Перейти к содержанию

Какой шаг для конической фрезы?


Церетели

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток имеются две фрезы конические-сферические. У левой кончик 4 мм, а у правой 7 мм. Работаю с гранитом габбро - Карелия.

Если с левой мне понятно: шаг 0.28мм при скорости 1200мм\мин при глубине по Z до 3.5-4 см, то с правой у меня сомнения. Можно ли на ней делать шаг больше и на сколько?

Заранее спасибо за ответ

1654176681590.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя? можно конечно. :biggrin:

Только смысл такой фрезой рельеф фрезеровать? Некрасиво ведь с таким кончиком получается. 

Да и больший шаг борозду не красивую оставляет, потом пескоструить? 

Нагрузка, при большом шаге, нагрузка на шпиндель не смущает? А звук фрезеровки?

БЫло раз резал конусом с кончиком 8мм, шаг 0.3 , вой за километр слышно, мало того не понравилось до такой степени

чито пришлось проходить более тонкой фрезой.

Что за цель которую ты будешь преследовать увеличив шаг? 

 

 

Как однажды по-моему написал Анфим, - куда торопимся? ;)

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Просто потребовалось делать фигурные фаски и из-за отсутствия кантофрезера приходится занимать станок, что не очень приятно. Хотелось сэкономить несколько лишних часов. Шума не боюсь, да и станок, шпиндели не из фольги сделаны, дури в нём хватает, но всё таки поберегу трудягу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какие насадки, какой шпиндель и какой обрабатываемый материал

Например эти напылённые только для мягких камней. Для гранита не пойдут. Может китайцы уже начали делать такие же мультинапылённые для гранита. Я пока не видел и не пробовал.

 

 

 

фигурные фрезы.jpg

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти только для мягких камней Спроси у Зенонаса, он с китайцами часто общается. Может они уже что-то сделали для гранита.

Шпиндель подойдёт. Только обороты надо небольшие, а то он,  наверное, 24.000 выдаёт.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А вот такие боюсь не получится такими фрезами сделать(( вот по этому и вопрос у меня возник

1656326101451.jpg

Изменено пользователем Церетели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Агита, если ты про фигурную фаску на мраморе, то это одна фигурная фреза. Примерно такая ( в Сямыне они стоили 25-30 долларов):

фигурные фрезы.jpg

Фрезы беру в Поднебесной. В июне опять туда собираюсь на выставку (будет с 5 по 8  июня в Сямыне). Фрезы (любые) можно и у нас на форуме взять у Зенона.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 09:34, Тот сказал:

А можно на шпиндель прицепить фасонные насадки, и делать фаски?

Можно но очень осторожно))) Обороты большие  для гранита .Делаю фаски кантофрезером .На мраморе 6000 оборотов нормально ,для гранита 00 ( первый номер) много ...Надо где то 4500 оборотов. А подача...Ну это строго индивидуально для каждой профильной фрезы . Считаю нецелесообразно делать на фрезере .Но можно)) но фрезу быстро кончишь.

В 08.06.2022 в 15:47, Калуга сказал:

Вот на мраморе фигурной фрезой такую фаску сделал:

По сто комплектов в сезон шарашу таких))) делаем вперед… зимой готовим

A4AE1816-033C-450C-B1C8-65B7E0413BBB.jpeg

CA50DFD9-80DE-4106-91AB-AA81C0FBCDF3.jpeg

Изменено пользователем Анфим
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Анфим сказал:

 

По сто комплектов в сезон шарашу таких))) делаем вперед… зимой готовим

А я в сезон всего по 2-3 штуки в месяц. Мрамор у нас не котируется. За сезон уходит всего 20-30 штук, а гранита 300-400. Из мрамора больше уходят фрезерованные варианты. Вот на этой неделе сделал: 

 

DSCN0889111111.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Калуга сказал:

Мрамор у нас не котируется

Ну на то объективные причины ... У нас наоборот ...Мрамор дешевле и это решает всё. Да и с царских времён мраморные памятники делали .В общем традиция ))) Менталитет .

Вот в общем тут показано что и как. Три вида .На мой вкус лучше на водяной подушке . На фрезере можно делать конечно ,но такую фаску ...типа большеразмерную . А фрезы по граниту, лучше украинских я не встречал .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Анфим сказал:

типа большеразмерную

Ключевое понятие:good: После ручных фасонных фасок на граните фаски из-под кантофрезерера покажутся жалким подобием:aag: даже после украинских фрез:hmm:Кантофрезер создан делать мелкие фаски километрами, хороший инструмент, но не везде нужный.

На фрезере если-бы взялся делать крупные фасоны-то только обычной фрезой:hmm: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zelenok сказал:

только обычной фрезой

Так это и понятно.А потом ручками,ручками))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Анфим сказал:

Вот в общем тут показано что и как. Три вида .На мой вкус лучше на водяной подушке . На фрезере можно делать конечно ,но такую фаску ...типа большеразмерную . А фрезы по граниту, лучше украинских я не встречал .

что за хрень полосатая там на выходе то ? 2:05

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Connar сказал:

хрень

Фасон после первого номера:aag: Страшненький-да? Бывает хлещще после наборных фрез, но система гибкая-подбирает сама за собой если надо.

По идее фасоны можно пилить и на достойном плиткорезе тупо диском, вручную-тут надо включать голову и распрямлять руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Connar сказал:

что за хрень полосатая там на выходе то ? 2:05

Это первый номер, а их как правило 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, zelenok сказал:

Фасон после первого номера:aag: Страшненький-да?

Лет 15 ,а то и больше лежит у  меня .Но это не для кантофрезера  .Размер на 145 мм диаметр.Посадочный 45. Два номера .

7A0A3E0E-4BE9-4FDC-A528-941C3C66B545.jpeg

45B74BE3-B88E-40E0-AF28-0C4D53532B0F.jpeg

@zelenok  купи))На болгарина прицепишь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Анфим сказал:

на 145

Штука серьёзная:good:Но по мрамору и не для болгарина:hmm:

Так-то, да, в/на Украине можно было чёрта лысого заказать ещё не так давно, был у нас недалеко свечной заводик на дмитровке и те только в тесных контактах работали, давно в них палочкой не тыкал, может и на плаву ещё и с другими схемами взаимодействия:aag:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Анфим сказал:

Украина вот…

Да, количество алмазов зашкаливает, связка вон-вся правильная и рабочая поверхность цельная:aai::good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.06.2022 в 12:13, Калуга сказал:

Эти только для мягких камней Спроси у Зенонаса,

Есть серебристые, китайцы пишут, что для искусственных камней. Применения опыт не большой- 45 градусным конусом снимали фаски на плитке габбро- фреза задачу выполнила...Под заказ" еще делали на Украине фасонные фрезы для гранита. Все нормально работало. Но Полтава теперь далеко...

Делали меньше диаметром, как для кантофрезера и хвостовик жестко крепился к фрезе. Корпус фрезы вытачивался вместе с хвостовиком. 

Китайские для искусственного камня

фасоные.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования