Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, форумчане! Огромное желание заняться хобби. У нас остаются нормальные куски камня, и мне жалко выкидывать все эти обрезки на помойку, тем более когда от готовой продукции отпиливается кусок и из неё можно стряпать какую нибудь подставочку для сувенира. 

Простите если эту тему уже мусолили, ничего не нашел подобного:( 

Хочу делать разные сувениры из камня( кинжалы, какие нибудь подставки маленькие, цветы, и много чего другого что на ум прийдёт. Очень сильное желание этим заняться, буду выкладываться на 200% относительно качества изделия, чтобы вся пиленка была на высшем уровне, а полировка ослепляла и удивляла людей. 

Вот пишу вам дорогие коллеги, побольше узнать эту тему, кто какие фигуры пилил, с чего начать, какие были трудности, если вам не сложно то и фотографиями засыпайте.

Большое спасибо за внимание 🙏

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гранит только если как подставки использовать.

Посмотрите тему Ибукова, он делал жуков, лягушек, но из других камней. Мне нравится селенит, легко обрабатывать, рашпилями, напильниками и шкурками в ручную. Можно конечно станок сделать, если промышленные масштабы. По типу заточного, только там большой круг точильный, и на нем вытачиваешь болванки, которые уже потом доводишь другими инструментами.

Будет время летом, езжайте на фестиваль камнерезов в Красный Ясыл, Пермский край, там сможете и камня прикупить разного ( там карьеры и продавали  года три назад по 10 руб за 1 кг ) и посмотреть как работают. Люди там открытые, можно по мастерским походить, да и поучаствовать в фестивале - вырезать что нибудь из известняка. Там добывают селенит и мраморизированный известняк, практически выглядит как мрамор, но еще не полностью мраморизировался. Еще есть белоснежный такой алебастр-гипс, пачкается правда легко,, но камень для небольших работ очень выгодно выглядит, белоснежный.

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга Обалдеть!!!!😱😱😱

Именно подобным вещам хочу научиться, а это полностью ручная работа(то есть с инструментом) или что то на станке делается?

Восхищаюсь вашими работами👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё на станке, на фрезере. А когда его ещё не было, делал нечто подобное вручную, болгаркой, скарпелями. Правда фоток этих изделий не сохранилось, давно это было.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зверуша ..много чего по молодости делал.. как хобби сгодится, удивить кого-то тоже, а вот заработать - все в убыток..

..камень для поделок нужно брать твердый, чтобы блеск был.. без блеска не впечатляет.. мягкий не блестит, а твердый долго и муторно обрабатывается, вышлифовать тяжело - благо накатывается хорошо..

...плюс инструментики нужны маленькие бормашинки, приспособы, расходники подходящие.. да и в ручную пошуровать нужно немало..

..не в коем случае Вас не отговариваю, но считаю должным Вас предупредить - эта работа вытянет с Вас силы, время и деньги, взамен получите интересное занятие и будет чем удивить.. как подарок хорошо подходит - много я этих фигурок надарил.. 

..сейчас станки по качеству сильно перевешивают данное "рукоделие"... руками так качественно не вышкребете.. и кривенько будет...станки в этом деле порвали ручников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был как из бесплатного хлама -заработать на переработки в виде хобби.

А тут в подделках-исскуство и выбор материла порой дольше чем само изготовление и наверняка это не хлам...

А из хлама руками можно сделать  только для души...

Для продажи рентабельнее станок,так как это таки остается мелкой суеверной атрибутикой .

 

Изменено пользователем Руслан
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безусловно в сувенирке из хлама предпочтительнее ручная работа. Дешевле, проще, возможностей побольше. Но и станки сбрасывать со счетов не стоит. Тем более, что вне сезона они в основном простаивают, руки чешутся, отходов за сезон накопилось, мыслей о том что из них можно сделать тоже. Причём кроме фрезерных станков иногда можно использовать и лазеры с ударниками:

 

1.jpg

IMG_0399.jpg.ffe4ad6bfb1e00d5819e4e9de11bbe3a.jpg

IMG_0417.jpg.2865d1b1f4750c1716a7218b5413f68c.jpg

05fe30d35d886002daa1707bd53k.jpg

12c7ff17636cf51983fc393ae91z.jpg

58dc4be002f045e780fedfc6a6b4.jpg

741eeca6c171ea1de980e09bc3e5.jpg

6836c03ffbea3c705b7a6fe9216l.jpg

16366b3dd7001433fca429053b4v.jpg

a20d237565d21f6a971ec66fb3eq.jpg

af5c41c8307a0e313fdcb7f6a6x7.jpg

c9f5a64239fa28153d3b05152943.jpg

ed0752750477893207c1ae9311lt.jpg

imageproxy (12).jpg

IMG_1836м.jpg

Безымянный-1.jpg

 

Но и про пескоструй не забываем. Его тоже в сувенирке применить можно.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 4
  • За умную мысль 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще желание резчика делать подобные вещи в нашей профессии очень похвально, это говорит о том что мастеру интересна его работа и он он будет пытаться рости и давать качество... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать из отходов надгробных камней, то станок , т.к. он может и с твердыми камнями делать мелкие вещи и на крупнозернистых выводить мелкие вещи. Руками на таких камнях не получится сделать хорошо. 

 @Зверуша из какого камня вы собираетесь делать свои небольшие работы ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Владимир1986 сказал:

Вообще желание резчика делать подобные вещи в нашей профессии очень похвально, это говорит о том что мастеру интересна его работа и он он будет пытаться рости и давать качество... 

А я думаю просто манит халява в виде обрезков :rolleyes:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AndreyTar сказал:

 

 @Зверуша из какого камня вы собираетесь делать свои небольшие работы ? 

У нас особо не очень много видов, мрамор, дымовскй, габбро, есть ещё но очень редко

3 часа назад, Руслан сказал:

А я думаю просто манит халява в виде обрезков :rolleyes:

😂😂😂, халява меня в этом не манит, на всех производствах гранитные горы. И тогда думал что с ними сделать, выпилка разных не очень больших форм, оказалось как не странно самым дешёвым и творческим процессом.

Я когда создавал тему, я не думал о каких то сложных работах(которые привели к примеру форумчане)

Хотел больше минимализма и чтобы подлезала УШМ для полировки ( По крайней мере в самом начале своего пути)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Зверуша 

тогда вот вам как вариант, когда на Сицилии делал работу, отколол кусок плосковатый и с одной стороны с выступом. Прикинул что из него можно сделать, как то идея быстро пришла, поэтому за часа полтора сделал и даже не успел нормально сфотографировать ) ушел в частную коллекцию под видом пепельницы )

Работал только прямошлифовалкой и болгаркой шлифовал

P_20190515_090610.thumb.jpg.c4f665df0c81d5c604d1ab1c9d3b21a7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AndreyTar Спасибо за идею, возьму во внимание. Думаю на этой неделе начну лепить горбатую гору (Пока подумаю что попроще сделать)

Фотографии буду присылать сюда, от вас жду критики🧐 

 

Огромное спасибо что помогаете советами и наставляете, чувствуется поддержка.🤝

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@Руслан ну почему только для души,все что я делал (зверушки) продались от5 (ящерицы) до 35 сова,но сова на заказ в Юр. Академию. Черепахи, белка , улитка 15-25.

И для души и не в убыток 🤷😂

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Руслан

3 минуты назад, Руслан сказал:

Ну ты ен сделаешь их 10 в месяц...и не продашь их 10...вот потому и для души...

Факт, но если как сказал топик между делом типа хобби,то почему нет? Удовольствие от этого процесса неописуемо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Gra4 сказал:

Удовольствие от этого процесса неописуемо

Ну у каждого своё удовольствие...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Руслан сказал:

Ну пожрать кто ж не любит...

Я, настолько все надоело что особо ничего и не хочется. А на деликатесы как у вас денег жалко))). Краба камчатского хочу и омара.краба лет 35 назад ел а до сих пор впечатления. А у тебя все это под жопой😂😂😂ешь не хочу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да..у нас тут еще медведи по улицам ходят и пинают бесплатные  иномарки с японии...:lol:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Руслан сказал:

Ну да..у нас тут еще медведи по улицам ходят и пинают бесплатные  иномарки с японии...:lol:

😂😂😂👍👍👍

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gra4 сказал:

... хочу и омара...

видали мы этих омаров на столе, рак раком, и всё.

Изменено пользователем AndreyTar
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования