Перейти к содержанию

Игла уходит за рабочее поле


Рекомендуемые сообщения

Размечено все правильно , разрешение фото соответствует параметрам в грэйве но игла уходит за пределы камня .

Что за глюк?

Запустил заново , все продолжило работу но к сожалению не попал в точку и осталась не пробитая полоса.На фото видно что выделено рабочее поле и красным указал куда ушла игла, после чего сработал датчик уровня и отрубил всё.На втором фото видно что продолжил работу но осталась не пробитая полоса.

20220614_211928.jpg

20220614_213522.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полосу оставляет при возобновлении работы в большинстве случаев.
Поэтому у меня, например, есть ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО - когда остановился станок, первым делом запиши координаты, особенно по Y. Когда станок при возобновлении работы пропустил полосу (1 строчку), по окончании работы просто её добиваешь по записанным координатам.

Про то, что станок вышел за пределы гравировки.
А что при обходе по контуру, за пределы гравировки головка не выходит? Если выходит, значит там есть какая-то точка. Если нет - то какой-то глюк станка. За 11 лет работы гравёром я работал на 7 станках САУНО, и уходила головка по оси Х несколько раз только при неисправном проводе. При замене проводов, ошибка исчезала. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мойша Степан сказал:

Полосу оставляет при возобновлении работы в большинстве случаев.
Поэтому у меня, например, есть ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО - когда остановился станок, первым делом запиши координаты, особенно по Y. Когда станок при возобновлении работы пропустил полосу (1 строчку), по окончании работы просто её добиваешь по записанным координатам.

Про то, что станок вышел за пределы гравировки.
А что при обходе по контуру, за пределы гравировки головка не выходит? Если выходит, значит там есть какая-то точка. Если нет - то какой-то глюк станка. За 11 лет работы гравёром я работал на 7 станках САУНО, и уходила головка по оси Х несколько раз только при неисправном проводе. При замене проводов, ошибка исчезала. 

 при обходе по контуру нет точек вне зоны гравировки.У меня за процессом гравировки наблюдает камера , посмотрев видео картина была такая:

Станок завис на этой линии а потом поехал в край камня ооочень медленно примерно сантиметр в за три минуты пока не свалился датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень похоже на глюк от перегрева платы, когда поставляет  глубокую борозду и убегает в сторону, там видно, что с большей силой, но с меньшей частотой продрало. За всю практику причину установить не удалось, грешу на перегрев и пыль.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, minus сказал:

Очень похоже на глюк от перегрева платы, когда поставляет  глубокую борозду и убегает в сторону, там видно, что с большей силой, но с меньшей частотой продрало. За всю практику причину установить не удалось, грешу на перегрев и пыль.

Стоит новый кулер , работает , пыли нет , чисто , как в мед лаборатории.

За чистотой слежу

Изменено пользователем denji4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2022 в 23:01, minus сказал:

Глюк постоянный? Или впервые. 

Впервые за 5 лет , периодичность не предсказуемая .

Заменил провод Х и уже 10 комплектов без проблем отработал.

Изменено пользователем denji4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.06.2022 в 23:01, minus сказал:

Глюк постоянный? Или впервые. 

Только написал что все хорошо как снова глюк.Наблюдаю в камеру и вижу что станок работая в какой то момент резко ускорился и ушёл за пределы рабочего поля по X до концевого выключателя .

То есть даже не сразу отключился как слетел с камня а проехал до концевика 

https://youtube.com/shorts/WMJd3kDAklE?feature=share

 

Изменено пользователем denji4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому и не люблю я на Сауно работать. Чем больше у станка "мозг", тем он самостоятельнее. То то вычудит, то это. Того и гляди непотребный жест отрисует на камне и свалит на своих четырех в закат)) Извиняюсь, что не по делу написал) Просто я не только на Сауно работаю, но другой станок работает безотказно, как часы, а Сауно подводит периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

15.06.2022 в 00:23, Мойша Степан сказал:

есть ЖЕЛЕЗНОЕ ПРАВИЛО - когда остановился станок, первым делом запиши координаты

Костыли... Вот остановился станок Сауно (обесточился, например), запускаешь его, а он начинает: "высчитываю траекторию...определяю, когда вымерли динозавры, расследую, кто убил Кеннеди". Утрирую конечно. А потом едет, пропуская полосу или вообще глючит. А вот другой станок есть, включил его, ОДНУ кнопочку нажал и он едет с точки остановки (в ту же секунду и без тягостных раздумий). Все чисто и идеально) Не реклама, просто Сауно недолюбливаю.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dsretouch ,
Вспоминается цитата из сериала "Альф" - Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

Мои станки не глючат...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Мойша Степан сказал:

@dsretouch ,
Вспоминается цитата из сериала "Альф" - Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить!

Мои станки не глючат...

Нет мыслей что это такое может быть ?

15.06.2022 в 23:01, minus сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, denji4ik сказал:

Нет мыслей что это такое может быть ?

Как вариант может быть как в этой теме:

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал эксперемент с охлаждением драйверов.

Новый кулер на 24 в

Зачистил от краски радиатор , полирнул скотчбрайтом и нанёс термопасту на каждый драйвер.

Будем наблюдать.

20220619_201321.jpg

20220619_201327.jpg

20220619_201339.jpg

20220619_201540.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@denji4ik А глюк происходит в произвольном месте или примерно в одном и том же?
Я бы не только провод Х поменял попробовал, а весь комплект и за одно контакты почистил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Igor Filistovich сказал:

@denji4ik А глюк происходит в произвольном месте или примерно в одном и том же?
Я бы не только провод Х поменял попробовал, а весь комплект и за одно контакты почистил.

В произвольном , контакты очищены быстоиспаряемой жидкостью в  спрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

@denji4ik  Malacal ссылку на тему дал, почитай. Тут не в проводах дело , а скорее всего в драйверах. 

Да, почитал , мотор работает без заедания и посторонних звуков .

Вчера отработал по пейзажу 10 часов на камне 140х60 и все хорошо.

Но там уже новый куллер,термопаста  на радиаторе и драйверах.

Куда можно запитать доп кулер на вытяжку ? Думаю как на компе организовать охлаждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, denji4ik сказал:

Куда можно запитать доп кулер на вытяжку ? Думаю как на компе организовать охлаждение.

Можно поставить куллер на 24В и запитать прямо с клемм БП, там есть свободная пара. А можно на 220В вентилятор установить, питание взять так же с клемм L и N от БП. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.06.2022 в 08:47, katalist сказал:

Можно поставить куллер на 24В и запитать прямо с клемм БП, там есть свободная пара. А можно на 220В вентилятор установить, питание взять так же с клемм L и N от БП. 

Можно подробнее ,а то спалю куллер или блок)) Если есть снятый бп то по фото было бы понятнее что куда подключать.

Изменено пользователем denji4ik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, denji4ik сказал:

Можно подробнее ,а то спалю куллер или блок)) Если есть снятый бп то по фото было бы понятнее что куда подключать.

Вот фото БП, который стоит внутри. 

F093C3EC-6EE3-49AA-907A-899BA9277B6C.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования