Перейти к содержанию

Sauno 7.2c - вертикальные полосы через 1 см.


foxisalt

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. На станке сауно с версией 7.2с медленно, но верно появились вертикальные полосы, особенно заметные на градиентах, есть те кто может подсказать в чем может быть дело? Ссылаюсь на вал, но чем ***** не шутит. Были перебраны подшипники, полностью вычищен и смазан, заменены провода. Настройки прилагаю. Заземление есть, блок питания живой, стоит ровно. Полосы начали появляться не сразу, на протяжении 3х дней. 

16750579343411918927504183321127.jpg

1675058015642643016696471880861.jpg

16750580604876389604748059999025.jpg

16750580778272051597850227526079.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, minus сказал:
23 часа назад, minus сказал:

По проводам и не скажешь, что новые. 

Муфту смотрел? 

Провода абсолютно новые. Еще и недели нет. Пришли от Сауно. Но говорят могут быть некачественные. Муфты в хорошем состоянии. Одна было сорвана, но до этого момента, заменил на новую. Пишут что гайка ШВП, износ, но я грешу все-таки на вал. Почему я пришел к такому выводу - По оси Х и Y стоят одинаковые подшипники, ISEL 213510, переставлял их местами. Ничего не поменялось. Датчик уровня Т тоже в норме, замеры удара иглы - 17 на сильном ударе. Заземление есть, станок стоит ровно. Блоку питания нет и 6 месяцев. Через сколько изнашиваются валы? кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, foxisalt сказал:

Через сколько изнашиваются валы? кто знает?

а это уже как следить, есть станки в которых по двенадцать лет валы отходили,

чаще протирать и смазывать , хотя, кто в сезон этим заморачивается? 

13 минут назад, foxisalt сказал:

Провода абсолютно новые. Еще и недели нет.

:aag: бывает .

попробуй вместо режима ВК отгравировать двумя проходами. 

15 минут назад, foxisalt сказал:

Муфты в хорошем состоянии.

 как ты это определил? 

16 минут назад, foxisalt сказал:

одинаковые подшипники, ISEL 213510, переставлял их местами. Ничего не поменялось

бывает их надо подтягивать на валу винтом который ближе к центру. но если не поменялось значит причина не в гайке :hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, minus сказал:

бывает их надо подтягивать на валу винтом который ближе к центру. но если не поменялось значит причина не в гайке :hmm:

Согласен, что надо регулировать винты. И смотреть в каком состоянии подшипники ближе к мотору которые. 
а провода надо ставить только качественные, никак не родные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, katalist сказал:

Согласен, что надо регулировать винты. И смотреть в каком состоянии подшипники ближе к мотору которые. 
а провода надо ставить только качественные, никак не родные :)

Швп подтягивал. Гайкой по центру. Все что можно было испробовано. Не лез только к валу. Провода: для проверки взял заведомо рабочие провода... Результат тот же. Покупались у человека на этом форуме для такого же станка.  Станок работает почти без остановки, отдых, смазка и консервирование только зимой на 1 месяц. 

Подшипники у двигателей им буквально 6 месяцев. На них не грешу. Все больше думаю что износ вала

1 час назад, minus сказал:

а это уже как следить, есть станки в которых по двенадцать лет валы отходили,

чаще протирать и смазывать , хотя, кто в сезон этим заморачивается? 

:aag: бывает .

попробуй вместо режима ВК отгравировать двумя проходами. 

 как ты это определил? 

бывает их надо подтягивать на валу винтом который ближе к центру. но если не поменялось значит причина не в гайке :hmm:

На счет муфт, покупался комплект тоже примерно полгода назад. Роллерные каретки, думаю, не будут давай такой картинки. И кстати, я заметил, что с появлением полос, пропало качество и четкость картинки. Хотя точка бьется отлично. 

4 минуты назад, foxisalt сказал:

Швп подтягивал. Гайкой по центру. Все что можно было испробовано. Не лез только к валу. Провода: для проверки взял заведомо рабочие провода... Результат тот же. Покупались у человека на этом форуме для такого же станка.  Станок работает почти без остановки, отдых, смазка и консервирование только зимой на 1 месяц. 

Подшипники у двигателей им буквально 6 месяцев. На них не грешу. Все больше думаю что износ вала

На счет муфт, покупался комплект тоже примерно полгода назад. Роллерные каретки, думаю, не будут давай такой картинки. И кстати, я заметил, что с появлением полос, пропало качество и четкость картинки. Хотя точка бьется отлично. 

Попробую не ВК. 

1 час назад, minus сказал:

а это уже как следить, есть станки в которых по двенадцать лет валы отходили,

чаще протирать и смазывать , хотя, кто в сезон этим заморачивается? 

:aag: бывает .

попробуй вместо режима ВК отгравировать двумя проходами. 

 как ты это определил? 

бывает их надо подтягивать на валу винтом который ближе к центру. но если не поменялось значит причина не в гайке :hmm:

Станки смазываются каждый месяц, я просто уже дома, это не литол)) завтра сфоткаю и покажу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основная причина вертикальных полос - муфта.
Но могут быть и другие причины.

На одном из станков (90х60 см) лет 7 назад появились вертикальные полосы. Что только не делали: и провода меняли, и муфты, и гайку ШВП, и опорные подшипники... Возили в Москву в САУНО, там даже в средней части станка установили дополнительные ножки.
Ничего не помогло.
Проблему решили заменой вала Х.
Работает станок без полос до сих пор.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Мойша Степан сказал:

Основная причина вертикальных полос - муфта.
Но могут быть и другие причины.

На одном из станков (90х60 см) лет 7 назад появились вертикальные полосы. Что только не делали: и провода меняли, и муфты, и гайку ШВП, и опорные подшипники... Возили в Москву в САУНО, там даже в средней части станка установили дополнительные ножки.
Ничего не помогло.
Проблему решили заменой вала Х.
Работает станок без полос до сих пор.

Нам когда модернизировали станок, мы попросили в запас вал, хотя бы не расточенный под подшипники, нам прислали. Отдали вчера токарю, ждем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Эт теперь шо....  паяльник в руки брать и учиться микросхемы перепаивать ? :crazy:  У меня тож станок один, мозги канифолит. Если картинка чуть серая (темновата) то в режиме ВК творит кабздец. Без ВК в два прохода, полет нормальный.... тоже всё перепробовал и гайки, и муфты...  Святой водой разве только не окроплял...  но в последнее время склонялся и к этому варианту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования