Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Скажите пожалуйста какой вариант ретуши лучше


Алексей33

Рекомендуемые сообщения

Я конечно не оператор станка, но думаю второй будет лучше...👍 И одежду то же надо прорисовывать... 

Изменено пользователем Владимир1986
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обеих невнятные переходы полутонов создадут вкупе с неоднородностью гранита грязные пятна. Контур причёски некрасиво вырезан и делает картонным портрет. Одежду нужно либо менять, либо отдельно прорабатывать.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обоих вариантах классические ошибки новичка.Первая, от которой идет кровь из глаз, это попытка белым фоном оторвать белую же щеку))И между ними черная окантовка. Недопустимая весчь((

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SARATON сказал:

На обоих вариантах классические ошибки новичка.Первая, от которой идет кровь из глаз, это попытка белым фоном оторвать белую же щеку))И между ними черная окантовка. Недопустимая весчь((

Это вообще не самое страшное. И чего ж недопустимая, когда самые базовые и популярные в сети уроки именно этому и учат. Скобки на носу, обводка жесткой кистью по контуру портрета и одежды, стрелки на глаза, выжженные белки, макароны на голове... Чтобы научиться хорошей ретуши, нужно иметь в основании знания хотя бы базовой анатомии, понимание портретной постановки света. Потом уже освоение фотошопа и его бесконечных возможностей без использования контурных обводок.

Что-то топикстартер закинул удочку с темой, а сам отправился дальше праздновать :aag:

  • Нравится 3
  • Смешно 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Денис Давыдов сказал:

И чего ж недопустимая, когда самые базовые и популярные в сети уроки именно этому и учат

Но за 300 та рублей такая ретушь ведь пойдёт???))) 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Владимир1986 сказал:

Но за 300 та рублей такая ретушь ведь пойдёт???))) 

Две трети на местах так и делают. И даже за 200-250 рублей. :aag:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же скобки и контуры черной жесткой кистью. Черная чернота в тенях. Блики в глазах с разных сторон... Это так, для начала. И, я думаю, никто не заругался бы, если слегка подправить контур причёски и положение плеч.

pl.jpg.528f887582cc5df672f1af9397bbe3ee.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Алексей33 сказал:

Попытался избавится от макарон в волосах, вот что получилось)))

Кадышева.jpg

Кадышева.JPG

Волосы это отдельная история. Для начала если уже и пользоваться масляным фильтром, нужно избавиться от грязи и невнятных пятен. Выровнять форму причёски и обозначить направление прядей волос. Прорисовывать волосы лучше в два прохода на отдельных слоях для лучшего контроля. Сначала тёмным основным цветом, затем белым для светлых участков и бликов на волосах. Переход от черного к белому создаёт дополнительно визуальный объём.  Особое внимание нужно уделять направлению прядей и краям причёски.

1339952455_.jpg.4d1a501a3b7375aa8436e5896b30ae0e.jpg

volosy.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото хорошее, вы его прогнали через масляную краску, чем испортили, нужно именно рисовать на камне женщина будет блином т.к. объем тоже убит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2022 в 08:21, Денис Давыдов сказал:

Чтобы научиться хорошей ретуши, нужно иметь в основании знания хотя бы базовой анатомии, понимание портретной постановки света.

Спасибо большое за комментарии! И последний вопрос))) Может посоветуете книги или статьи где можно почерпнуть знания базовой анатомии и портретной постановки света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алексей33 сказал:

Спасибо большое за комментарии! И последний вопрос))) Может посоветуете книги или статьи где можно почерпнуть знания базовой анатомии и портретной постановки света.

Эта тема обширная и что-то конкретное не подскажу. В интернете найдётся всё, что угодно.

https://www.youtube.com/results?search_query=академический+рисунок+головы

https://www.youtube.com/watch?v=aHAmd5oAuFs

https://www.youtube.com/watch?v=BbLZ9HE9gi8

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Пилка сказал:

Фото хорошее, вы его прогнали через масляную краску, чем испортили...

Я вообще не понимаю применение этого фильтра. Есть более щадящие и уместные инструменты. Dust & Scratches, Reduce Noise, плагин Noiseware Professional и т.д.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чернота на подборотке все таки лишняя, замыленности бы по меньше. Позволю себя побыть немного критиком))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пилка 

Соглашусь с @ibucov , еще бы добавил что блики очень яркие. На фото видно что левая сторона из-за света в тени, под челкой тень сильнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, AndreyTar сказал:

@Пилка 

Соглашусь с @ibucov , еще бы добавил что блики очень яркие. На фото видно что левая сторона из-за света в тени, под челкой тень сильнее. 

Блики не белые можете проверить пипеткой, тень под челкой на исходнике темнее, но на- то мы и художники, чтобы немного поправить, мне показалось, что ее можно чуть осветлить.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пилка 

просто смотрю и вижу яркие белые пятна, в моем сознании это формирует яркий свет, значит и должна быть ярче тень после переломов формы. Потом пролистываю тему выше и вижу фотографию, где тени ярче. 

Править конечно можно, может и нужно  даже) я просто высказал мнение, не критикую. 

Если тень под подбородком растянуть до скулы, продолжить на височной части, под волосами и на шее, то появился бы объем) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar яркие белые блики потом камень съест и будет нормально. По тональности ретушь может быть разной

3 часа назад, Connar сказал:

глаз один больше другого ))

На оригинале тоже так же думаю Это частое явление и это нормально, такие индивидуальные вещи лучшие оставить как есть. Меня больше пугает черный контур по силуэту))

Изменено пользователем ibucov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования