Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Полетела микросхема версия 6.3


Виктор61

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня и ночи!

Станок "сауно", версия 6.3е. Покупал в 2010 г. Через год, при частоте удара 33,33 стал плохо бить портреты, тексты нормально. Подобрал под портреты частоту 25 - портреты, соответственно, стали хуже, но терпимо. Добиваю вручную. Так проработал без проблем до последнего времени. Менял только один или два раза (точно не помню) микросхему. Загруженность станка небольшая, работаю редко. Станок подолгу простаивает. Зиму, практически всю, не включаю.

Вчера он затребовал новый код для активации. Позвонил в сервис. Продиктовали цифры, не заработал. Пробовал несколько раз - не работает. Предположили, что слетела схема, надо менять.

Но, сказали: версия очень старая, схем под 6-ку уже нет, даже б/у, все подмели. Надо, либо обновлять на 8-ю, либо на 11-ю или 12-ю.

Про 8-ю, точно не помню, что сказали, вроде тоже проблематично, надо будет перезванивать, уточнять. 11-я и 12-я версии, по цене, чуть меньше 2000 $. Так как, надо менять и ударный механизм. Но для этого надо отправлять станок (60*120 на ножках) к ним - цельным, не разбирая - в другой город. Дорожные расходы, плюс, возможно, что еще придется менять - все таки, станок не был в сервисном обслуживании все 13 лет. С учетом всего, сумма может накатить до 2500 $

У меня такой вопрос, уважаемые коллеги: что посоветуете? В каком направлении двигаться - в сторону 8-ки, или к новым версиям. Работы не очень много, и чем дальше, тем меньше - очень высока конкуренция, в городе много фирм. Работаю сам на себя, в одиночку. Обычно, ко мне ходят только те, кто уже заказывал у меня, или те, кому они посоветовали. А через 3, максимум 5 лет, подумываю, совсем уходить на пенсию, на сегодня, мне 62 года.

Сумма в 2000 - 2500 $ меня, конечно, напрягает. Но я настроен, в первую очередь, брать то, что надежнее. Если 8-я, значит её, если 11, 12-е, значит их. 

В общем, между качеством портрета и надежностью станка - без неожиданных поломок и т. д. - предпочитаю второе. Ради нее готов и заплатить больше и даже согласен дорабатывать вручную. Что скажете? Кто, что посоветует? Буду очень благодарен за хороший, добрый совет. Спасибо!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за эти деньги можно найти б/у станок посвежее вашего динозавра. А так, 11 версия гораздо удобнее 8й. По качеству гравировки не думаю что будет какая-то разница изза версии станка, там уже от головки зависит. 12я пока свежая, мало испытанная. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А чем 11я удобнее 8й, и как у нее с надежностью? меня в первую очередь, надежность интересует. Дотянуть 3, 5 лет до пенсии.

8я обойдется дешевле и, вроде как, сам могу заменить. Для 11ой, как мне сказали, надо ударный механизм менять и отсылать для этого к ним, сам станок в сборном виде. Как дорога туда-сюда отзовется и в какие руки попадет, тоже вопрос.

Рассматриваю и вариант с покупкой б/у станка посвежее. Но тут свой момент: посвежее, но чужой б/у - что с ним, почему продают, как поведет себя - неясно. А тут все свое, и работало без проблем. Хотя в самом начале, тоже приходилось с мелкими неурядицами сталкиваться.

Это как бывает  жизни, у человека то одно болит, то другое. А потом, все проходит, и живет человек много лет без жалоб. Будто болезни забыли о нем.

Для меня, думаю, лучшим вариантом было бы найти полетевшую микросхему, пусть даже б/у.

Может на форуме у кого есть, отзовитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виктор61 а 8ку поставят без замены головки? Тогда есть смысл рассмотреть. Но вроде как раз с 8й версии головки стали отличаться от старых, так что не факт.

На 11 версии есть слои, видит псд, можно запускать многозадачные проекты, что очень удобно и чего нет на 8ке.

По надежности версии странный вопрос, версия это просто прошивка на плате. Работал на обоих версиях, обе нормально работают.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сауно как всегда, на 8 ку, Голову, плату, двигателя, часть проводов, блок питания вроде. Потому что мощности у 8-ки, больше. Проходил, на сайте 40-50 ценник был, на самом деле под 100 вышло

Головка у 6 на пружинках, у 8 ки на магнитах, (лапка) и разные шаговики

Изменено пользователем INT64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 @Soaring man Спасибо, за ответ!

Замену головки упоминали только при разговоре о 11й и 12й. В понедельник буду уточнять про 8ю. Новые возможности 11й интересны, конечно, но хочу несколько лет доработать и закрываться. И меня и клиентов, все годы устраивала моя работа и на 6й. Если разница цены будет существенной, а портреты 8я будет бить нормально, остановлюсь, пожалуй на ней.

Про надежность версий: я, так себе, знаток терминологии - имел ввиду, саму плату, и все такое... в общем, материальную часть. Что-то, мол, начнет глючить, лететь. 

 

@INT64 Спасибо и Вам за ответ! Ситуация становится яснее. Тоже подозреваю, если отправлю к ним станок: 2000 $  - может оказаться лишь стартовой суммой, а по факту, может накрутить и все 3000. В понедельник буду уточнять у них разницу между 8й и 11й.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор61 сказал:

стартовой суммой, а по факту, может накрутить и все 3000

тогда проще свой продать хоть как-то и купить другой, протестировав перед покупкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, есть плата думаю от 6.3 рабочая должна быть не знаю утверждать не буду (станок брал б/у плата осталась)

как форумчанину отдам за 5000р с диском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Soaring man сказал:

тогда проще свой продать хоть как-то и купить другой, протестировав перед покупкой

Без микросхемы, вряд ли он кому нужен. Нерабочий. А эти микросхемы, увы, уже не производят.(

 

6 часов назад, vladim96 сказал:

Здравствуйте, есть плата думаю от 6.3 рабочая должна быть не знаю утверждать не буду (станок брал б/у плата осталась)

как форумчанину отдам за 5000р с диском

Здравствуйте. Дело в том, что сама плата мне не нужна, только микросхема. А она, как я понял, периодически летит. За 13 лет, менял дважды, на новые, второй раз 2, 3 года назад. За такую цену взял бы у вас вместе с платой, но она у вас тоже б/у, может полететь в любой момент, и все вернется к моему первому посту. Ноя еще подумаю. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования