Перейти к содержанию

Проблемы с сохранением работы во время гравировки.


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Впервые за столько лет столкнулся с проблемой правильного выхода из программы engrave с сохранением. Купил на станок (САУНО 11 версия) бесперебойник, настроил его чтобы он завершал работу пк после определенного времени, бесперебойник с этим справляется, когда подходит время он завершает работу Windows. По идее, вместе с ним должен завершить работу станок с сохранением, но этого не происходит, он тупо подвисает в конце строки без сохранения работы при этом двигатели пищат. Я с начала грешил на бесперебойник, но не в нем дело. Даже в процессе работы когда ну скажем ты из меню ПУСК выключишь комп, то станок все равно не сохраняет выполненную работу, точно также подвисает. В самом же Engrave, когда мышкой тупо нажимаешь на крестик все сохраняет. Решил попробовать работу от ноутбука - при выключении из меню ПУСК станок не сохраняет выполненную работу. Переустановил систему на ноуте на Windows 10 32bit, та же картина - нет сохранения. На другом станке с восьмой версией такого не происходит. Там все работает корректно. Уже столько всего перепробовал, не знаю в какую сторону копать. Попробую еще на другом компе погонять, может операционки обе были корявые... На ночь часто приходится оставлять работать станок, очень не хотелось бы чтобы что-то пошло не по плану в момент когда вдруг ночью вырубят свет. Бесперебойник тут уже не поможет. У кого какие мысли? Может стоит попробовать работать через другой порт - RS 232? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Stoneman сказал:

Может стоит попробовать работать через другой порт - RS 232? 

через конвертер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey сказал:

через конвертер?

Я думал об этом тоже. Что-то вроде такого. 

899948258-1049102331.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно, что ни у кого таких проблем нет, назовите хоть конфиги компьютеров, на которых работают станки с 11-ой версией. Какая материнка, проц, оперативка, операционная система? 

Изменено пользователем Stoneman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка гигабайт, проц i5, 16оперативки , вин7. 

Какие цели преследуются выключением компьютера после завершения гравировки? Экономия света? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может неправильно выразился,  у меня нет цели экономить электричество. Мне нужно чтобы бесперебойник выполнял свою функцию - сохранение работы во время гравировки!  Я часто оставляю работать станок в ночное время, в основном работы на больших камнях - фото в полный рост. У меня нет возможности контролировать работу станка ночью, мне нужно чтобы в случае отключения электричества ночью, была сохранена работа станка без моего участия.  Я не собирался сохранять работу после выполненной гравировки, мне нужно чтобы это происходило в случае отключения электричества во время самой гравировки автономно. Именно для этого и был куплен бесперебойник к станку, чтобы сохранить работу без потери данных. Длительная работа станка от бесперебойника невозможна, ну если у вас нет аккумуляторов большой ёмкости, но это слишком накладно получается, мне намного проще продолжить сохраненную работу, когда будет питание в сети. 

Изменено пользователем Stoneman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глюк в 11 версии? У меня на 8 всё нормально работает.

Кто имеет ещё 11 версию, и как ведут себя станки в паре с бесперебойником?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у кого будет возможность, то прошу провести небольшой эксперимент на 11-ой версии, независимо от того есть ли у вас бесперебойник или нет. 

Можно в холостую запустить какую либо работу на гравировку без слежения по уровню и автозазора. Пусть станок начнёт что-либо рисовать, потом нужно будет из меню пуска завершить работу Windows. У меня после такого станок просто виснет в конце строки с пищанием двигателей, хотя он должен сохраниться и выйти в главное меню на пульте управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тот сказал:

... У меня на 8 всё нормально работает.

У меня на восьмой тоже все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katalist 

Соберу новый системник, поставлю все с нуля, потом отпишусь...

Сейчас временно решил проблему написанием небольшой команды, которая запускается из программного обеспечения  бесперебойника.

Скрипт самостоятельно закрывает окно Engrave и сохраняет работу, когда отключается электричество. После этого срабатывает сам бесперебойник и завершает работу Windows. Скрипт уже протестировал, все работает как надо, возможно, потом добавлю еще несколько команд, но пока и так все работает отлично.:dance2:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stoneman сказал:

@katalist 

Соберу новый системник, поставлю все с нуля, потом отпишусь...

Сейчас временно решил проблему написанием небольшой команды, которая запускается из программного обеспечения  бесперебойника.

Скрипт самостоятельно закрывает окно Engrave и сохраняет работу, когда отключается электричество. После этого срабатывает сам бесперебойник и завершает работу Windows. Скрипт уже протестировал, все работает как надо, возможно, потом добавлю еще несколько команд, но пока и так все работает отлично.:dance2:

Скрипт это хорошо, но не все умеют это делать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@katalist 

Спасибо, сам давно уже этим делом не занимался, вот пришлось вспоминать что к чему, но меня гораздо больше интересует причина, по которой нет сохранения. Буду разбираться, тут или железо на пк может быть виновато, или сам windows. Нужно время, а у меня его катастрофически мало, около десяти работ и все в полный рост на громадных стеллах. Я фото в бюст практически не рисую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть когда комп переходит в режим экономии энергии обрубается юсб порты? :dontknow:

это только догадки. 

 

нет ничего страшного если  обнаружил что станок стоит после отключения электричества, 

11 версия в этом плане лучше восьмерки, главное что бы ударная головка доехала до конца строки по оси Х в любую сторону.

Жмешь продолжение работы (выход на пульте не нажимаешь ) там координаты просчитываются на которых завершилась работа, таким образом отводишь иглу на эти координаты тем самым возвращаясь в ноль,

сбрасываешь и потом стартуешь опять с этих координат, на верочку можно одну строчку пропустить а потом добить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@minus

У меня после отключения координаты полностью обнулялись, а режимом нулевой точки я не пользуюсь, были случаи когда при возобновлении работы точки не совпадали с пробитыми ранее при возврате в нулевую точку, всё-таки небольшая погрешность в нулевиках возможна отсюда и возникали небольшие смещения. Я поэтому и отказался от режима нулевой точки. 

Да и вообще, я стараюсь свести к минимуму всякие манипуляции со станком для продолжения работы с прерванного места. Я лентяй и идеалист. Мне в этом плане больше восьмёрка нравится. 

Изменено пользователем Stoneman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксперимент завершён, был использован ещё один один системник, но уже с Windows Xp на борту, а так же новая версия Engrave. Всё равно сохранение не происходит. Дальше только 2 пути, пробовать работать через другой порт-rs 232 (нет никакого желания) или скрипт. Ну раз уж скрипт написан и работает я остановлюсь на нем. 

Всем спасибо. Думаю тему можно закрыть. 

Изменено пользователем Stoneman
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования