Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Чем бурить коелгу


Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые форумчане. Я тут новенький и ещё не шибко ориентируюсь по форуму. 

Такая проблема, камнем занимаюсь лет 7, но недавно привез коелгу на пробу, как оказалось что в нашем городе спрос на него вполне хороший. И сразу же столкнулся с проблемой бурения. При бурении перфоратором Стеллы 60мм толщиной, мрамор лопается, если без ударника, то бурить можно вечность. Пробовал разные углы заточки сверла, результат аналогичный - идут лопины. Купил буровую установку для бурения с водой, но не могу найти буры по мрамору. Проблема ещё заключается в том что отверстие должно быть 16мм в диаметре и глубиной не менее 10-15см. Может кто подскажет как решить данную проблему. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший вопрос, надо пробовать алмазные коронки, либо Стеллы не меньше 8 ки заказывать, и бурить в три этапа разными диаметра и буров... 👍 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коелга, как и весь мрамор, обрабатывается очень хорошо, но не терпит перегрева. Она великолепно сверлится обычными сверлами по металлу, но опять же с охлаждением (водой). Причём охлаждение должно быть постоянным и обильным. Мы Коелгу сверлим обычным перфоратором. Но , Владимир прав, её надо сверлить перфоратором в несколько этапов . Например Ф16 надо сверлить в 3 этапа : Ф8, Ф12, Ф16.

Но советую перейти на стелы толщиной не менее 80 мм.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извольте полюбопытствовать, а зачем вам отверстие на 16 в мраморе? Да ещё и в 60 мм толщины? Стандарты гранита к мрамору вообще не нужно применять, от слова совсем)))

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под штырь на 12. У нас все памятники так ставят. Арматуру тоньше не рассматриваем т.к. ветра сильные и памятники от 1м высотой часто падают, особенно такой толщины. 70мм толщиной редкость увидеть упавшими, а вот тоньше.... Если бы я мог повлиять на решение руководства и клиентов, то вообще в подставке делал бы нишу сантиметров 6-7 и без штыря на раствор.... Или клей... Но таких пожеланий со стороны заказчиков единицы.... Вот и мучаюсь... Плюс первый раз в жизни работаю с таким капризным (по крайней мере для меня, в плане бурения) камнем, и по не знанию привезли все памятники на 50 и 60мм толщиной... Если быть честным, то переломал уже довольно таки много... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Graf2009 сказал:

камнем, и по не знанию привезли все памятники на 50 и 60мм толщиной...

Что вообще можно сделать путнего с таких толщин и чтобы нормально продать:hmm:, просто перевод денег.Мрамор любой тоньше 8 см не привожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Graf2009 сказал:

недавно привез коелгу на пробу

То вы привезли камень.

 

20 минут назад, Graf2009 сказал:

Если бы я мог повлиять на решение руководства

То не вы:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

на 16 в мраморе? Да ещё и в 60 мм толщины?

Всю жизнь так сверлю в мраморе.Сверлю ,а не бурю.Угол затоки и сама заточка разная для сверления и бурения. Затачиваю сам,одного сверла хватает на сезон . 

Изменено пользователем Анфим
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Анфим не ну ты то понятно, старый Волк, и у вас же Челябинск рядом, а там металлургия, вот у вас и сверла как автомат Калашникова надёжны и крепки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. Попробовал сверлить сверла и по металлу, медленно, но идёт. Может так и должно быть, а может руку не набил пока...))) Спасибо всем кто подсказал что да как)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От угла заточки многое зависит. Угол заточки должен быть более острый , чем для металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Филимон сказал:

@Анфим не ну ты то понятно, старый Волк, и у вас же Челябинск рядом, а там металлургия, вот у вас и сверла как автомат Калашникова надёжны и крепки))))

Из бура сейчас перетачиваю.А раньше ,когда шлямбуром в граните долбили не было тогда перфораторов ,то свёрла для мрамора делали с победитом ,просто впаивали и всё и заправлял . И сверлили дрелью электрической .

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корончатое сверло с напылением лучше всего. Еще чтобы быстро рассверлить небольшой диаметр - перьевое сверло по керамике. Только его нельзя перегревать, сверлить дрелью.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искал корончатые сверла , есть буровая установка с подачей воды, по граниту буры нашел, а вот по мрамору максимальная длина 4см что встречал....  Длиннее не видел ни где.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мрамор на 6 это жесть...

Они все лопнут...даже если не в процессе сверления то опосля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

Мрамор на 6 это жесть...

Они все лопнут...даже если не в процессе сверления то опосля...

Да влёгкую и не лопнут .Только два отверстия нельзя .На один перон садить и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы всё до 10 см на два штыря сажаем.

С мрамором 6-кой не работаю. Хотя иногда привозят в работу такие стелы. До 80 см ещё более-менее смотрятся. Метровые и выше смотрятся убого-ненадёжно.

Такую или меньшую толщину лучше использовать как отдельные или накладные элементы:

 

 

DSCN0545м.jpg

imageproxy (5).jpg

IMG_0390[2].jpg

IMG_1666.jpg

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анфим сказал:

Да влёгкую и не лопнут .Только два отверстия нельзя .На один перон садить и всё.

Ну у меня по шестеркам опыт маленький...я такие не возил...самое малое 8 сантиметров...

И то умудрялся отколоть кусок при сверлении..

И да..

Одно отверстие делал..

С одного то страху натерпишься чтобы не лопнуло 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Руслан сказал:

Ну у меня по шестеркам опыт маленький

а мы наоборот только с такой толщиной работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я коронкой во избежания и сверлю в последнюю время мрамор...я их аж два штуки продал за сезон 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Руслан сказал:

Я коронкой во избежания и сверлю в последнюю время мрамор...я их аж два штуки продал за сезон 

ты китайского пресс-секретаря взял писать ответы на форум?:biggrin:

 

  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования