Перейти к содержанию

Работы пользователей станков миртелс


Рекомендуемые сообщения

 

Клиент прислал свою работу во весь рост. Делюсь.

Камень: местный габбро, размер плиты 180х80см. Ударно-гравировальный станок Роботикс 50х60см.

 

 

 

20211211_163914 (1).jpg

 

 

Изменено пользователем Dimitrius
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну оператору зачёт. Не согласился бы  такой размер портрета  с рабочем полем данного станка гравировать, не такой я искатель приключений :)

а вот по ретуши есть косячки. 

Правый глаз как то не очень получился и низ платья. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, minus сказал:

Не ну оператору зачёт. Не согласился бы  такой размер портрета  с рабочем полем данного станка гравировать, не такой я искатель приключений :)

а вот по ретуши есть косячки. 

Правый глаз как то не очень получился и низ платья. 

Согласен.

 

А вот моё творенье на карельской плитке 40х60см, недавеча гравировал. Это та знаменитая бабушка, которая уже мелькала на форуме:

 

 

20211129_091445.jpg

20211129_091453.jpg

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Dimitrius сказал:

Согласен.

А вот моё творенье на карельской плитке 40х60см, недавеча гравировал. Это та знаменитая бабушка, которая уже мелькала на форуме:

20211129_091445.jpg

20211129_091453.jpg

Сколько проходов и по времени сколько делается такой портрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, shaihy сказал:

Сколько проходов и по времени сколько делается такой портрет?

Этот образец я "вылизывал", скорость не наваливал. Три двойных прохода, аналог режима ВК, итого считай 6шт проходов, суммарно ушло ~11 часов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimitrius сказал:

Этот образец я "вылизывал", скорость не наваливал. Три двойных прохода, аналог режима ВК, итого считай 6шт проходов, суммарно ушло ~11 часов.

Интересно бы эту бабуличку посмотреть в одном - двух прохода, так сказать на скорую руку, чтоб заценить разницу... 👍 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Владимир1986 сказал:

Интересно бы эту бабуличку посмотреть в одном - двух прохода, так сказать на скорую руку, чтоб заценить разницу... 👍 

Да, да. В сезон 11 часов это 1 портрет в день, мало совсем. Качество да, но долго

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, shaihy сказал:

В сезон 11 часов это 1 портрет в день, мало совсем.

Если конечно не совмещать ручные работы со стоночными, знаю пару фирм, где есть и художник и станок... Кстати фирме это очень большой плюс, даёт выбор клиенту и подстраховку... 👍 

Моя мечта, это к каждому памятнику давать икону в подарок... 😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Если конечно не совмещать ручные работы со стоночными, знаю пару фирм, где есть и художник и станок... Кстати фирме это очень большой плюс, даёт выбор клиенту и подстраховку... 👍 

Моя мечта, это к каждому памятнику давать икону в подарок... 😊

Я все делаю на станке, ручник если только второй добить и то стараюсь все под станок,  крайний портрет добивал на станке, разрешение сделал поменьше и готово, клиент в восторге, ну хотя я всегда предлагаю клиенту выбор, но тот в свою очередь говорит мне без разницы как сделаете. 

20211027_211851.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, shaihy сказал:

но тот в свою очередь говорит мне без разницы как сделаете

Согласен, клиенту без разницы как будет сделан портрет... 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Владимир1986 сказал:

Интересно бы эту бабуличку посмотреть в одном - двух прохода, так сказать на скорую руку, чтоб заценить разницу... 👍 

Без проблем, думаю что запилю вам сию знаменитую бабулю в обычном двойном проходе, самому интересно, уверен выйдет практически такая же по качеству и раскладке точек.

7 часов назад, shaihy сказал:

Да, да. В сезон 11 часов это 1 портрет в день, мало совсем. Качество да, но долго

Учитывайте, что тут размер самого портрета 40х60см, а это уже считайте по площади как два стандартных портрета на памятнике. 

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Dimitrius сказал:

А вот моё творенье на карельской плитке 40х60см, недавеча гравировал. Это та знаменитая бабушка, которая уже мелькала на форуме:

эх, всем бы таких бабушек со стоковых изображений гравировать:biggrin: , но все равно зачёт. 

ты же сам должен представлять ,  потоковые бабушки как правило не такие чёткие, что даже всем известная нейросеть не всегда помогает.  

Можешь скинуть в псд этот портрет? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Dimitrius сказал:

Учитывайте, что тут размер самого портрета 40х60см, а это уже считайте по площади как два стандартных портрета на памятнике. 

Так это понятно, если взять к примеру памятник 100*50 с полной гравировкой там береза с эпитафией к примеру, текст, портрет, крест, это сколько к примеру надо времени и надо ли березу гравировать в 2 или 3 прохода? Просто просматриваю станок себе, у меня лазер, но думаю взять ударный, а вот надо мне это или нет ни как не решу или же взять лазер второй с большим полем? Просто почему мне нравиться ударный, его можно перенести и поставить на памятник и не везти сам памятник к примеру, с лазером проблематично.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Владимир1986 сказал:

Средний хорошо оформлен.... Вначале гравировали, потом вырезали??? 

К сожалению я не вкурсе, это пользователь прислал фото. Но думаю, что вероятно да.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Владимир1986 сказал:

Вначале гравировали, потом вырезали??? 

Скорее всего сначала вырезали, потом гравировали. 

Если сначала награвировать, то можно вообще до краев сделать.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Тот сказал:

Скорее всего сначала вырезали, потом гравировали. 

Я почему спросил- потому как у нас так ровно фиг кто набьёт такое оформление на готовом камне... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир1986 сказал:

Средний хорошо оформлен.... Вначале гравировали, потом вырезали??? 

с таким отступом и после резки награвировать не сложно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Soaring man сказал:

с таким отступом и после резки награвировать не сложно

Всякое возможно, но думаю сложновато попасть так будет, сделать макет такой, не, скорее всего сначала гравирнули, а потом резанули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Владимир1986 сказал:

Я почему спросил- потому как у нас так ровно фиг кто набьёт такое оформление на готовом камне... 

 

19 часов назад, Soaring man сказал:

с таким отступом и после резки награвировать не сложно

Делал такое, можно и впритык на готовом любой конфигурации обрезки пробить. Фоткать надо стелу с некоторого расстояния. Не телефоном - широкий угол и искажения по геометрии. Мыльница с зумом прокатывает, приблизить хорошо надо и строго перпендикулярно к центру стелы. В шопе инструментом Перо точняком по всем дугам обрезается лишнее с фотки стелы. Под горизонтальную направляющую (линейки в меню Просмотр должны быть активированы и л.кн. мыши её вытянуть с верхней линейки) ровняется (поворачиванием Ctrl+T) основание стелы (масштаб увеличить, чтобы точно) и обрезать горизонтально по низу. Сама по контуру заливается черным и поверх переносятся слоями портрет с картинками (предварительно их связать в палитре слоев пр.кн мыши, чтоб не разбежались). Картинка наложенная, (флаг ВМФ в верхнем случае) обрезается, растушевывается ( по вкусу) по контуру стелы хоть с отступом, хоть без. Потом точняком надо замерить в милиметрах от СЕРЕДИНЫ нижней (где обрезали) горизонтальной части до одного из краев нижнего основания стелы (можно и двух для очистки совести и спокойствия дальнейшего). Это всё в шопе. Найти точно СЕРЕДИНУ можно вытянув вертикальную направляющую из левой вертикальной линейки и тащить её до середины. Она сама привяжется ровно по центру, если в меню Просмотр стоит галка Привязка. Затем на самой стеле (камне) на нижнем основании отмеряем этот центр от любого угла стелы снизу и ставим точку. Это точка старта, которую в станке забить как начальную. Если расстояние от второго угла до центра соответствует измеренному в шопе, то это подтверждает, что все замеры верны. Чаще всего этот центр не будет по середине основания, т.к. обрезается всё как правило не симметрично. Осталось максимально точно уложить камень под станок. На лазерном довольно просто, постреливая принудительно лазером по основанию. Если оно короткое, то уровень или линейку длиннее основания приложить к нему и стрелять уже по нему.

Если до самого края делать, то лучше 1-2 мм больше по краям картинку сделать и полирнуть фаски.

Может немного геморно, но работает довольно хорошо, если всё точно сделать. 

  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Medved сказал:

Может немного геморно, но работает довольно хорошо, если всё точно сделать

У нас так заморачиваться точно не будут.... 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на лазере цветы набивают, так они в присечках оказываются и на фасках... Хотя с фотошоп дружат, хотя не, не дружат...))) 

Воооо о нашёл...))))единственный памятник который делал с такой гравировкой... По мне очень красиво выглядит, когда нет рамок... 😊😊😊

CAM00268.jpg

CAM00267.jpg

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Владимир1986 сказал:

У нас на лазере цветы набивают, так они в присечках оказываются и на фасках... Хотя с фотошоп дружат, хотя не, не дружат...))) 

Воооо о нашёл...))))единственный памятник который делал с такой гравировкой... По мне очень красиво выглядит, когда нет рамок... 😊😊😊

CAM00268.jpg

CAM00267.jpg

Да, без рамок очень хорошо 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования