Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Возобновление работы при отключении света


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Столкнулась с проблемой : во время работы станка отключили свет, (бесперебойника нет) , при включении света, программа предложила продолжить с прерванного места , нажала продолжить - выдал ошибку что нулевые координаты сбиты... и всё , никак не смогла ничего сделать. как избежать подобных инцидентов ( бесперебойник уже поняла , что нужно приобретать) или может гдето есть в программе функция сохранения координатов 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эммм … наверно нет , в программе нужно включать ? Каретка уходит в верхний левый угол 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2022 в 05:38, Ольга Павлова сказал:

или может гдето есть в программе функция сохранения координатов

есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Павлова , станок возобновляет работу после отключения света только, если включена нулевая точка станка. А чтобы продолжение гравировки начиналось корректно, с прерванного места, нулевая точка станка и нулевая точка заготовки должны совпадать. 

В engrave должно быть вот так:
0.jpg.2f095c6b682ebd572c04f2edde0a2878.jpg

 

У меня своя методика попадания в нужную точку, даже если координаты сбились, и продолжение гравировки с прерванного места невозможно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man где есть ? Если не секрет ?) 

@Мойша Степан как вы это делаете ?:aak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга Павлова сказал:

где есть ? Если не секрет ?) 

Ну где, в настройках конечно)

Там надо включить концевики, если вдруг отключены, и, выше вам показали, включить нулевую точку станка

22 минуты назад, Мойша Степан сказал:

У меня своя методика попадания в нужную точку, даже если координаты сбились, и продолжение гравировки с прерванного места невозможно.

Мне тоже пришлось себе такую разработать во время работы на 8ке :biggrin:. Частенько бывала ошибка 0 и координаты вообще с ума сходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ольга Павлова ну, я ставил примерно туда где был 0, на глаз, обрезал картинку до момента обрыва гравировки (ее вроде можно было глянуть в енгрейве) и начинал гравировку очень слабым ударом, меняя 0 пока не попаду куда надо))

Теперь спросите у Мойши, может у него способ попроще))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ольга Павлова сказал:

@Мойша Степан как вы это делаете ?:aak:

Эту методу я описывал раньше здесь - на форуме.
Правда видео снято на старый телефон и качество съёмки не очень, но по описанию моих действий и по видео легко можно разобраться, что к чему.
Никак не выберусь снять качественное видео.
В эту  пятницу был со мной мой Nikon, хотел снять, но не получилось, т.к. косяк вылез в маленькой мастерской, где не повернуться и снимать трудно. Поэтому не снимал. Там стоит маленький станок 8-ка 90х60. Давно на нём не бил, поставил метровую стелу, и забыл, что всё изображение не влезет, т.к. в последнее время работаю на трёх двух больших станках (140х60 и 140х70). Короче, поставил на ночь, утром прихожу, стела награвирована, а цветы со свечой только до половины. Далее сработал концевик по Y, и станок стал. Пришлось стелу сдвигать вверх, выравнивать её по букам фамилии, находить нулевую точку заготовки и добивать цветы. Всё получилось идеально, никаких переходов не видно. А если отключился свет и сбились координаты, то здесь всё элементарно просто, стелу же ведь не двигали.

Вот ссылка на тему, где я описывал, как всё сделать:

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу и я, как делал раньше и сейчас периодически делаю, если ставлю на ночь большой "рисунок" (иногда ночью пропадает электричество, или случаются "глюки" у станка, а еще бывает винде вдруг приспичило обновиться...).
Короче: Перед гравировкой делаю на станке:
1) Зазор. Измеряется зазор, игла опускается до камня (зазор устанавливается).
2) Не поднимая иглу, нажимаю на станке - выход и выбираю пункт "тест магнита", нажимаю "ввод".

Таким образом игла на камне оставляет точку, к которой легко будет вернуться при любом сбое.
В месте, где произошёл сбой, нужно "обнулиться", вернуть станок к вышеописанной точке, запомнить значения на циферблате и по ним точно залить лишнее в фотошопе черным на новом слое.
Звучит, возможно и сложно, но, на самом деле всё очень просто :)
 

12.jpg

13.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Igor Filistovich , хорошая метода.
Я же всегда ставлю верхний левый угол заготовки в нулевую точку станка.
Для этого между рамой по оси Х и оси Y помещаются деревянные бруски, толщина которых соответствует расстоянию от рамы до нулевой точки станка (на видео в прошлом моём посте видны эти бруски).
Таким образом все заготовки ложатся строго на одно и то же место. Особенно удобно класть прямоугольные стелы. 

 

 

2 часа назад, Igor Filistovich сказал:

... и по ним точно залить лишнее в фотошопе черным на новом слое.


12.jpg

 

Я чёрным не заливаю, а выделяю в engrave нужный фрагмент, скидываю значения А2 и Аmax на минимум и запускаю гравировку.
Отслеживаю процесс визуально. Когда иголка доходит до нужной строки, нажимаю на паузу, записываю координаты строки по Y, выставляю  А2 и Аmax, которые были до сбоя (все данные перед началом гравировки всегда записываю в блокнот) и запускаю гравировку. Иногда бывает, что не совсем угадаю, а пропускаю 1-2 строчки, тогда после окончания гравировки, возвращаюсь и добиваю пропущенные строки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Мойша Степан сказал:

Я чёрным не заливаю, а выделяю в engrave нужный фрагмент, скидываю значения А2 и Аmax на минимум и запускаю гравировку.
Отслеживаю процесс визуально. Когда иголка доходит до нужной строки, нажимаю на паузу, записываю координаты строки по Y, выставляю  А2 и Аmax, которые были до сбоя

Вспомнил, я тоже примерно так делал. Выделял старт гравировки на изображении в енгрейве и бил слабым ударом, не минимальным, чтоб найти 0. Получалось хорошо, даже без пропусков. Но бывало не редко такое что выставляя старые значения А2 и Амах как нашел откуда продолжать, станок начинал бить сильнее) Тогда приходилось еще раз пробивать ударом послабее уже предыдущую часть изображения, чтоб яркость выровнять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Soaring man сказал:

Но бывало не редко такое что выставляя старые значения А2 и Амах как нашел откуда продолжать, станок начинал бить сильнее) Тогда приходилось еще раз пробивать ударом послабее уже предыдущую часть изображения, чтоб яркость выровнять

Такое тоже случалось. И тоже приходилось выравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Пробовал восстановить с помощью нулевой точки станка, но она часто сбивает строчку на ~5 мм , видимо из-за того что врезается в концевик (они включены) , поэтому восстанавливаю по пикселю, нахожу наиболее чёткий пиксель на заготовке , затем замеряю на экране сколько от пикселя до нуля изображения. Всё, ноль восстановил, далее отвожу до прерванного места, так же замеряю сколько по координатам в низ столько и выделять на экране, соответственно через шифт тяну от верха выделения в низ, фрагмент который не добит, ну а дальше возврат на ноль и в бой... ( Да, зрение должно быть нормальное..) Не то что бы совет, просто делюсь своим методом.. 

Изменено пользователем RASMUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@RASMUS , если выставляешь верхний левый угол стелы в нулевую точку станка, и пользуешься этой нулевой точкой станка (т.е. перед началом гравировки нажимаешь Ctrl+F6), то никаких смещений не происходит. Иногда по Y пропускает одну строчку (именно - ПРОПУСКАЕТ, а не СМЕЩАЕТСЯ). Но я всегда записываю координаты начала гравировки после остановки, и эту строчку добиваю в конце, когда вся гравировка закончена. 
Каретка концевик не сбивает, а наезжает на рычажок (лапку) концевика, нажимает на него, цепь размыкается, и движение прекращается. Никаких смещений по Х не происходит.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования