff сказал:

@Weltall  ты бы фото выставил

могу конечно. но там только сам мрамор будет. я сами грани пока не полирую. после фасок страшно зафаршмачить их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, да полируй ты их наждачкой по мрамору, а сверли заточенными сверлами, не надо никаких фоток

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вообще ничего не понял :man_in_love:

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Weltall сказал:

Здравствуйте. Привезли партию уфалейского мрамора. Как по мне ламинированный пенопласт. До этого работал с другим.

С таким ещё не работал. Верхняя грань не полирована. И тут начались страдания. Даже при работе черепащкой могут сколы образоваваться на фасках. подозреваю что от перегрева или при снятии так ударило шарожкой что черепашками просто отслаивает крошку. Даже фаски полируя желтеет на 600. С 800 даже с водой желтеет. Черепашки гринлайновские.

Есть идеи где я  могу ошибаться в шлифовке или полировке? Может черепашки по лучше посоветуете? И нужны ли тут полироль или ещё какой состав? (если да то какая?) и войлок.

И бурение. Макитовским перфоратором бурю. В сравнении с гранитом. Блямбы отскакивают сантиметра 2-3 в радиус. Пробовал и разные нажатия. И с шагов в 2 (6 8 10 12 14 16).

Камень обрабатывается очень легко. Тут главное  - не перегревать. Сверли с водой и проблемы со сверлением исчезнут. По поводу полировки: полируется элементарно, полировка получается замечательная, правда держится недолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Weltall сказал:

Здравствуйте. Привезли партию уфалейского мрамора. Как по мне ламинированный пенопласт. До этого работал с другим.

С таким ещё не работал. Верхняя грань не полирована. И тут начались страдания. Даже при работе черепащкой могут сколы образоваваться на фасках. подозреваю что от перегрева или при снятии так ударило шарожкой что черепашками просто отслаивает крошку. Даже фаски полируя желтеет на 600. С 800 даже с водой желтеет. Черепашки гринлайновские.

Есть идеи где я  могу ошибаться в шлифовке или полировке? Может черепашки по лучше посоветуете? И нужны ли тут полироль или ещё какой состав? (если да то какая?) и войлок.

И бурение. Макитовским перфоратором бурю. В сравнении с гранитом. Блямбы отскакивают сантиметра 2-3 в радиус. Пробовал и разные нажатия. И с шагов в 2 (6 8 10 12 14 16).

Добрый день, мрамор лучше шарогами не обрабатывать. Он достаточно мягкий и элементарно снимается абразивными дисками по камню например Sait. Диск самозацепляющийся #40 d115 (tdk-market.ru). Полировку последними номерами, обязательно с водой или пастами. Сверлить, как правильно сказал Калуга, с водой гальваническими сверлами а не перфоратором. Алмазные сверла по мрамору (tdk-market.ru) И проблем не будет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АИД сказал:

Добрый день, мрамор лучше шарогами не обрабатывать. Он достаточно мягкий и элементарно снимается абразивными дисками по камню например Sait. Диск самозацепляющийся #40 d115 (tdk-market.ru). Полировку последними номерами, обязательно с водой или пастами. Сверлить, как правильно сказал Калуга, с водой гальваническими сверлами а не перфоратором. Алмазные сверла по мрамору (tdk-market.ru) И проблем не будет.

диск крепится так же как черепашки на липучку? а по шагам? 40 замозацепляющийся диск. потом от 50 черепащки? 50 100 200 400 600 800? А какие пасты? пастой войлоком полировать?

18 часов назад, kalistratoff сказал:

Я просто хочу посмотреть а уфалей это вообще? может полевской

 

GewHyOqLI00.jpg

19 часов назад, Руслан сказал:

я вообще ничего не понял :man_in_love:

если очень коротко. не могу понять почему желтовато оранжевый налёт образуется при полировке на фасках. из за чего грани полировать вообще пока не прикасаюсь.

да и вообще даже от снятия фасок черепашкой откалываются крошки.

и блямбы отлетают при бурении. если не на 6, 8, 10 сверлах. то на 12 или 14 точно. я уж молчу про 16.

хорошо хоть не чихнул на него ещё. вообще рассыпался бы.

20 часов назад, drDD сказал:

блин, да полируй ты их наждачкой по мрамору, а сверли заточенными сверлами, не надо никаких фоток

я в целом новичок в работе инструментами. так что сам я свёрла точно не подточу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Weltall сказал:

 

если очень коротко. не могу понять почему желтовато оранжевый налёт образуется при полировке на фасках. из за чего грани полировать вообще пока не прикасаюсь.

 

Если полировка без воды, то ты просто его поджигаешь

Сверли коронкой, ничего не сколется, а по сути ну откололся кусочек лучше адгезия будет при монтаже.

Изменено пользователем Денис111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Weltall сказал:

диск крепится так же как черепашки на липучку? а по шагам? 40 замозацепляющийся диск. потом от 50 черепащки? 50 100 200 400 600 800? А какие пасты? пастой войлоком полировать?

 

Да, диск крепится на липучку. Паста работает с войлоком. Пиши в личку если интересно я смогу тебе ссылки и фото инструмента отправить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и перфоратором сверлить, просто затачивать бур надо как сверло. Если смущает выкалывание на выходе при сверлении, Заранее немного забуривать на месте выхода. Но это всё суеверия. Можно во избежание раскалывания стелы сверлить в два прохода, разными размерами, но это трата времени. Главное следить, чтобы победит не скалывался и не закруглялся на краях, иначе будет клинить. Сверлить с водой - чревато. Неравномерное охлаждение может камень расколоть - хоть мрамор, хоть гранит. Просто нужно следить, чтобы бур не перегревался. Давить на перфоратор особо не нужно.

Фаски камнями и наждачкой Sait без проблем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования