Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сауно "ошибка 7. резкое изменение уровня"


Рекомендуемые сообщения

 

Нужен совет. Борюсь ошибкой с конца  ноября  2021 года. Предыстория: в сентябре обновляюсь с 8 версии на 11 и два месяца работает, не нарадуюсь, а в ноябре стала выскакивать "Ошибка 6. Магнит бьет слабо" исправил заменой проводов, так как стояли старые до обновления, а потом стал станок останавливаться и писать  "Ошибка 7. Резкое изменение уровня", что я сделал за месяц:

1.       Все что написано в Руководстве по эксплуатации версии 11. 

2.       Провода менял дважды

3.       Вскрывал датчик уровня, грешил на магнит …

4.       Снял  рабочий электромагнит, с датчиком  и та же хрень.

Я что, то еще упустил или пора звонить в сервис лесть в мозги, хотя им только 3 месяца ? ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри привод Z. Возможно проскальзывает муфта. Датчик подает показание на изменения но муфта проскальзывает и двигатель продалжает крутить. А там немного надо чтобы ошибку. Может сам движок. Там какой стоит - импорт или наш дши200. Там может клинить подшипник.

И посмотри шлейф в блоке управления на Z и также шлейф на голову.

Хотя из перечисленного все это маловероятно но может поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо. Привод посмотрю Z …   никогда не задумывался наша муфта или импортная,  работает и слава богу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала выставьте станок по уровню и поменяйте провод R на качественный экранированный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, katalist сказал:

Для начала выставьте станок по уровню и поменяйте провод R на качественный экранированный. 

я уже 10 лет работаю на станках Сауно и уже лет пять на проводах произведенных одним из форумчан, не буду делать рекламы, скажу что очень ими доволен...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аркадий сказал:

я уже 10 лет работаю на станках Сауно и уже лет пять на проводах произведенных одним из форумчан, не буду делать рекламы, скажу что очень ими доволен...

Это хорошо. :)  Но если понадобится, можете обращаться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станок устойчиво стоит? Может из-за колебания пола такое быть. У меня пол деревянный в цеху, аккуратно ходим , чтобы станки не вставали. Если все нормально в этом плане, так тогда с z разбираться.По поводу заготовки , я думаю, смысла нет говорить, что поверхность для гравирования должна быть чистой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аркадий, ты неправильно понял. Я говорил про двигатель, что он может быть "китайский"(импорт) или наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пошатай всю ось зэт за бочонок датчика во все стороны, за ударную головку тоже (верх-низ- лево-право), если что то где то болтается то увидишь где это происходит. так же проверь эластичную муфту на люфты и подтяни её. так же посмотри нет ли люфта в швп!!! подтяни ее тоже за средний винт. еще посмотри на натяг пружинки , не задевает ли пружинка за что-либо. так же попробуй чуть изменить местоположение датчика уровня наклонив чуток его в какую-либо сторону так, чтоб прога не писала что зазор между иглой и датчиком мал или велик . от нажатия на лапку и от наклона тоже такая хрень может выскакивать как у тебя. (но потом зазор выставь в энгрейве чтобы печаталось нормально). ну и еще как вариант соединения проверь и пробрызгай очистителем контактов с 3убной щёткой. ну или  последний вариант который приходит в голову - провода глючат, жилка тонкая становится и показания передаются глючные, так же если и жила толстая будет то тоже самое будет. эти станки очень чувствительны к проводам. сам на 10 станках убедился в этом 100%.

Изменено пользователем Chestre
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гарик Челнинский сказал:

Станок устойчиво стоит? Может из-за колебания пола такое быть. У меня пол деревянный в цеху, аккуратно ходим , чтобы станки не вставали. Если все нормально в этом плане, так тогда с z разбираться.По поводу заготовки , я думаю, смысла нет говорить, что поверхность для гравирования должна быть чистой.

 

Уже 10 лет с одного места бью …. пол кафельный по уровню выравнивал, под ножками у станка нескользящий материал… проблем с этим не было… В Краснодаре уже 2 дня стоят морозы, сделал себе выходные, поэтому все советы по проводки и механики отложил на пару дней…

 

 

Я тоже склоняюсь к механическому косяку, чем к мозгам… буду шаманить, по результату обязательно отпишусь, может в будущем кому пригодиться, хотя за 10 лет случалось всякое, но чтоб месяц себе головы ломать, такого еще не было

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Аркадий сказал:

Я тоже склоняюсь к механическому косяку, чем к мозгам… буду шаманить, по результату обязательно отпишусь, может в будущем кому пригодиться, хотя за 10 лет случалось всякое, но чтоб месяц себе головы ломать, такого еще не было

Ну раз так,то да. Я бы с муфт начал зет и икс. Потом двигатель зет. Потом каретка зет.

А восстановление гравировки как делаешь? С пропущенного места? Или вручную? Я это к чему, если делаешь с пропущенного места, на экране компа все нормально, а игла выходит за пределы заготовки, так это точно муфта икс, и возможно, двигатель икс.

А вообще, резкое изменение уровня-это ошибка гравера, который не пользуется рамкой и не выставляет отступы, т.к станок может пиксель какой нибудь увидеть на границе заготовки  и поехать его выбить. И бубль гум. Все, встал за пределом из-за габарита магнита , разгона, скорости. Одиннадцатая к этому вообще придирчива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семерка грешила этим резким изменением уровня у меня, причем становилась по центру заготовки. Танцы с бубном были такие: , выставление станка по уровню, заготовки по уровню, и магнита самого по уровню на каретке. Пропало.

6 часов назад, Аркадий сказал:

по результату обязательно отпишусь

Было бы неплохо, т.к на одиннадцатой очень интересно, что за косяк такой, если станочный это косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19.01.2022 в 16:44, Гарик Челнинский сказал:

Ну раз так,то да. Я бы с муфт начал зет и икс. Потом двигатель зет. Потом каретка зет.

А восстановление гравировки как делаешь? С пропущенного места? Или вручную? Я это к чему, если делаешь с пропущенного места, на экране компа все нормально, а игла выходит за пределы заготовки, так это точно муфта икс, и возможно, двигатель икс.

А вообще, резкое изменение уровня-это ошибка гравера, который не пользуется рамкой и не выставляет отступы, т.к станок может пиксель какой нибудь увидеть на границе заготовки  и поехать его выбить. И бубль гум. Все, встал за пределом из-за габарита магнита , разгона, скорости. Одиннадцатая к этому вообще придирчива.

 

Восстановление по разному делаю и с нулевой точки, и с заданного фрагмента, все зависит от задачи… я не бью стеллу, без необходимости, одной иголкой, обычно портрет отдельно, текст отдельно.

 

19.01.2022 в 17:07, Гарик Челнинский сказал:

Семерка грешила этим резким изменением уровня у меня, причем становилась по центру заготовки. Танцы с бубном были такие: , выставление станка по уровню, заготовки по уровню, и магнита самого по уровню на каретке. Пропало.

Было бы неплохо, т.к на одиннадцатой очень интересно, что за косяк такой, если станочный это косяк.

на 8 был у меня такой косяк, тем же способом вылечил.

 

Сегодня прочистил еще раз все контакты, сделав акцент на х,z и сделал протяжку всех механизмов, жалею, что не сделал ее раньше были не закручены 2 винта на двигатели  по х, но результат тот же, ошибка пока не уходит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

 

Здравствуйте. Первые запуски. Часть ошибок нашёл. Где то шлейф. Где то ещё что то.
Ставлю на угол как в видеоинструкции. пробую запускать. ведёт слева на право. Не набивая т.е. по изображению там черный фон. и улетает дальше. соответственно с ошибкой 7.

если я делаю в режиме нулевой точки. Он почему то уводит головку от угла вверх и налево. и начинает бить на полу).

иногда уходил в минус соотвтственно до срабатывания блокировки осей датчиком.

 есть конечно вопрос по ЭП. т.к. с сетевым фильтром он не завёлся. А от розетки может по эп косяки. достал свой пилотовский. завтра с ним попробую. но учитывая  сколько начитал. там куча и больше вариантов.

улетает с поверхности хоть и в программе выставленны точыне размеры поверхности.

есть предположения что тут может быть?

 

если кто то сможет прокурировать первые запуски советами и консультацией буду благодарен. если не бесплатно тоже обсудить можно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Weltall , описано всё сумбурно.
Я ничего не понял.
Лучше всего выложить здесь видео, что где и когда уходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Weltall сказал:

Ставлю на угол как в видеоинструкции. пробую запускать. ведёт слева на право. Не набивая т.е. по изображению там черный фон. и улетает дальше. соответственно с ошибкой 7.

@Weltall 

скорее всего Вы сменили шаг перед гравировкой 

1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, igors сказал:

@Weltall 

скорее всего Вы сменили шаг перед гравировкой 

1.jpg

шаг не менял. но в ходе попыток. выяснил что идёт смещение оси х при старте где то на 5 см.

и растяжение изображения по оси х в 2 раза.

в режиме нулевой точки может уйти вверх и лево.

4 часа назад, Мойша Степан сказал:

@Weltall , описано всё сумбурно.
Я ничего не понял.
Лучше всего выложить здесь видео, что где и когда уходит...

там наверное уже не актуально. т.к. 

выяснил что идёт смещение оси х при старте где то на 5 см.

и растяжение изображения по оси х в 2 раза.

 

Изменено пользователем Weltall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Здравствуйте! У меня такая проблема. Станок только что привезли с техобслуживания. Выбили один памятник, было все нормально. На втором памятнике выбилось так как на фото. Высветилась ошибка типа резкого перепада уровня. Проверили все по уровню,нормально. Хочу запустить ФИО отдельно, при выставлении зазора, ударная головка опускается, игла касается камня и как бы еще хочет опуститься. Высвечивается ошибка 8: лапа датчика уровня R ниже чем игла,также возможно слабое натяжение пружины датчика уровня R. 

Лапку датчика уровня проверяли, все нормально. Разъемы все почистили. Пробовали тестировать датчик уровня по инструкции. В том месте,где пробилось нормально, он срабатывает и зазор выставляется. А где не пробилось, опять выдает ошибку 8 и игла опять хочет опуститься ниже. Позвонили в Сауно, там говорят проверить магнит на другом станке. Как правильно снять магнит объясняют, но не понятно. Инструкции не нашла. Научите, пожалуйста. И правда ли дело в магните?

IMG_20220408_110305_resized_20220408_112401844.jpg

IMG_20220408_110301_resized_20220408_112402236.jpg

IMG_20220408_094115_resized_20220408_112402646.jpg

IMG_20220408_091716_resized_20220408_112403085.jpg

IMG_20220408_091706_resized_20220408_115205058.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольгуша сказал:

 Здравствуйте! У меня такая проблема. Станок только что привезли с техобслуживания. Выбили один памятник, было все нормально. На втором памятнике выбилось так как на фото. Высветилась ошибка типа резкого перепада уровня. Проверили все по уровню,нормально. Хочу запустить ФИО отдельно, при выставлении зазора, ударная головка опускается, игла касается камня и как бы еще хочет опуститься. Высвечивается ошибка 8: лапа датчика уровня R ниже чем игла,также возможно слабое натяжение пружины датчика уровня R. 

Лапку датчика уровня проверяли, все нормально. Разъемы все почистили. Пробовали тестировать датчик уровня по инструкции. В том месте,где пробилось нормально, он срабатывает и зазор выставляется. А где не пробилось, опять выдает ошибку 8 и игла опять хочет опуститься ниже. Позвонили в Сауно, там говорят проверить магнит на другом станке. Как правильно снять магнит объясняют, но не понятно. Инструкции не нашла. Научите, пожалуйста. И правда ли дело в магните?

IMG_20220408_110305_resized_20220408_112401844.jpg

IMG_20220408_110301_resized_20220408_112402236.jpg

IMG_20220408_094115_resized_20220408_112402646.jpg

IMG_20220408_091716_resized_20220408_112403085.jpg

IMG_20220408_091706_resized_20220408_115205058.jpg

Ответил в личку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.04.2022 в 11:18, Ольгуша сказал:

Высвечивается ошибка 8: лапа датчика уровня R ниже чем игла

Возможно, заготовка слишком тонкая, попробуйте подложить что-нибудь под неё. Либо же уклон сильный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования