Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Купили лазерник миртелс и слегка... обескуражены


Рекомендуемые сообщения

Пост  - не реклама сауно, просто первые станки брали у этого производителя, поэтому сравниваю с ними. К сауно тоже много претензий, именно поэтому решили попробовать Миртелс

-----

После начала работы с новым станком, выяснилось что он имеет ряд недостатков и непредусмотренных моментов. Если кто-то какие-либо из проблем решил, пожалуйста напишите ваш вариант.

  • Автоматическое реле. 

Внезапно, воздушку и помпу охлаждения нужно контролировать самостоятельно, включая и выключая по необходимости. Мелочь? Да, но в других станках которыми я пользовался, они включались автоматически в начале гравировки и отключались в конце.

  • Создание битового изображения

Как я понимаю, разработкой собственного ПО Миртелс не озаботились, чтобы получить хорошее изображение нужно сконвертировать его в BMP  в фотошопе, переконвертировать в однобитный растр в Corel PP, создать из этого изображения специальный файл для станка в Laserworks, потанцевать с бубном, идти гравировать. Мелочь? Нет, не мелочь, когда это приходится делать ежедневно, по нескольку раз.

  • Датчик оси Z

Окей, его просто нет. Да и зачем он, если у станка В ПРИНЦИПЕ НЕТ ОСИ Z. Неровный камень? Телеги? Пол? В качестве решения миртелс предлагает МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КУБИК. И шестигранник. Открутил сопло, подложил кубик, отрегулировал ручками зазор, гравируй.

  • Защитные очки

В комплекте со станком идут защитные очки, и в инструкции строго-настрого сказано работать только в них, ведь лазер  и опасность. Вот только очки эти неспециализированные куски пластика и защитят лишь от мелких осколков, летящих в глаза (хотя никаких осколков лазер не даёт). Работать с лазером в них, все равно что носить противогаз с сеточкой на затылке для вентиляции, попросту бесполезно и опасно. Неопытный гравер может не отличить их от настоящих защитных очков (Которые стоят раз в десять дороже, и видимо в этом причина)

  •  Настройка нулевой точки

Для меня пока загадка, как с комфортом найти точку отсчета гравировки, пошагового режима движения лазерной головы я не нашел, скорость регулируется стрелочками от первой космической, до приемлемой, но если нужно подвинуть сопло ровно, например на 10 см в сторону, придется показывать всю свою ловкость и мастерство

  • Разные приятные мелочи

Станок может работать без компьютера, это выставлено как его преимущество, но на самом деле это лишает возможности контролировать процесс гравировки в ручном режиме, нет обхода всего изображения или его части по контуру, что может привнести неожиданные сюрпризы в виде не убравшихся в резную форму частей гравёрки. Часть программы laserworks не переведена и присылает уведомления о ходе создания файла на китайском, который я пока не понимаю, это следствие использования чужого ПО. Возможности работать (увеличить/уменьшить/перевернуть) изображение на станке нет, если хочется что-то поправить, то нужно заново проходить все шаги, описанные в пункте Создание битового изображения.

Резюмируя

Это первое знакомство со станком, возможно часть функций  пока не обнаружена, но в руководстве пользователя описано и того меньше. Первое впечатление от покупки - сожаление. Видимо предстоит долгий путь, чтобы поставить работу этого станка на ежедневный поток. Прошу бывалых пользователей данного оборудования поделиться опытом, как сделать работу с этим станком комфортной для ежедневного использования. И спасибо за прочтение этого длинного поста.

 

 

 

 

  • Сочувствую 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, отработал на лазере Миртелс (руида) лет 6, и не вижу в вашем посте ни одной проблемы. Самая неприятная, которая была у меня - сгорали драйвера блока управления ( и то, пока не разобрались с заземлением). Со всем, что вы описали, можно работать, думаю привыкните. 

1. Даже не было никогда мысли, что включать отдельно компрессор и помпу - не удобно. Правда за 6 лет, пару раз прожёг без охлаждения:rolleyes:

2. Подготовка файла для печати. Поработав на Миртелс ударнике, лазере, Зубре, знакомившись с Сауно ударником - считаю что "танцевать с бубном" необходимо перед отправкой в печать. У нас в городе, самые "некрасивые" портреты получаются там, где получают ретушь на почту и сразу отправляют в печать стандартными настройками станка. Что страшного в том, что на стадии фотошопа уже подогнать все тона под нужную битовую карту? а потом конвертировать файл в другой проге? 

3. Кубик)) когда поработаешь на станке с датчиком поверхности, конечно кубик - это интересно. А когда, не был знаком с такими датчиками (и их поломками), всё норм... потратил 2-5 мин на выравнивание камня кубиком - запуск, всё. Опять же, за все года, только несколько раз попадались настолько кривые стороны, что была заметна сила прожига в отдельных местах.

4. Не вижу необходимости в защитных очках и никогда их не использовал, так как нет необходимости глазеть на лазерный "зайчик", бегающий по камню.

5. В нулевую точку (например точка белого корректора на камне) голову легко было подогнать и прицелить одиночным импульсом кнопками на блоке. Но это на руиде.

6. Тут, на любителя. Мне, любые правки, удобнее вернуться и сделать в фотошопе. Обход контура, согласен, помог бы....чтобы не было сюрпризов, рекомендую, неудобную резную форму переносить в фотошоп в виде контрольных точек, и размещать ваш файл для печати.

Резюмируя. 

Кстати, этой зимой переделал свой лазер в ударник. И очень рад. Так и не легла душа к лазерной гравировке, даже пейзажей и надписей. удачи вам.

  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, МигельАнгело сказал:

Опять же, за все года, только несколько раз попадались настолько кривые стороны, что была заметна сила прожига в отдельных местах.

это решаемо гравировкой частями, со сменой силы прожига в зависимости от расстояния до линзы изза кривизны камня в определенной области.

Ну или если не сильно кривая, то просто выставить уровень не по краям плиты, а где будет средний уровень кривизны поверхности, тогда особо не будет пережигать/недожигать

2 часа назад, МигельАнгело сказал:

когда поработаешь на станке с датчиком поверхности

на сауно лазер автоматов зазор определяет?

интересно как он его определяет на кривой плите, где надо гравировать методом, описанным выше?

2 часа назад, МигельАнгело сказал:

Обход контура, согласен, помог бы....

а что, нет режима cut? Обрисовать область гравировки в режиме cut, и запустить с нуливой силой прожига. Он и обойдет изображение

8 часов назад, RR44 сказал:

Создание битового изображения

на китайцах так же. Да и с опытом, мне по битовому изображению хорошо видно и понятно как лазер прожжет картинку

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Soaring man сказал:

 

на сауно лазер автоматов зазор определяет?

интересно как он его определяет на кривой плите, где надо гравировать методом, описанным выше?

Сауно, перед гравировкой, лапкой пробегает по всей поверхности камня и стоит плоскость у себя в программе, т.е. контролирует зазор в каждой точке автоматически

 

13 часов назад, Soaring man сказал:

а что, нет режима cut? Обрисовать область гравировки в режиме cut, и запустить с нуливой силой прожига. Он и обойдет изображение

И снова костыли. Согласитесь было бы удобнее сделать это одной кнопкой без лишних манипуляций

 

16 часов назад, МигельАнгело сказал:

В нулевую точку (например точка белого корректора на камне) голову легко было подогнать и прицелить одиночным импульсом кнопками на блоке. Но это на руиде.

Это если у формы прямой угол и нулевая точка расположена на камне. И то может быть погрешность в 1-2 мм. А если, допустим,  я гравирую на овальной плитке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

не реклама миртелс, не осбирание сауно.

но

я как все высказавшиеся выше не увидел проблем. Прочитав название ожидал услышать. что станок развалился при первом же запуске/отравировал портрет на обратной стороне стелы/спалил все стабилизаторы в радиусе 400км).

по сути. все "проблемы" которые описаны в первом посте это пошаговое описание сауновских "фишек", т.е. того, чем они выгодно отличаются от других лазерных станков. (кстати, уже из этого сомнения возникли, что это не рекламный пост - ничего личного, просто такое впечатление).

22 часа назад, RR44 сказал:

Внезапно, воздушку и помпу охлаждения нужно контролировать самостоятельно, включая и выключая по необходимости.

зачем? они включаются вместе со станком в начале смены и выключаются в конце. зачем их контролировать?

к тому же - выключать каждый раз помпу на мой взгляд нежелательно. могут появиться воздушные пузыри в излучателе. это в теории.

по поводу воздуха (открою секрет, только никому) мы уже несколько лет как отключили подачу воздуха (с опаской отключали) - пока полет нормальный.

22 часа назад, RR44 сказал:

Да, но в других станках которыми я пользовался, они включались автоматически

подскажите, у кого кроме сауно так?

22 часа назад, RR44 сказал:

Как я понимаю, разработкой собственного ПО Миртелс не озаботились, чтобы получить хорошее изображение нужно сконвертировать его в BMP  в фотошопе, переконвертировать в однобитный растр в Corel PP, создать из этого изображения специальный файл для станка в Laserworks, потанцевать с бубном, идти гравировать. Мелочь? Нет, не мелочь, когда это приходится делать ежедневно, по нескольку раз.

на мой взгляд сауновский автоматический алгоритм перевода изображения в один бит не сильно красиво точки раскладывает, я даже пытался на сауновский ударник подсунуть стороннюю битовую карту, чтобы обойти этот недостаток. поэтому все лазерщики, на всех станках кроме сауно занимаются этим. то, что так долго читать в трех предложениях - на самом деле автоматическое нажатие 7 клавиш в фотопеинте (я для удобства вывел их себе на горящие клавиши, расположенные в ряд).

22 часа назад, RR44 сказал:

В качестве решения миртелс предлагает МЕТАЛЛИЧЕСКИЙ КУБИК.

авторегулировка фокуса сауно - очень приятная фича. тут вопросов нет.

но все. кроме сауноводов обходятся и без нее. на выставление фокуса по четырем углам изображения я трачу меньше времени, чем сауно тратит на обход по сетке для замера высот. но повторюсь - было бы приятно, если бы мои станки так умели.

по поводу надежности сауновского решения уже выше высказались пользователи. на других лазерах нет оси Z, значит нет проблем с осью Z.

22 часа назад, RR44 сказал:

В комплекте со станком идут защитные очки

ну они же в комплекте))) интересно, а вы сравнивали их с защитными очками из комплекта сауно?))))

ни разу еще не слышал, чтобы кто-то ими пользовался.

22 часа назад, RR44 сказал:

Для меня пока загадка, как с комфортом найти точку отсчета гравировки, пошагового режима движения лазерной головы я не нашел, скорость регулируется стрелочками от первой космической, до приемлемой, но если нужно подвинуть сопло ровно, например на 10 см в сторону

еще одна фишка сауно, которой явно не хватает на других лазерах. я бы не отказался от возможности отправить голову на определенное расстояние от места ее нахождения.

но! она компенсируется с головой огромным недостатком сауно. гравировкой только из одного угла. например, описанная ниже проблема с овалом решается очень легко - гравировкой из центра овала! как раз тем, что недоступно у сауно. а дальше, в процессе работы найдется еще миллион моментов, где это будет важно - например гравировка большого изображения с совмещением и т.п.

22 часа назад, RR44 сказал:

Станок может работать без компьютера, это выставлено как его преимущество, но на самом деле это лишает возможности контролировать процесс гравировки в ручном режиме

какие функции контроля в ручном режиме становятся недоступными?  из тех, которые доступны при подключении к компьютеру??

22 часа назад, RR44 сказал:

нет обхода всего изображения или его части по контуру, что может привнести неожиданные сюрпризы в виде не убравшихся в резную форму частей гравёрки.

выше уже сказали - есть удобный режим CUT. больше ничего не нужно для решения этой задачи. сауновский обход по контуру удобен, но медлителен - в режиме CUT все быстрее даже с учетом ручного построения контура.

22 часа назад, RR44 сказал:

Возможности работать (увеличить/уменьшить/перевернуть) изображение на станке нет, если хочется что-то поправить, то нужно заново проходить все шаги, описанные в пункте Создание битового изображения

если вы на сауно пользуетесь возможностью увеличить/уменьшить - то у вас наверняка проблемы с качеством гравировки (не пытайтесь меня перебедить) - все мои знакомые сауноводы, более-менее заинтересованные вопросом качества, для этих операций... да-да, выходят в фотошоп и переверстывают все заново.

23 часа назад, RR44 сказал:

Видимо предстоит долгий путь,

не особо долгий при должном усердии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, МигельАнгело сказал:

Тут, на любителя. Мне, любые правки, удобнее вернуться и сделать в фотошопе. Обход контура, согласен, помог бы....чтобы не было сюрпризов, рекомендую, неудобную резную форму переносить в фотошоп в виде контрольных точек, и размещать ваш файл для печати.

Резную форму пилит человек. Она мало того что варьируется в размерах, еще немного варьируется в пропорциях. у нас в каталоге 60 форм с размерным рядом 7 шт. на каждую, итого 420 форм к отрисовке. Плюс напомню человеческий фактор в резке форм. Получаем потери в сотнях человекочасов работы

5 минут назад, Яшa сказал:

по поводу воздуха (открою секрет, только никому) мы уже несколько лет как отключили подачу воздуха (с опаской отключали) - пока полет нормальный.

месяц назад на сауно засорился фильтр воздушки, как итог на середине пейзажа пылью залепило дуло станка. Полоса, переполировка.

6 минут назад, Яшa сказал:

у они же в комплекте))) интересно, а вы сравнивали их с защитными очками из комплекта сауно?))))

У сауно в комплекте нет защитных очков. А стоило бы, многие пренебрегают техникой безопасности, считая, что это мелочи. Тут осуждаю и тех и других.

 

8 минут назад, Яшa сказал:

кстати, уже из этого сомнения возникли, что это не рекламный пост - ничего личного, просто такое впечатление).

Чтобы чуть уменьшить сомнения закину камень в огород сауно, из за чего в первую очередь решили попробовать другие фирмы. Отвратительная техподдержка. Ощущение, что техникам не до тебя, из них приходится вытягивать слова, разговаривают в цеху, из-за шума и неразговорчивости невозможно получить помощь, все проблемы приходится решать самостоятельно. Купил станок, теперь это твоя проблема.

13 минут назад, Яшa сказал:

какие функции контроля в ручном режиме становятся недоступными?  из тех, которые доступны при подключении к компьютеру??

Например гравировка части изображения, опять же обход по контуру части изображения. Обвести макушку головы чтобы понять не обрежет ли её волна - дело даже секунд, не минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, RR44 сказал:

месяц назад на сауно засорился фильтр воздушки, как итог на середине пейзажа пылью залепило дуло станка

сопло разумеется нужно снять вместе с отключением воздуха))) плюс, если у вас стоит при гравировке такая пылища, что сопло засорить может, значит пережигаете - мощность надо бы снизить.

46 минут назад, RR44 сказал:

Отвратительная техподдержка. Ощущение, что техникам не до тебя,

мы когда-то выбирали станок, звонили в несколько фирм. отказались от покупки сауно именно по результатам звонка, ощущение тоже самое сложилось - что я отвлекаю менеджера звонком от важных дел.

в итоге из-за этого купили станок другой фирмы с кучей проблем.  через годы все же купили ударник сауно, но разговор тот с менеджером все равно запомнился)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал небольшое видео о решении некоторых вопросов, озвученных выше.

кому интересно будет, гляньте.

https://disk.yandex.ru/i/1EZZ4d8CzpKdlQ

 

  • Нравится 6
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Яшa сказал:

сопло разумеется нужно снять вместе с отключением воздуха))) плюс, если у вас стоит при гравировке такая пылища, что сопло засорить может, значит пережигаете - мощность надо бы снизить.

Тогда совпало что поставили новую лазерную трубку как раз и что в пейзаже были большие белые участки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, RR44 сказал:

Сауно, перед гравировкой, лапкой пробегает по всей поверхности камня и стоит плоскость у себя в программе, т.е. контролирует зазор в каждой точке автоматически

Удобно, при условии если он это делает быстро.

2 часа назад, RR44 сказал:

И снова костыли. Согласитесь было бы удобнее сделать это одной кнопкой без лишних манипуляций

ничего страшного, вообще об этом ни разу ни парился. Всегда делаю это примерно таким же методом как описал @МигельАнгело :

Скрытый текст
19 часов назад, МигельАнгело сказал:

Обход контура, согласен, помог бы....чтобы не было сюрпризов, рекомендую, неудобную резную форму переносить в фотошоп в виде контрольных точек, и размещать ваш файл для печати.

в особо сложных случаях использую cut с нулевой силой прожига. Там можно сделать обход именно так как мне надо

4 часа назад, Яшa сказал:

то, что так долго читать в трех предложениях - на самом деле автоматическое нажатие 7 клавиш в фотопеинте

почему семи? Мне хватает двух: открыть изображение -> перевести в 1 бит

 

3 часа назад, Яшa сказал:

Записал небольшое видео о решении некоторых вопросов, озвученных выше.

кому интересно будет, гляньте.

https://disk.yandex.ru/i/1EZZ4d8CzpKdlQ

что-то на ретуши лицо вышло не очень хорошо, однотонное какое-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Soaring man сказал:

открыть изображение -> перевести в 1 бит

потому что первые пять нажатий ты уже в фотошопе сделал.

3 часа назад, Soaring man сказал:

что-то на ретуши лицо вышло не очень хорошо, однотонное какое-то

я художник, я так вижу. всегда так делаю, зато ни разу мне не сказали, что глаза не похожи.

Изменено пользователем Яшa
  • Нравится 1
  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования