Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Станки для программированной вырезки профильных изделий


Рекомендуемые сообщения

В последнее время Китай интенсивно рекламирует и вводит на рынок станки с программированным управлением для вырезки и чистовой зачистки точенных изделий (балясин, ваз, шаров).

Ниже привожу некоторые фото таких станков.

Давайте обсудим их. Может кто-то уже работал или работает на по добных моделях?

17131168.jpg17131161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только китайцы. Подобные приставки к мостовым фрезерным станкам уже делают очень давно. И немцы и итальянцы и поляки... Что удивило меня у китайцев - форму балясины вырезают на подобном станке, а полирует в ручную болгаркой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только китайцы. Подобные приставки к мостовым фрезерным станкам уже делают очень давно. И немцы и итальянцы и поляки... Что удивило меня у китайцев - форму балясины вырезают на подобном станке, а полирует в ручную болгаркой.

Полировать дешево и качественно еще никто не умеет. На сколько я знаю.

Умеют итальянцы но инструмент стоит 1000 евро и они не могут сказать на сколько изделий его хватит. Причем «дохаживать» нужно всё равно вручную или красить.

А вот за какое время м как качественно режет такой станок, кто на нем работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полировать дешево и качественно еще никто не умеет. На сколько я знаю.

Руслан, я имею ввиду полировать точенные изделия (изделия вращения) и в автоматическом (программированном) режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..а я имею ввиду качественное -дешевым не бывает...

В этом и вопрос!!!

Если все так хорошо, как обещают разработчики данных станков, то себестоимость вырезки вазы (или любого другого изделия) снизится в разы.

А на выходе – ваза дешевле на 7-10%. Причем без потери качества.

Ну че тут говорить посмотри видео станка на 2 заготовки.

Смотреть видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну оооочень затянутое видео. но идея хорошая, для меня новое. за что большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну оооочень затянутое видео. но идея хорошая, для меня новое. за что большое спасибо.

Видео как видите китайское!

Но идея действительно интересная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и вопрос!!!

Если все так хорошо, как обещают разработчики данных станков, то себестоимость вырезки вазы (или любого другого изделия) снизится в разы.

А на выходе – ваза дешевле на 7-10%. Причем без потери качества.

Ну че тут говорить посмотри видео станка на 2 заготовки.

Смотреть видео

Посмотрел... Наш уральский умелец, на раздолбаном Советском токарном станке простыми резцами, в миг мраморную вазу или балясину сварганит. Гранит сложнее... И не какой это не чпу, работает по копиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коростышеве уже давно отказались от резца.

Так как обрабатывать приходится далеко не мрамор…

А резцом Уральский умелец вазу из габбро (будь то Карельский диабаз или Украинское габбро) вырезал бы не один час…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Коростышеве уже давно отказались от резца.

Так как обрабатывать приходится далеко не мрамор…

А резцом Уральский умелец вазу из габбро (будь то Карельский диабаз или Украинское габбро) вырезал бы не один час…

Ну китаец на ролике точит мрамор. Разве не видно? Две заготовки волузил пол часа. И представите себе, если это будет гранит, сколько времени потребуется убрать эти запилы. На заводах Северного Китая и гранит точит набором твердосплавных резцов на немного переделанных токарных станках. Найду, выставлю фото. Мое мнение - эти станки уже устарели перед началом производства.

Есть CNC станки фрезерные с вертушкой - это шаг в перед. Это мое мнение.

14f968dcc328t.jpg

Это станок по дереву, но производит и по мрамору и граниту. Как всегда будет проблема инструмента, но это уже другая тема.

"Станки для программированной вырезки профильных изделий" - панорамированием вы считаете тот кусок фанеры, который показали на ролике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мы пробовали точить вазы с помощю победитового резца. Украинское габбро. Резец очень быстро садиться. Потом вместо резца приспособили сегмент со спаяными алмазами. Садиться стал медленнее, но очень медленно идет работа. Хотя под автомат уже было можно. На сегодняшний момент лутше фортуны вместо резца ничего не придумано. И зачем здесь переплачивать за чпу Тем более станина у них никчерту. Лутше старый совдеповский токарный станок с чугунной станиной и копир. Полировать пока только в ручную. Для автомата должна быть очень гибкая обратная связь . ведь полировку фигуры врашения пока можно оценить только глазами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время мы пробовали точить вазы с помощю победитового резца. Украинское габбро. Резец очень быстро садиться. Потом вместо резца приспособили сегмент со спаяными алмазами. Садиться стал медленнее, но очень медленно идет работа. Хотя под автомат уже было можно. На сегодняшний момент лутше фортуны вместо резца ничего не придумано. И зачем здесь переплачивать за чпу Тем более станина у них никчерту. Лутше старый совдеповский токарный станок с чугунной станиной и копир. Полировать пока только в ручную. Для автомата должна быть очень гибкая обратная связь . ведь полировку фигуры врашения пока можно оценить только глазами.

Относительно токарного станка полностью согласен. Но что такое "фортуна"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фортуна, это двигатель , ремень вал с фрезой., все это на раме и присобачено вместо резца. ось вала фортуны паралельна оси вращения заготовки. Для подачи используется механизмы подачи резца. с тыльной стороны копир и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фортуна, это двигатель , ремень вал с фрезой., все это на раме и присобачено вместо резца. ось вала фортуны паралельна оси вращения заготовки. Для подачи используется механизмы подачи резца. с тыльной стороны копир и вперед.

Хорошее приспособление. Так и думал. Мы приспосабливали пневмомотор.Безопасный и мягко работает. И сколько я помню использовали без ремня. Инструмент крепили на ось двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На токарных станках 1к62 старых совдеповских. фортуна шла в комплекте . Называлась приспособление для шлифовки и полировки. и крепилась на резцедержатель. Пилу лутше цеплять на вал. Тогда подшипники двигателя не несут аксиальной нагрузки , и можно пользоваться фрезой меншего диаметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В этом и вопрос!!!

Если все так хорошо, как обещают разработчики данных станков, то себестоимость вырезки вазы (или любого другого изделия) снизится в разы.

А на выходе – ваза дешевле на 7-10%. Причем без потери качества.

Ну че тут говорить посмотри видео станка на 2 заготовки.

Смотреть видео

А вы на чем свои вазы производите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старых, совдеповских.
Фрезами или резцами? Посмотрел фото станков интересно как полируют после них? И по моему что можно сделать на нашей технике совдеповской не сделать на этом станке и наоборот. У нас дикая нехватка спецов по вазам, которые есть их на неделю хватает потом пьют. Поэтому интересны станки с ЧПУ они ведь не пью :good: т
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фрезами или резцами? Посмотрел фото станков интересно как полируют после них? И по моему что можно сделать на нашей технике совдеповской не сделать на этом станке и наоборот. У нас дикая нехватка спецов по вазам, которые есть их на неделю хватает потом пьют. Поэтому интересны станки с ЧПУ они ведь не пью :good: т
Да только стоит чпу сам знаеш. корми резчиков таблетками от водки , и некоторое время бухать не будут. При наших уровнях производства, нужно крепко посчитать нужно ли чпу. ведь даже обычное оборудование не загружено даже в 2 смпены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Формообразование вазы можно делать в две минуты. Для Саяногорска делал сборный алмазный ролик. Заказчик очень доволен. Вращение заготовки 2 об/мин. Два оборота - ваза готова. Полировка на другом станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Формообразование вазы можно делать в две минуты. Для Саяногорска делал сборный алмазный ролик. Заказчик очень доволен. Вращение заготовки 2 об/мин. Два оборота - ваза готова. Полировка на другом станке.

После сборного алмазного ролика зачистка как происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После сборного алмазного ролика зачистка как происходит?

В целях ускорения и повышения производительности, заготовка нужной вам формы переставляется на другой станок. Там идёт доводка имеющимся в вашем распоряжении инструментом. Липучки, губки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования