Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Использование планшета (ipad и др.) для ретуши


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую!

Интересует возможность использования планшета типа айпад и др. для ретуши фотографии.

Если кто-то уже применял в работе, поделитесь опытом. Да и просто рассуждения на эту тему тоже будет интересно почитать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ходили слухи что адоб собирался выпустить полную версию фотошоп для айпад. Но пока это слухи, думаю вряд ли.

А что значит "и др."? Ваком выпускают планшеты на винде, их вполне можно для ретуши использовать. Но они дороже айпада)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был вот такой 

wacom_cintiq_12wx_1.jpg

Размер экрана маленький и рука в перчатке греется, а также толщина самого планшета для меня не удобная. 

Я думал будет как на бумаге, да только хрен там плавал, как на бумаге не получится, там между курсором и пером зазор толщиной в стекло.

Вернулся к интаусу 4, двенадцать  лет верой и правдой, только стилусы поубивал,.

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под другими я имел ввиду планшеты на андроиде, их там великое множество, все не перечислять. Экраны от 10 дюймов с хорошей цветопередачей и чувствительными пером/стилусом - в теории должны хорошо работать. А Wacom ценник не гуманный и узкоспециализированный, тоже кстати не лишен недостатков.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Solarman сказал:

Под другими я имел ввиду планшеты на андроиде, их там великое множество, все не перечислять. Экраны от 10 дюймов с хорошей цветопередачей и чувствительными пером/стилусом - в теории должны хорошо работать.

По мне так лучше вложиться в моник, а лучше в два.  дюймов на 29 -34.

Интересно на курве попробовать , как оно сильно искажает... ? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Месяц  назад  купил  XPPen Innovator 16. Как гаджет - прикольно. Есть хорошие моменты. Лично для себя особой разницы с доской не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Solarman сказал:

Под другими я имел ввиду планшеты на андроиде

и на каком из них будет стилус работать как на графическом планшете? И в каком приложении там делать ретушь?
Вот на айпаде да, был бы фотошоп. У меня есть айпад и эппл пенсил к нему. Он реально круто рисует и чувствительность класс. Поставил специальную шершавую защитную пленку для рисования. Только самое нормальное в нем это прокриэйт. Но это для рисования прога, не для ретуши.

И где ты возьмешь кучу плагинов нужных в фотошопе, на айос/андроид? Идея так себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Soaring man сказал:

И где ты возьмешь кучу плагинов нужных в фотошопе, на айос/андроид? Идея так себе)

Вот отсутствие плагинов меня и останавливает от покупки. 
Пробовал рисовать на Самсунг таб с 12.4 экраном - очень понравилась чувствительность пера. С iOS мне и так всё понятно, а с андроид устройствами раньше вообще дел не имел.

В любом случае, большое спасибо за мнение!

Изменено пользователем Solarman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Solarman сказал:

Пробовал рисовать на Самсунг таб с 12.4 экраном

Скиньте рисунки посмотреть, посоветуем какой инструмент вам подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, fngavrilov сказал:

Скиньте рисунки посмотреть, посоветуем какой инструмент вам подойдет.

Какие рисунки?) Я для ретуши фотографий хотел бы использовать, в полевых условиях. Работаю на трёх станках, древний сауно8, сауно11 и мой личный Роботикс 5060. Сам ретушь редко делаю т.к. есть постоянный ретушер. Примерно 200-250 портретов за сезон делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

работаю на Айпаде... подготавливаю на нем фото перед SD... из всего что пробовал - есть для айпада прога (аналог PS) Artstudio pro... большая часть нужных фильтров имеется и самый жирный плюс проги - кисти портируются без проблем из PS... ну и "пластика" намного удобней чем в PS...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Solarman в теории можно  - на практике (не проверял), но думаю это то еще гемор. 

Как вариант купить ноут бюджетный и использовать удаленные облачные рабочие станции, на топовые карты ценник порядка 80р час , есть варианты дешевле - настроить на них фотошоп, сборки автоматика/комфи и прочее ПО, сохранить в образ и при необходимости пользоваться. (но нужен нормальный интернет)

Если смотреть графические мониторы - то посмотри китайские аналоги типа XP-pen  и других более менее известных, ценник в разы ниже по функционалу не буду говорить что ничем не уступают, но по характеристикам местами и выигрывают. Мне не зашел в виду привычки к планшетам типа досок, девушка довольна пользуется почти 3 года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования