Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Термосенсорный модуль контроля охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Всем известно, что система охлаждения радиатора драйверов шагового двигателя на станка График 3К(3КП) "оставляет желать лучшего". По этому поводу на форуме есть интересные темы по улучшению система охлаждения: "Замена кулера(24в) на 7.2 на два кулера 12в" и "Модернизация кулера (охлаждения)". Но все же эти улучшения не удовлетворили меня из-за множества недостатков, поэтому я решил конкретно заняться разработкой модуля охлаждения радиатора еще несколько лет назад, но реализовать удалось только в прошлом году.

Хочу представить свой вариант термосенсорного модуля контроля охлаждения для блоков управления станков График. Разработано для 2-х трехпроводных вентиляторов на 12 вольт. Питается от 12.5 до 26 вольт. Максимальная мощность 30 ватт. Имеется 3 режима работы: ПИД-регулятор, линейный график и свободный ход. Управляется все на микроконтроллере Atmega168PA. Имеется COG-дисплей с выводом всей необходимой информации и меню управления, сенсорная клавиатура для управления настройками режимов работы.Температура замеряется с помощью цифрового сенсора LM73. Имеется пьезоизлучатель для оповещения аварийного состояния. Крепится модуль на радиатор блока управления станка.

Модуль полностью является моей разработкой: схемотехника, разводка платы, пайка и прошивка.
Особенности режимов:
1) ПИД-регулятор - полностью опирается на замер температуры и подвод системы к установленной точке температуры, за счет установленных пропорционального (Kp), интегрального (Ki) и дифференциального (Kd) коэффициентов.
Самый оптимальный режим: вентиляторы работают только тогда, когда это необходимо. В случае проблем с замером температуры или выходом вентилятора из строя, система переходит в режим свободного хода (максимальные обороты вентиляторов), и включается звуковая тревога.
В меню "ПИД-регулятор" можно поменять настройки для данного режима: пропорциональный, интегральный и дифференциальный коэффициенты и рабочую точку системы.
2) Линейный график - также полностью опирается на замер температуры, за счет чего рассчитываются обороты вращения вентиляторов в зависимости от установленных минимального и максимального значения температуры системы.
В случае проблем с замером температуры или выходом вентилятора из строя, система переходит в режим свободного хода (максимальные обороты вентиляторов), и включается звуковая тревога.
В меню "Линейный график" можно поменять настройки для данного режима: минимальная и максимальная температура системы, аварийная температура (включается звуковая тревога), минимальное значение ШИМ (в %) для вентиляторов.
3) Свободный ход - вентиляторы выходят на свои максимальные обороты. Не зависит от значений температурного сенсора.

В меню "Рабочего состояния вентиляторов" можно управлять каналами вентиляторов: включить оба канала в асинхронном режиме, включить только 1-й или 2-й канал. Меню "Выбора версии драйвера мосфетов" используется в случае установки другой версии драйвера управления на данный модуль. В меню "Доп. Настройки" можно управлять подсветкой дисплея, инвертировать пиксели дисплея, включить или отключить звук тревоги (аварии) и звук сенсорных клавиш. При удержании клавиши "Дисплей Вылк/Вкл" можно управлять выключением или включением  дисплея.

photo01.jpg

photo02.jpg

photo03.jpg

photo04.jpg

photo05.jpg

photo06.jpg

photo07.jpg

photo08.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более подробнее по выводу всей необходимой информации и меню управления на COG-дисплей в прикрепленных фото.

PS. Информация по приобретению модуля здесь.

splash.jpg

main.jpg

mainmenu.jpg

menu01.jpg

menu02.jpg

menu03.jpg

menu04.jpg

menu05.jpg

menu06.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования