Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Просим помощи с проектированием шкафа под пескоструй


Рекомендуемые сообщения

 

Всем привет.

Есть потребность в шкафе для пескоструя памятников под сусальное золото и т.п. Хотим сварить конструкцию, как на прикрепленных к теме макетах. Смысл в том, чтобы абразив (предполагается электрокорунд) ссыпался в поддон и засасывался обратно в пистолет.

Компрессор имеет следующие характеристики: ресивер 270л, производительность НА ВХОДЕ 950 л/мин, двигатель 5,5кВт (380в). В шкафу предполагается достаточно мощная вытяжка для гранитной пыли. Передняя открывающаяся створка с рукавами и закаленым стеклом. Пистолет и сопла уже подбирать научились. Размеры шкафа 190х60х120см (профиль 40х40мм + листы железа)

Прошу ответить на следующие вапросы:

1. Имеет ли право на существование данная конструкция?

2. Будет ли пистолет засасывать образив из поддона без дополнительных устройств подачи (длинна шланга 1 метр)?

3. Будет ли достаточно принудительной вытяжки для отвода гранитной пыли? Она со временем будет смешиваться с абразивом, это нормально? Нужен ли какой-то фильтр-отделитель?

4. Нужен ли осушитель? Если нужен, то какой именно?

 

Приветствуется любая критика! Ну и сразу хочу сказать, что интересна именно эта конструкция, и никакая другая. Всякими метеорами и уличными уже наелись.

 

Шкаф-1.jpg

Шкаф-2.jpg

Шкаф-3.jpg

Шкаф-5.jpg

Шкаф-6.jpg

Шкаф-7.jpg

Шкаф-8.jpg

Шкаф-9.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имеет ли право на существование данная конструкция? да

2. Будет ли пистолет засасывать образив из поддона без дополнительных устройств подачи (длинна шланга 1 метр)? да нормальный компрессор для пмстолета.

3. Будет ли достаточно принудительной вытяжки для отвода гранитной пыли? Она со временем будет смешиваться с абразивом, это нормально? Нужен ли какой-то фильтр-отделитель? - На улицу будите отсасывать? Соседи-проверяющие органы не заругают? Если в помещение - то через несколько минут не сможете дышать.

4. Нужен ли осушитель? Если нужен, то какой именно? На компрессоре фильтр-редуктор, хватит

 

 

ящик 1.jpg

 Окно для рук лучше горизонтальное и повесить много брезентовых полосок шириной 30-40 мм

Нижний рисунок - труба не нужно. На шланг пистолета привяжете груз. Весь конус немного приподнять - чтобы абразив отработанный высыпать для просеивания или утилизации. Внизк конуса лучше сделать шибер. 

 

ящик 2.jpg

Любое стекло в течении несколько дней потеряет прозрачность, сделайте быстро заменимым.

Фото 3 для беспылных пескоструйных аппаратов я использую такие вытяжки, их как раз изготавливают для пескоструйных камер. 

 

ящик 3.jpeg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.12.2021 в 16:31, mrmeskys сказал:

3. Будет ли достаточно принудительной вытяжки для отвода гранитной пыли? Она со временем будет смешиваться с абразивом, это нормально? Нужен ли какой-то фильтр-отделитель? - На улицу будите отсасывать? Соседи-проверяющие органы не заругают? Если в помещение - то через несколько минут не сможете дышать.

Сначала попробуем просто на улицу. Если будет перебор с пылью, то будем искать уловитель. То, что Вы советовали (DC15), вещь классная, с удовольствием бы поставил себе. Но в нашей Беларуси я её не нашел.

01.12.2021 в 16:31, mrmeskys сказал:

4. Нужен ли осушитель? Если нужен, то какой именно? На компрессоре фильтр-редуктор, хватит

Завтра гляну, мало ли у нас нету)

01.12.2021 в 16:31, mrmeskys сказал:

Нижний рисунок - труба не нужно. На шланг пистолета привяжете груз. Весь конус немного приподнять - чтобы абразив отработанный высыпать для просеивания или утилизации. Внизк конуса лучше сделать шибер. 

Вот как иногда ОЧЕВИДНЫЕ вещи бывают неочевидны))) Большое спасибо!

01.12.2021 в 16:31, mrmeskys сказал:

Любое стекло в течении несколько дней потеряет прозрачность, сделайте быстро заменимым.

Так и сделаем.

Ещё раз спасибо за советы. Начинаем варить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добавлю от себя вариант со стеклом. Стекло можно поставить большое и обклеить изнутри плёнкой. Плёнку прорезать на полоски по горизонтали с шагом 3 см. Вертикально с шагом по 15 см. И вычистить от плёнки один фрагмент. По мере его мутнения, отрывать новый фрагмент плёнки и так вам одного стёкла хватит очень надолго.

P.S. С глубиной шкафа не ошибитесь. Чтобы было удобно. Это один из важнейших моментов в постройке камеры.

Лучше сделать с запасом и брусок 15/15 сзади камня поставить. Если будем мало места будет невозможно работать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делал стекло с кусочками пластыря...потом стал оставлять стелы на тележке ,закатив в камеру, ( а она как вы знаете стоя стоит под наклоном  и песок до стекла не долетает...с той поры..видать по косой уходит вверх...

Одно стекло уже лет 7

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Как и обещал, вот небольшой видео-обзорчик получившегося шкафа.

Если что, спрашивайте здесь.

 

 

 

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усилий много-это хорошо...старались..

Но есть нюансы...

Очень сложная загрузка...

Вот как вы туда 1,2 метровый будете засовывать? 

Логично было бы с такой конструкцией сделать дверь  до пола.Закатил тележку,закрыл эту дверь , оставил прям на тележке  и дуй.

А так каждую стелу минимум двое надо закинуть вовнутрь ...а если выше 1,1 метра то уже и четверо...

А если какой негабарит скульптурный ? 

Вообщем не продумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного не привычно. а так то здорово вышло. у меня всё проще по принципу "дверь" открывается короб от стены. на тачке подвозим переворачиваем к стене.

9 часов назад, Руслан сказал:

А так каждую стелу минимум двое надо закинуть вовнутрь

два человека в любом случае комфортней. ну и кран обычный шаровый, сопло такое же. вытяжка улитка. Единственно мы дуем как с пуливизатора на расстоянии 20см примерно. поэтому закрываем всё не проклеенные участки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАМЕНОТЁС сказал:

поэтому закрываем всё

Меня это то же смутило .А если рука с похмела дрогнет? :biggrin: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Руслан сказал:

Очень сложная загрузка...

Вот как вы туда 1,2 метровый будете засовывать?

Вообщем не продумали...

6 часов назад, КАМЕНОТЁС сказал:

немного не привычно. а так то здорово вышло. у меня всё проще по принципу "дверь" открывается короб от стены. на тачке подвозим переворачиваем к стене.

 

Видео специально для вас))

 

 

Изменено пользователем navekby
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не жалко вам свои спины..ох не жалко...

Вон парень  последнюю в видео  еле запёр...аж ноги дрогнули...

А если корка 130 сантиметров с толщиной 12..или типовой 150 сантиметров 10-ка...

В том году дул двухметровый...на каре завозил в пескоструйную...примотали через доски стоя и завезли...

Хотя может Вы сусалку по цене хлеба продаёте...

Я сусалку продаю 800 рублей знак...и меньше 130 сантиметров стел с сусалкой у меня редко бывает..

Но вернёмся к истокам

01.12.2021 в 00:27, navekby сказал:

Есть потребность в шкафе для пескоструя памятников под сусальное золото и т.п.

Сусальное золото после пескоструя это хрень (сам так делаю :blush::bad:

Поэтому мечтаю иметь рубленные знаки,но учитывая что это рубщик-которого сейчас не найти, хочу купить фрезер .

Говорят он может делать знаки имитируя рубку.

Вот усилия в этом направлении - вещь :good:

Сделали да сделали-фиг с ним...вещь вообщем то не лишняя,но с каждым шагом к просвещению будет всё меньше и меньше востребована.

Не скажу что я много продаю сусалки. 

Мало продаю..ох мало...

Но для этого есть часть факторов-над котрыми я еще работаю. 

Но уверен когда я всё реализую, то продавая сегодня одну сусалку в год,я буду продавать три в год. Что тоже не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Руслан сказал:

А если корка 130 сантиметров с толщиной 12..или типовой 150 сантиметров 10-ка...

Буквально вчера закидывали вдвоём 150х70х10. Нормально...никто даже не кряхтел))

5 часов назад, Руслан сказал:

Я сусалку продаю 800 рублей знак...

Нам до этой цены, как до луны) конкуренция в нашем городе основана на "чем дешевле, тем проще клиентам закрывать глаза на качество"...

Так как теперь в нашем городе глубже нас никто не бъет, то мы разделили сусалку на 2 категории, по глубине выборки: 2-3мм - 3$ за символ и 4-8мм - 5$. А сусалки мы делаем достаточно много, даже мелким оптом

5 часов назад, Руслан сказал:

Поэтому мечтаю иметь рубленные знаки,но учитывая что это рубщик-которого сейчас не найти

У нас рубленого текста на карелии/украине не видел ни разу. Только кривой и на базальте)))) спецов тоже нету

5 часов назад, Руслан сказал:

Говорят он может делать знаки имитируя рубку.

В прошлом году, на выставке в минске, видел такой вариант из под фрезера. Действительно, от ручной рубки мало чем отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, navekby сказал:

Буквально вчера закидывали вдвоём 150х70х10.

Ключевое "закидывали";)

16 часов назад, navekby сказал:

конкуренция в нашем городе основана на "чем дешевле, тем проще клиентам закрывать глаза на качество"...

Как корабль назовешь..так и...:P

17 часов назад, navekby сказал:

А сусалки мы делаем достаточно много, даже мелким оптом

Был бы хомут-а шея найдётся...:dontknow:

17 часов назад, navekby сказал:

У нас рубленого текста на карелии/украине не видел ни разу.

 

17 часов назад, navekby сказал:

В прошлом году, на выставке в минске, видел такой вариант из под фрезера. Действительно, от ручной рубки мало чем отличается.

Эти две имеют достойное применение-но не для опта,а только для продажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
22.01.2022 в 18:53, navekby сказал:

Видео специально для вас))

Правильная у вас тележка. Уж простите, я бы ось колес чуть чуть сдвинул к постели камня. Еще легче пользоваться станет. У нас в основном метровики и потому ось ставим на 40 см от постели. 

В общем все :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
20.04.2022 в 01:13, Сергеев Сергей сказал:

Вечер добрый . Можно ваш тел на lnv2016@ yandex.ru или почту 

Отправил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.04.2022 в 17:34, crazy сказал:

я бы ось колес чуть чуть сдвинул к постели камня

во второй нашей тележке именно так и сделано! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования