Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Помогите выяснить проблему


Алина 99

Рекомендуемые сообщения

SAVE_20221109_232938.thumb.jpg.77ccc72e88139251a44d47e6b629cfba.jpgВсем, доброго времени суток! На портрете подтеки! Фото отправила моя однокурсница( год назад поставила памятник внуку и сыну). Этим летом появилось пятно на лбу у одного памятника. Она говорит " вроде птичка клюнула, она салфеткой протерла. На этом месте появилось пятно" . Осенью этой заметила подтеки у обоих стелл. Не могу понять, отчего подтеки? Помогите разобраться, пожалуйста. Можно ли все это исправить? Знаю одно: на Карельском габбро такого не бывает. Этот камень какой? Памятники стоят в регионе Башкортостан. 

IMG-20221109-WA0007.jpg

Не получается убрать вторую заштризованную  картинку( как то появляется ).

IMG-20221109-WA0006.thumb.jpg.ad29915e1a553ef66a04c16a94cff305.jpg

У старшего подтеки еще и по плечам чуть заметны.

Фото сделаны в сухую погоду этой осенью.

Изменено пользователем Алина 99
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть подозрение, что портреты были затонированы (т.е. покрашены) НЕкачественной краской на водной основе... Краска просто смылась...в с дождями ... Могли протирать памятник вокруг портрета мокрой губкой или тряпкой с моющими средсьвами,  при с губки вода стекала вместе с химией.....
Это как версия, не уверен на все 100.
 

Изменено пользователем антропов роман
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я изначально подумала что волосы были перебиты ,много светлого и какой то  краской  закрашены чтоб скрыть сия, и при осадках просто потихоньку всё художество але смываться стало потихоньку . Но вот на втором? Я понять не могу. Или весь камень красили или что? Когда портреты белят,потёки другие. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это смывается побелка :) Росой или дождиком. Смыть её целиком или вновь побелить и никаких проблем:dontknow:

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФЗ ,у нас тоже красят  на кладб. некоторые по желанию клиентов  портреты но она сходит по другому. Или белила другие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, zelenok сказал:

Да это смывается побелка :) Росой или дождиком. Смыть её целиком или вновь побелить и никаких проблем:dontknow:

Побелка это мел . ..смылся бы весь уже...
(эт я до словца докапался, до терминолигии:rolleyes: ...но есть такие, кто сдают портрет пробеленый порошочком, тут явно не тот случай)
На втором портрете  явно движение тряпкой или губкой вертикальное справа... на первом только подтёки сверху....

портрет-краскасмылась.jpg

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Алина 99 сказал:

Как понять?

Станки - отстой...наберут по обьявлению роботов, а диплом с академии художеств ни кто с них не спрашивает.
Ни Сталина на них, ни худсовета... Распустились железяки, распоясались  !!!! 
---
Как-то так понимаю :rolleyes:

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, антропов роман сказал:

Есть подозрение, что портреты были затонированы (т.е. покрашены) НЕкачественной краской на водной основе... Краска просто смылась...в с дождями ... Могли протирать памятник вокруг портрета мокрой губкой или тряпкой с моющими средсьвами,  при с губки вода стекала вместе с химией.....
Это как версия, не уверен на все 100.
 

В августе вроде мыла памятники водой. Не знаю, добавляла в воду что то или нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алина 99 сказал:

Не знаю, добавляла в воду что то или нет. 

Дело не в том, добавляли или нет. (не керосином же мыли), а в стойкости самой краски.

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то я тоже подумала: подкрасили волосы, брови, глаза. После белилы ни разу не видела такого поплыва. Станок может оставить черными чёрными волосы и брови глаза? У старшего левый глаз чернее правого( правый просто похоже уже сходит). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Алина 99 сказал:

У старшего левый глаз чернее правого( правый просто похоже уже сходит). 

Глаз ни куда не сойдёт. А про светлее-темнее радужки глаз - посмотрите на оригинал фото, с которого делали,  там скорее всего так и есть...

5 минут назад, Алина 99 сказал:

я тоже подумала: подкрасили волосы, брови, глаза. 

Прокрашивается белилами весь портрет, а не отдельные кусочки.

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен приехать тот, кто изготовил для осмотра. Что он скажет- отпишусь тут. Я с ней только по телефону. Если художник сей не решит проблему, то весной - летом съезжу сама. Хотелось бы сейчас, но увы, погода не та и далеко за 600 км. Тему не закрою, пока не исправим с вашей помощью)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алина 99 сказал:

Хотелось бы сейчас, но 

Да сейчас по холоду, тоже не резон... Придёт, смоет, покрасит по новой..или как-то по своему решит, а на завтра снег повалит - все эти гуляния температур не на пользу свежей краске...не встанет нормально... Сейчас уже сам камень в себе и холод и влагу держит... В тепле лучше это делать...т.е. в мае ))) и днём, а не в 5 утра.
 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно смывать покраску? Спиртом, водой?

Подготовлюсь к весне. Да, не сделает ничего этот художник. В деревнях они больно не разбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....
Была как-то такая история. Поехали на дальнее кладбище, не свет не заря, именно с целю покраски портрета...
Всё в росе, солнце тока встало... А встаёт оно на востоке, т.е. со спины памятника... А портрета просто не видно даже от влаги....
Погуляли пару часов...от камня аж пар валил )))) Вопчим, до обеда по округе гуляли...
А говорил я начальству - нечего меня в такую рань будить !!!!!
И то что сразу надо покрасить, я им в мастерской говорил...не слушали, избегали она тогда покраски...
Потом через один стали красить и покрас как доп.услугу предлогать клиенту.

22 минуты назад, Алина 99 сказал:

Подскажите как правильно смывать покраску? Спиртом, водой?

А бог его знает что там за краска. Надо спрашивать у того кто делал чем он красил..пусть он и решает.
Раз уже от воды смылась, то спирт то однозначно всё должен убрать...
Можно и ацетом для пущей важности ))).

----------------
В жару, кстати, тоже не камильфо красить, когда камень раскалился краска тут же вялится, аж втереть не успеваешь...бывало такое ...

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Алина 99 сказал:

Подскажите как правильно смывать покраску? Спиртом, водой?

 

ацетоном и железной щеткой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Alexey сказал:

 и железной щеткой

Ну уж, прям таки и железной ??? Не боитесь попортить-поцарапать и гравировку и полировку ???
Одёжной достаточно.
_____
болгаркой его шаркнуть :crazy: (злая шутка)

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Роман, ты заметил следы от ее тряпки, даже угадал во сколь она уже на ногах))). Она наверное сфоткала в пять утра:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, антропов роман сказал:

Ну уж, прям таки и железной ??? Не боитесь попортить поцарапать ??? Одёжной достаточно.

_____
болгаркой его шаркнуть :crazy: (злая шутка)

именно железной ))) А потом пусть отпишется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alexey сказал:

А потом пусть отпишется

..очень злая шутка.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уж я поняла.. Отпишусь .. Вроде, с камнем обращаться умею, а вот с портретами- нет. Железной щеткой, да еще и камушку- ни за что))). Люблю очень камни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Алина 99 сказал:

Она наверное сфоткала в пять утра:angry:

Не уверен... Т.е. не похоже что снято в процессе высыхание влажного камня ...
А то что я описывал - там изначально был не крашенный портрет, приехали именно с задачей покрасить.
Краска как-раз от влаги защищает, и в дождь портреты видно (хоть и темнеют немного). А некрашенный портрет в дождь не видно совсем, и после утреннего тумана тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования