Перейти к содержанию

Нанесение лака


Дарина Яндиева

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! ребят подскажите пожалуйста, кто какими технологиями пользуется по нанесению лака на деколь ?🙏🙏🙏

Изменено пользователем Дарина Яндиева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ceramictoner.su/razdel_1/materialy_dlya_trafaretnoj_pechati/tekhnicheskij_instrument/tovar_5939.html   На днях опробовал, изначально не подружился с краскопультом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, drshutka сказал:

https://ceramictoner.su/razdel_1/materialy_dlya_trafaretnoj_pechati/tekhnicheskij_instrument/tovar_5939.html   На днях опробовал, изначально не подружился с краскопультом. 

У нас есть такой стол,одно мучение…ждём сетку засвеченную.может легче будет.скотч не спасает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.04.2023 в 08:39, Дарина Яндиева сказал:

У нас есть такой стол,одно мучение…ждём сетку засвеченную.может легче будет.скотч не спасает

конечно будет легче. есть еще немного нюансов. края все таки можно широким скочем обклеивать чтоб потом чистить ее было легче. и бумагу для пропитки сетки брать глянцевую. ее можно использовать с двух сторон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, basilok сказал:

Она уже трубочку освоила и сетка для неё не актуальна.:biggrin:

все три способа актуальны. я пользуюсь всеми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Добрый день, уважаемые. Хочу попросить подсказку по теме нанесения лака через сетку. Месяц назад наконец начал осваивать данную технику нанесения лака, поскольку тут, на этом самом форуме не раз читал, что этот способ- наиболее экономичный и даёт наименьшее количество брака. Но, видимо, вследствие собственной криворукости, у меня выходит ровно наоборот: большая часть покрытых лаком листов идёт в мусор. Суть проблемы: при нанесении лака на отпечатанные листы, стекающий с сетки лак попадает на рабочую поверхность трафаретного станка и пропитывает листы с изображением с обратной стороны. Как следствие- деколь "залипает" намертво и при попытке переноса на плитку не сходит, а рвётся в тех местах, куда с обратной стороны попал лак. Пробовал после каждого покрытого листа мыть рабочую поверхность тряпочкой, вымоченной в растворителе. Не помогает. Всё равно после двух-трёх покрытых листов начинается та же хрень. Пробовал класть на деревянную рабочую поверхность станка лист тонкой полупрозрачной бумаги и покрывать распечатку уже на листе бумаги. После покрытия каждого листа- выкидывал нижний лист бумаги (использовал тонкую упаковочную бумагу формата А3), а поверхность, опять же, протирать тряпочкой с растворителем. Стало чище, но избегать пропитывания обратной сторны гуммированной бумаги лаком всё равно не удаётся. Пробовал в дополнение ко всему лить лак очень тонкой линией, чтобы избыток не стекал через сетку. Кроме утончения слоя лака, наносимого на лист, и, как следствие, большей ломкости деколи, результата особо нет. Достало жутко: куча тонера, лака, работы, времени в ж... А главное- адский процесс мытья сетки и всего остального гаража тот же самый, никуда не девается, а КПД от такой работы крайне низкий. Читал здесь, что люди за раз покрывают 20-30 листов. Хочется спросить этих людей: КАК ВЫ ЭТО ДЕЛАЕТЕ??? Буду благодарен за дельные подсказки. Заранее спасибо.

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скотч не использую. Сетку использую вот эту- фотографию прикрепил. После протягивания лака скребком, я приподнимаю немного раму с сеткой для того, чтобы счистить остатки лака скребком обратно наверх и подготовить сетку к следующему "проходу" скребка по покрываемому лаком листу. Вот тут то и капает, зараза...

 

20230908_145517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Whiskey77 сказал:

чтобы счистить остатки лака скребком обратно наверх и подготовить сетку к следующему "проходу"

Зачем изобретать велосипед ???? Это - горе от ума !!!! Все гораздо проще. Да и лак у тебя скорее всего слишком жидкий.

 

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Василий Дмитриевич. Спасибо за видео. Я делаю все те же движения, что и товарищ, печатающий на пакетах, только он протягивает пасту от себя, потом приподнимает раму и проходит скребком на себя. А я делаю ровно наоборот: тяну лак на себя, потом приподнимаю раму и прохожу скребком от себя. Может направление движения скребка имеет значение, не знаю... Попробую в обратном порядке.

Лак у меня уже готовый к использованию, вместе с флюсом- я его сам не развожу. Заметил, что если совсем чуть-чуть добавляю размягчителя в банку лака, то лак ложится более однородно и после обжига глянец более гомогенный, очень немного недожжённых точек и бороздок. Если лак гуще- после обжига остаётся больше помарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Whiskey77 сказал:

Может направление движения скребка имеет значение, не знаю...

Направление не важно. Важен зазор между сеткой и запечатываемой бумагой и угол наклона ракеля, ну и само собой размер ячейки сетки.

1 час назад, Whiskey77 сказал:

Лак у меня уже готовый к использованию, вместе с флюсом- я его сам не развожу.

Не факт, что он нормальной консистенции. Сейчас декольный лак за частую бодяжат для увеличения продаваемого объема. Для загущения оставь его открытым на день-два. Декольный лак тиксотропен и должен быть густым при спокойном состоянии и быть текучим при продвижении ракелем. Такое главное свойство (тиксотропность) у настоящего декольного лака.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.09.2023 в 01:24, Whiskey77 сказал:

люди за раз покрывают 20-30 листов

когда интересовало. откуда столько заказов? и почему там еще не открылось 10 контор по керамике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

17 часов назад, Whiskey77 сказал:

Лак у меня уже готовый к использованию, вместе с флюсом- я его сам не развожу. Заметил, что если совсем чуть-чуть добавляю размягчителя в банку лака, то лак ложится более однородно и после обжига глянец более гомогенный, очень немного недожжённых точек и бороздок. Если лак гуще- после обжига остаётся больше помарок.

Если у вас лак с флюсом, то покрывать бумагу надо идеально. Сетка должна быть как новая и ракель без щербинок. Еще, если у вас станок притягивает бумагу пылесосом, то тоже будут видны точки от дырок в станке. Мой совет работайте без флюса или покрывайте бумагу краскопультом

Изменено пользователем vitalya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, basilok сказал:

Не факт, что он нормальной консистенции. Сейчас декольный лак за частую бодяжат для увеличения продаваемого объема. Для загущения оставь его открытым на день-два.

Спасибо большое за совет, Василий Дмитриевич.

12 часов назад, Connar сказал:

когда интересовало. откуда столько заказов? и почему там еще не открылось 10 контор по керамике.

Ну это не ко мне вопросы наверное, хотя- если покрывать панно для ванной в 30-40 плиток, или кухоный фартук на 20-30 плиток- сеткой однозначно дешевле. Если брака не 90% конечно, как в моём случае...

3 часа назад, vitalya сказал:

Еще, если у вас станок притягивает бумагу пылесосом, то тоже будут видны точки от дырок в станке. Мой совет работайте без флюса или покрывайте бумагу краскопультом

Спасибо за совет, но боюсь, что краскопультом я себе весь гараж покрою декольным лаком. :biggrin: Станок у меня обычный, лист бумаги фиксируется аэрозольным спреем (spray mount фирмы 3M), после покрытия лаком лист легко отклеивается.

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на стекле катаю. Брызгаю спреем временной фиксации, отскоки в виде полосок из алюминия из Леруа. В высокий сезон 50-60 листов за раз. Прохожу один раз. Просто нужно руку набить. У вас сетка закреплена в одном положении, я же кручу и всегда гоню лак на себя.  Сетка между поклейками бумаги лежит почти горизонтально. Течь лаку особо некуда. 

В вашем случае предлагаю тянуть лак, на себя, затем от себя по листу, т.е. вернуть его. Затем подняли сетку и поменяли лист. В верхней части лака будет не особо много чтоб засрать сетку. 

IMG_2023_09_14_21_33_10_6304865208471548641102.jpg

IMG_2023_09_14_21_33_29_7706633234505884832693.jpg

Изменено пользователем Samara63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую вот такой станок. С противовесом. Сетка легко поднимается и опускается. Бумагу притягивает пылесос через отверстия. 

IMG_9544.jpg

IMG_9548.jpg

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тоже хотел такой противовес, но уже привык руками. А вот от пылесоса отказался сразу, шумно. Клей не сильно дорогой. Последние два года от профессиональных отказался беру на озоне иногда по 500р баллон. Весной вот пару взял пока первый не истратил.  Да и мою сетку обычным сольвентом нефтяных сразу 20 литров беру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.09.2023 в 12:01, Samara63 сказал:

Да тоже хотел такой противовес, но уже привык руками.

Куда важнее отрегулируемый зазор между бумагой и сеткой.

IMG_9548.jpg.ee355ca82f20210f1f92d3bfed61945e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.09.2023 в 13:34, Samara63 сказал:

В вашем случае предлагаю тянуть лак, на себя, затем от себя по листу, т.е. вернуть его. Затем подняли сетку и поменяли лист. В верхней части лака будет не особо много чтоб засрать сетку. 

IMG_2023_09_14_21_33_10_6304865208471548641102.jpg

IMG_2023_09_14_21_33_29_7706633234505884832693.jpg

Спасибо за совет- попробую. Вобщем я почти так и делаю, только когда тяну лак от себя- сетку приподнимаю. После 2-3 листов начинает капать...

Изменено пользователем Whiskey77
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто навык нужен. Поменьше лака лить и тшательнее собирать от краёв перед прокаткой слоя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

день добрый. раньше промывали сетку и инструмент импортным сольвентом. второй год используем ортоксилол. 5литров в районе 1200руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования