Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Чем обрабатывать камень для защиты от птичьей неожиданности?


Церетели

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Задали мне вопрос такой вопрос заказчики и я пока не знаю на него ответа. Может кто с опытом подскажет.

Суть вопроса такова. Есть памятник с выпилом. Выпил не полированный. Чем обработать выпил для более лёгкой отчистки его от птичьего го**а. И что бы это го**о не впитывалось уж больно сильно. Если покрывать лаком, то поверхность сильно темнеет. Есть ли какое средство на вооружении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно нет

у меня у бабушки ворона нагадила а рядом поле с подсолнухом 

жирное пятно сложно убрать если портрет ещё можно ацетоном потереть да покрасить

а резку наверно сложней отмыть 

может парафином натереть  но это сложно и затратно

вообще у нас все памятники "обделаны " особенно если скульптура в рост:aag: 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая пропитка поменяет цвет камня, одни меньше, другие сильнее.

Что у вас там такое, чтобы люди так подходили к этому. На скульптурах пока никто не просил такого...

Изменено пользователем AndreyTar
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.05.2023 в 20:22, AndreyTar сказал:

Что у вас там такое, чтобы люди так подходили к этому.

Барельеф в полный рост у них будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Церетели 

за все время занятия с камнем, один раз попросили покрыть мраморного ангелочка. Цвет мрамора почти не изменился, но это мрамор и он белый, гранит думаю даст оттенок в любом случае и выявит цвет камня.

Берете пчелиный воск - чистый, очень важно чистый, без примесей и парафина, они как раз дадут не нужные качества. Если воск желтоватый, положите на солнце,чтобы выцвел. Купите скипидар для того, чтобы развести воск. На водяной бане соедините эти компоненты и разогретым ( не горячим ) наносите кистью. Надо чтобы впитался в камень, потом дайте высохнуть.

Как вариант, сделайте  на кусочке и покажите заказчику, если его устроит, то делайте. Современные средства как почитал, почти все дают эффект мокрого камня. Воск тоже даст, но думаю меньше, химии там не будет. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AndreyTar сказал:

@Церетели 

за все время занятия с камнем, один раз попросили покрыть мраморного ангелочка. Цвет мрамора почти не изменился, но это мрамор и он белый, гранит думаю даст оттенок в любом случае и выявит цвет камня.

Берете пчелиный воск - чистый, очень важно чистый, без примесей и парафина, они как раз дадут не нужные качества. Если воск желтоватый, положите на солнце,чтобы выцвел. Купите скипидар для того, чтобы развести воск. На водяной бане соедините эти компоненты и разогретым ( не горячим ) наносите кистью. Надо чтобы впитался в камень, потом дайте высохнуть.

Как вариант, сделайте  на кусочке и покажите заказчику, если его устроит, то делайте. Современные средства как почитал, почти все дают эффект мокрого камня. Воск тоже даст, но думаю меньше, химии там не будет. 

Спасибо, попробуем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Церетели 

пропорции не помню сейчас, но вроде 2 части воска, одну часть скипидара. Только ничего более не добавляйте, в инете в основном для дерева написано, там и масло и канифоль можно и другие компоненты, для металла тоже можно. Для камня  тоже можно добавлять, если цвет менять надо, но у вас наоборот, поэтому ничего более.

Воск будет как пленка защитная, с него смывать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я как то брызгал спрей нубук водоотталкивающий, для обуви, но надо мыть перед этим хорошо от пыли чтоб не было разводов, он после высыхания не затемняет камень и вода отскакивает. Правда не знаю на сколько хватает надо протестировать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования