Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите с выбором пескоструя


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  На следующий сезон хочу запустить пескоструйку помогите с выбором пескоструя пожалуйста. Подумываю о двух вариантах   пескоструйная камера(шкаф) или беспыльный пескоструй.

Мне больше  нравится беспыльный(мобильность и удобство) но как я понял  с ними много проблем.    Есть разные фирмы  и абсолютно разные цены от 87000р. до  370000р.

Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать  или может они вообще того не стоят и проще построить шкаф?

 

Изменено пользователем rtven
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rtven самый важный компонент в пескоструе-компрессор,его и надо выбирать."беспыльный" пескоструй штука удобная,ничем принципиально они между собой не отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о бес пыльных пескоструйных аппаратах(напорных), то дело нужно иметь со мной...:i-m_so_happy: кроме того что мы собираем пескоструйные аппараты на базе заводских, где проверены корпуса на давление, постоянно у нас есть расходники: пленка, сопла, щетки...В продаже плоттеры адаптированные под пескоструйную пленку.

     А вот относительно камера или бес пыльный аппарат, надо думать. Когда я своих работников переводил от "ящика" на немецкий аппарат "аполлон", ребята с ностальгией вспоминали "ящик". Относительно мобильности - ящик громоздкий, аппарат - на колесах...Но компрессор то большой и тяжелый и ему еще и 380 надо. Сильно тоже не потаскаешь. Интересное решение еще есть, камера пескоструйная + бес пыльный аппарат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, rtven сказал:

Подскажите пожалуйста какой лучше выбрать  или может они вообще того не стоят и проще построить шкаф?

Дороже шкаф...

Лучше шкаф,но он дороже.

10 часов назад, mrmeskys сказал:

Интересное решение еще есть, камера пескоструйная + бес пыльный аппарат...

Это если нет пылесоса...

10 часов назад, mrmeskys сказал:

Если говорить о бес пыльных пескоструйных аппаратах(напорных), то дело нужно иметь со мной...:i-m_so_happy: 

факт...

18 часов назад, rtven сказал:

На следующий сезон хочу запустить пескоструйку

На хрена вообще козе баян ? 

Что ты хочешь с ней делать? 

Станком проще и рентабельнее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

@mrmeskys  Вам через форум писать или есть сайт.  Я так понял у вас много всякого полезного купить можно.

4 часа назад, Руслан сказал:

На хрена вообще козе баян ? 

Что ты хочешь с ней делать? 

Станком проще и рентабельнее...

У   меня есть 2 станка зубр и миртэлс(к сожалению не роботикс) .  Но на цветных камнях  нужна  глубокая пробивка. Потом   повторение ручных шрифтов тоже проще сначала на пескоструить потом доработать скарпелю.

 

22 часа назад, zelenok сказал:

А каков предполагаемый объём по пескострую в день?

Объём маленький для пескоструя  камней 30 - 40 в сезон с глубокой пробивкой

21 час назад, Бракодел сказал:

@rtven самый важный компонент в пескоструе-компрессор,его и надо выбирать."беспыльный" пескоструй штука удобная,ничем принципиально они между собой не отличаются.

 А возможно  отделаться бюджетным компрессором   20-40 тысяч рублей?  вот пример параметров 

Напряжение, В -220 Рабочее давление, бар-8 Частота, Гц-50 Производительность на входе, л/мин -450 Объем ресивера, л - 50 Тип компрессора - поршневой ременной

Мощность (л.с.) -3Мощность (кВт) -2,2

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rtven сказал:

камней 30 - 40 в сезон с глубокой пробивкой

Бери мелкий пистолет, мелкий плоттер и дешманский компрессор и забей на всё остальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rtven сказал:

л/мин -450 Объем ресивера, л - 50 Тип компрессора - поршневой ременной

Мощность (л.с.) -3Мощность (кВт) -2,2

 Писать можно в личку. 450 литров /минута это уже предел вранья-первре на этих китайских изделиях они всегда пишет производительность на всасывание, а это на 30% меньше чем нагнетание, второе для поршневого компрессора - один киловатт - 0,1 м3/мин...Хоть тресни 2,2 квт больше 220 л/мин не выдаст. Если хочешь нормально работать - бери бежецкий 5,5 квт. Он российского производства, проверенный годами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, mrmeskys сказал:

бежецкий 5,5 квт

Уж очень он дорогой=(

 

19 минут назад, mrmeskys сказал:

 Писать можно в личку. 450 литров /минута это уже предел вранья-первре на этих китайских изделиях они всегда пишет производительность на всасывание, а это на 30% меньше чем нагнетание, второе для поршневого компрессора - один киловатт - 0,1 м3/мин...Хоть тресни 2,2 квт больше 220 л/мин не выдаст. Если хочешь нормально работать - бери бежецкий 5,5 квт. Он российского производства, проверенный годами.

Большое спасибо.

 

32 минуты назад, zelenok сказал:

Бери мелкий пистолет, мелкий плоттер и дешманский компрессор и забей на всё остальное.

Тоже об этом думал. К другу в этом году приезжали так делали . Противогаз ,  ведро и  пистолет фирму не отжали матом не кричали =) но плиту отпескоструили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть пистолеты у которых оборот абразива ну почти как в беспыльных...Можно работать, но очень долго и не удобно. красный боле производительный

 

 

 

1 пистолет.jpg

2 пистолет.jpg

Изменено пользователем mrmeskys
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, rtven сказал:

Противогаз ,  ведро

Лишнее :)

Вот типа такой, с насадкой избавит от лишнего

c1a46c512ec047a153db63c2dbc64f6b.thumb.jpg.882325d9dfe19b6b7cc30c5c398fc1c9.jpg

4 минуты назад, mrmeskys сказал:

Можно работать, но очень долго и не удобно.

Ну как сказать, минут за двадцать сдувает стандартный паспорт на приличную глубину. Причём всё равно на кладбище или в цеху:aag:

На сколько это долго?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, zelenok сказал:

Ну как сказать

Я скажу не "на любителя" а "для любителя" такой инструмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mrmeskys сказал:

"для любителя" такой инструмент

Согласен, но при заявленных объёмах производства избавляет от необходимости приобретать громоздкий и дорогой профессиональный пескоструйный набор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 памятников тоже работа, скорее летом. И ведь из года в год. Я свое время работал в геологии в полевых условиях, отряды были довольно большие до 30 человек. Иногда попадались участки где работы на неделю. Работники начинали ворчать что я заставляю палатки ставить по всем правилам, полы в палатках делать, мол и так без полов без каркасов на палатку неделю проживем...Отвечал, сегодня неделю, на другом участке - две недели, а потом "как братья геологи" палатка на веревочках, спим в песке на лапнике. А я еще не сказал, мы не геологи, мы геофизики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys Согласен. С каждым годом объём растёт.    вполне логично купить хорошее оборудование . но 250 - 300  за пескоструй как то жалко. особенно если ты просто гравёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, mrmeskys сказал:

А я еще не сказал, мы не геологи, мы геофизики...

Ну не скажешь-же что Crazy не гравер:) А он лет 15 по халтурам с малым пескоструем и компрессором в багажнике на легковушке мотается по цехам и братские пишет запросто:hmm:Кстати и компрессор-то, почти карманный совсем не расходник, а вполне себе лет 5-7 тянет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При небольших объёмах работы можно обходиться и этим оборудованием. Пистолет самый простой можно купить в любом автомагазине, рессивер лучше увеличить как минимум до 100 литров, что можно сделать за счёт б/у газовых, кислородных, ацетилленовых, углекислотных баллонов. Это увеличение поспособствует более нормальной работе компрессора и более адекватной работе самого пескоструя. Использовать лучше пескоструйную плёнку, которая исключает огрехи, которые получаются при использовании обычного " оракала ". Сопло можно заказать на заводе, закалив как можно больше, но лучше приобрести сопло у того же самого Зенонаса.Абразив можно использовать любой, только фракцию подобрать.  Я в начале вообще использовал обычный песок.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, rtven сказал:

У   меня есть 2 станка зубр и миртэлс(к сожалению не роботикс) .

радуйся чудак человек...

а лучше избався от миртелса и купи второго зубра..

Разве сам не видишь разницу ? 

19 часов назад, rtven сказал:

Но на цветных камнях  нужна  глубокая пробивка. Потом   повторение ручных шрифтов тоже проще сначала на пескоструить потом доработать скарпелю.

Я не заморачиваюсь глубиной. Цветной все равно придется красить. Ну чтобы он держал.

Так какая разница что красить.

19 часов назад, rtven сказал:

Объём маленький для пескоструя  камней 30 - 40 в сезон с глубокой пробивкой

Ого себе маленький.

Это офигенно большой считается.

У меня камера+промышленный пылесос+пескоструй промышленный и я делаю 2-3 камня в сезон.

19 часов назад, rtven сказал:

А возможно  отделаться бюджетным компрессором   20-40 тысяч рублей?  вот пример параметров 

Выбросишь потом...

Скупой платит дважды...

18 часов назад, rtven сказал:

Тоже об этом думал. К другу в этом году приезжали так делали . Противогаз ,  ведро и  пистолет фирму не отжали матом не кричали =) но плиту отпескоструили

могу выслать бесплатно и маленький компрессор(выкинуть жалко) и пистолет этот....

правда думаю ТК возьмет за пересылку тысяч 50 от меня))))

А потом выкинешь...

 

Вообщем покажи о чём речь..а потом будет понятно...

  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу про плюсы и минусы каждого из вариантов.

ПИСТОЛЕТ (инжекторный тип)

Плюсы: Дёшево, мало плёнки, не нужен мощный компрессор

Минусы: Нажатие многоразовое курка пистолета. Недолговечность пистолета (со временем и подающий клапан начинает пропускать и съедается корундом элементы внутри. Особенно красные камни сюська империал ред плохо пробивает.

ШКАФ КАМЕРА (инжекторный или напорный тип)

Плюсы: Относительная недороговизна, можно делать глубоко и быстро, надёжно.

Минусы: Габариты, много обклеивать плёнкой, нужен относительно мощный компрессор, неудобный такелаж.

НАПОРНИК (напорный тип)

Плюсы: Самая высокая производительность и простота работы, надёжность. Даёт хорошую глубину.

Минусы: Цена, нужен мощный компрессор. 

P.S. После покупки напорников люди их обычно переделывают. Потому что производители умалчивают что пересыпные краны или клапаны между баками выходят из строя спустя время. Вариантов доработок много. Но даже это всё равно лучше чем первых два варианта на мой взгляд.

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан  По миртелсу  соглашусь то ещё приключение.   В нём есть и +   красиво гравирует  к примеру пейзаж  с кучей деталей просто шик(если получиться)  а вот портреты после покупки зубра гравировать на нём перестал.  Хочу отвезти его  в сервисный  центр на ТО. может после будет более стабильно работать.

11.11.2021 в 03:46, Руслан сказал:

Я не заморачиваюсь глубиной. Цветной все равно придется красить. Ну чтобы он держал.

Так какая разница что красить

  На станке по цветным камням не получается. Пробую красить а там не допробитые буквы. углубляю машинкой  куча времени и уже не такие ровные буквы и потом опять кистью крашу. Куча времени и  не очень качество особенно если мансур.

 

11.11.2021 в 03:46, Руслан сказал:

Ого себе маленький.

Я просто считаю все цветные и все где глубокая. Так  повторения ручных глубоких в этот сезон штук 8

 

@frank Спасибо очень хорошо всё расписали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Купил у нашего форумчанина - frank пескоструйный аппарат самодельный.   запуск песка с кнопки   система двойной фильтрации   и вообще всё очень хорошо с умом  сделано.  Сейчас  покупаю остальное оборудование.  уже заказал ресивер на 100л и компрессор  к сожалению хватило на простенький Патриот 670 на 3 киловатта.

Фото от rtven11.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования