Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

При переносе изображения - трескается.


neo992007

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Занимаюсь фотокерамикой около года. Сначала все было хорошо. Что то получалось что то нет. Но успокаивал себя тем, что я, что то не знаю. И вот в один момент, когда пошел поток заказов у меня появилась проблема. Итак... Аппарат рикох 440. Лак какой то самодельный, покупаю у продавца принтера. По началу все было отлично и такой проблемы не было. Запас лака кончился, что я набрал у продавца. Закупился заново. Вроде одинаковые баллоны (грешил на лак). Короче, печатаю изображение, покрываю лаком, сушу в шкафу при 60t 10 мин. Дальше обрезаю и опускаю в теплую (комнатную) воду. И вот тут проблема. Изображение как только касается воды, бумага впитывает воду все вроде хорошо, а потом может ТРЕСНУТЬ, МОЖЕТ НЕ ТРЕСНУТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. С чем связано не пойму... Пробовал горячее, холоднее... один фиг. Двойной слой лака - тоже нет. Сушил больше, меньше - нет. Ну думаю, дело в лаке. Заказал в Екатеринбурге. Покрыл лаком, размачиваю - тоже самое. То трескается, то нормально. Дело не в лаке... Подскажите знающие люди !!! Что не так я делаю... Заранее благодарю .

изображение_viber_2022-07-14_16-20-27-692.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй покрывать лаком и оставлять на ночь (без принудительной сушки) . еще может быть слишком тонким слоем лака кроешь или ракель жесткий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Yuriu сказал:

Попробуй покрывать лаком и оставлять на ночь (без принудительной сушки) . еще может быть слишком тонким слоем лака кроешь или ракель жесткий. 

Без шкафа сушить... Ок. Попробую. А то что слой тонкий... Нет. Я лачу в два слоя... Если одним слоем то при разглаживании (удаления воздуха и воды) рвется, если конечно до этого в воде не лопнуло ))))

Причем, не каждое изо трескается. То нормально, то нет... В одном шкафу сушу, одно время и брак через одну фотку... Вот что обидно. И не пойму в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, neo992007 сказал:

Дальше обрезаю и опускаю в теплую (комнатную) воду. И вот тут проблема. Изображение как только касается воды, бумага впитывает воду все вроде хорошо, а потом может ТРЕСНУТЬ, МОЖЕТ НЕ ТРЕСНУТЬ ИЗОБРАЖЕНИЕ. С чем связано не пойму...

Туфтовый лак. Нормальный декольный лак хорошо тянется и не лопнет как в твоем случае.. Как бодяжут в болончики, знает только тот кто бодяжит. Полноценный декольный лак в балончике работать не будет, слишком вязок и густ.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2022 в 19:45, Frunol сказал:

здравствуйте. дайте еще информации. какая бумага. на каком тонере работаете. думаю многим это будет интересно.глядишь и ответ найдем.

Тонер мз. Бумагу тоже беру у поставщика принтера, поэтому не скажу какая. Но плотность ставлю пункт 3 (164-220). Лак и бумагу у него беру. Начинал когда, было все нормально. Через какое то время, началось то одно, то другое...

14.07.2022 в 16:43, Yuriu сказал:

Попробуй покрывать лаком и оставлять на ночь (без принудительной сушки) . еще может быть слишком тонким слоем лака кроешь или ракель жесткий. 

И правда вроде прошла проблема... Делаю вывод. В холодный период надо подогревать шкаф, в теплое - просто, комнатной достаточно.

15.07.2022 в 14:29, ArtCeramo сказал:

Если есть желание, можете написать мне в личку. Поможем решить вашу проблему)

Желание есть, но вроде проблема ушла. Понаблюдаю... Напишу если опять всплывет. Благодарю.

Я так понял пересушивал, вот она и лопалась...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, neo992007 сказал:

Я так понял пересушивал, вот она и лопалась...

В промышленных масштабах по пол года деколь покрытая лаком лежит и не пересыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если из баллончика , то слишком много флюса , деколь становится хрупкой , вот и ломает ее при переносе часто.

Забор лака в баллоне осуществляется со дна , отсюда и проблема , сначала насыщенный флюсом лак выгоняется , затем все остальное .

Если баллончик долго простаивает , то нужно подогреть немного и потрясти как следует в течении пару тройки минут, чтобы флюс перемешался с лаком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования