Перейти к содержанию

Брак при работе с ламинатором.


Whiskey77

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые. Буду благодарен, если кто либо намекнёт о возможных причинах большого количества брака при работе с ламинатором. Уже задолбало конкретно. Брак- круглые и каплеобразные разрывы на плёнке деколи после обжига. Естественно причина- плохо выгнанная ракелем вода. Но!!! Стараюсь работать очень тщательно, многократно и усердно тру деколи после переноса на плитку ракелем, а итог, в большинстве случаев, хреновый. Правда черезвычайно тщательным ракелированием удалось добиться некотрых улучшений, но всё равно слишком много брака. Именно после ламинатора. После аэрозольного лака и с Калькопринтом этот брак вылезает в разы реже, хотя при применении этих техник тру деколи скребком в разы меньше. Испробовал различные танцы с бубном для уменьшения процента брака- не помогает. Грешил на статический электрический заряд, остающийся на покрытых лаком листах, выходящих из ламинатора. Начал снимать с них заряд перед переносом декали на плитку. Поначалу показалось, что вот оно решение, так как брак вроде как бы почти пропал. Но уже на следующей серии он снова появился в прежнем объёме. 

Ламинатор- корейский SKY 325R6. Бумага для ламинатора не содержит свинца. Максимальная температура обжига: 900-912 градусов. Температуру стараюсь поднимать медленно: часа 3,5 до 380-ти, потом два часа до 500 градусов, потом 2,5 примерно часа до 850-ти и дальше ещё час с копейками до 910+. Потом 15 минут выдержки и отключение. Вобщем- других видов брака после обжига, кроме плохо выгнанной воды я не наблюдаю. Так что вряд ли дело в температурном режиме... Бесит ужасно. Куча времени, работы и материалов псу под хвост... Если кто то может поделиться мыслями на сей счёт- заранее огромное спасибо.

 

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл на форуе тему 2015-го года с описанием той же проблемы... Так что- вопрос пока что снят, буду пробовать лучше сушить заготовки перед обжигом. О результатах сообщу.

Всем мира...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Whiskey77 сказал:

Так что- вопрос пока что снят, буду пробовать лучше сушить заготовки перед обжигом.

Сушка перед обжигом не панацея. Те, кто продвигает такие технологии имеют цель только в продажах расходников и оборудования и как правило далеки от технологии деколи. Лучший вариант работы без большого брака, это классическое лакирование.

Как ты уйдешь от усадки бумаги после прохождения её между нагретыми валами ламинатора, а усадка происходит всегда. Попробуй прогнать просто бумагу и замерь её размер. А как ты уйдешь от расширения бумаги после замачивания в воде ???? Думаю что и замерять мокрую бумагу не стоит , так как сам понимаешь что она в обязательном порядке раскиснит и увеличит размер. А вот пленка ламинатора не тянется как лак. Так что проблемы у тебя останутся.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, basilok сказал:

Сушка перед обжигом не панацея. Те, кто продвигает такие технологии имеют цель только в продажах расходников и оборудования и как правило далеки от технологии деколи. Лучший вариант работы без большого брака, это классическое лакирование.

Спасибо за ваш ответ. Я ламинатор использую исключительно как зимний вариант, которым можно пользоваться дома. Он очень удобен в использовании. Аэрозольные лаки и шелкографию с их вонью и мытьём сетки я предпочитаю использовать в гараже. Зимой при минус 15-20 мыть сетку или работать с баллончиками не очень комфортно... :biggrin:

13 часов назад, basilok сказал:

Так что проблемы у тебя останутся.:hi:

Поначалу после ламинатора у меня выходили из печки плитки с 13-15 разрывами на плёнке. Потом их стало 6-7. Теперь их 2, от силы 3. Всё таки прогресс на лицо. :dash1::biggrin:

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Whiskey77 сказал:

Теперь их 2, от силы 3.

Даже если это будет всего лишь на каждой десятой плитке, то это все равно очень высокий процент брака. 10% брака это не работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

 

Вобщем, как обещал, делюсь результатами своих экспериментов с ламинатором.

Правы те люди, которые говорят, что классическое покрытие лаком лучше и ламинатор лучше не трогать. Так что если у вас нет ламинатора- вы не особо много потеряли. Если же у вас уже есть ламинатор и бумага к нему- тогда нужно чётко понимать, что изготовление деколи при помощи техники ламинирования имеет очень существенные ограничения и применение данной техники возможно только в определённых, узких целевых нишах.

При использовании ламинатора следует избегать тёмных тонов с  толстым слоем наложения тонера (чёрный, тёмно-коричневый, тёмно-синий, тёмно-зелёный и т.д.). Ламинатор неплохо подходит для изготовления плиток с изображением в светлых тонах. Чем меньше слой наложения тонера, тем меньше вероятность появления брака.

Так же при использовании техники ламинирования следует особенно тщательно относиться к ракелированию деколи- это архиважно при данном методе работы.

 

Длительная сушка плиток с перенесённой на них деколью ДО обжига при комнатной температуре и просушка в печке при температуре 35-75 градусов в течение первого часа обжига абсолютно не гарантирует отсутствия брака.

 

Из последних 24 плиток, изготовленных мной при помощи ламинатора, 19 вышли хорошего качества, 5 бракованные.

На данный момент лично для себя сделал следующий вывод: с ламинатором вполне можно работать, НО только при изготовлении плиток с изображениями в светлых тонах. Что, естественно, весьма ограничивает области применения ламинатора (например определённого типа настенные украшения, сувениры, декорирование посуды и т.д.).

 

Всё вышесказанное- лично мой опыт и не претендует на истину в последней инстанции. Но может быть кому то мой опыт окажется полезен.

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Whiskey77 сказал:

Из последних 24 плиток, изготовленных мной при помощи ламинатора, 19 вышли хорошего качества, 5 бракованные.

20% брака при работе, это крайне не серьёзно.

"И продвигает в деле самая помеха делу, и ведёт по пути трудность пути." Марк Аврелий

„Разница между умным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а умный придумывает свои.“ — Жак Шардон (Жак Бутелью)

 

 

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, basilok сказал:

20% брака при работе, это крайне не серьёзно.

Вы знаете, так случайно вышло, что сегодня день в день ровно год с моего самого первого обжига, когда я изготовил три свои первые экспериментальные плитки. Я этим занимаюсь в свободное время параллельно со своей основной работой (будь она неладна)... Так что у меня пока что период проб и ошибок- я к этому так отношусь. :dash1: В будущем, когда опыта будет больше, наверное действительно такой процент брака будет неприемлем.

18 часов назад, basilok сказал:

„Разница между умным человеком и дураком в том, что дурак повторяет чужие глупости, а умный придумывает свои.“ — Жак Шардон (Жак Бутелью)
 

 

„На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.“- Конфуций. :)
        

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования