Перейти к содержанию

Microsoft, google и другие зарубежные компании в россии что дальше?


Палыч_spb

Рекомендуемые сообщения

😡 Две мировые IT-компании, Microsoft и Google, решили лишить российские компании доступа к своим продуктам и решениям! Это какой-то абсурд, а не разумная стратегия развития!

И что уж говорить о нас, обычных людях? Кто знает, может быть, и нам скоро придется столкнуться с такой же ситуацией. Может быть, кто-то из вас уже попробовал российские альтернативы в сфере программного обеспечения? Поделитесь опытом, может быть, это именно то, что нам сейчас нужно! 

Мы все привыкли к продуктам Microsoft и Google, они часто стали невидимыми помощниками в нашей повседневной жизни. И вот такой поворот событий – и всё, как будто ничего не случилось. Не могу поверить, что мировые гиганты на такое способны.

Однако среди нас, возможно, есть те, кто уже находит выход из данной ситуации и рассматривает перспективы, ориентируясь на российские альтернативы. Предлагаю обмениваться опытом и советами. Ведь, возможно, наш опыт поможет другим сделать правильный выбор и адаптироваться к новым условиям.

Я пока что для себя нашёл замену Microsoft Office, так как постоянно слетала пиратка.

  1. LibreOffice
  2. МойОфис

Также мой знакомый, который разбирается в IT, предложил мне попробовать ОС Linux Ubuntu. Установил ее на мой старенький ноутбук, мне пока не совсем привычно пользоваться, но для сёрфинга по интернету вполне подходит да и работает быстро. К тому же, говорят, что Linux менее подвержен вирусам. В общем голова  :Just_Cuz_21:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Палыч_spb сказал:

Я пока что для себя нашёл замену Microsoft Office, так как постоянно слетала пиратка.

Больше качественных пираток всем и каждому! Да, и что-бы дюймы в них были отрезаны:hmm:

Вообще эта тема не то что должно сильно волновать на пороге третьей мировой:hmm::aag:

  • Смешно 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, zelenok сказал:

на пороге третьей 

сплюнь немедленно ! :wacko:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Как бы ни было, бездействовать и ожидать возникновения третьей мировой войны — далеко не самое продуктивное занятие. Нужно развиваться и искать альтернативы в софте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Палыч_spb сказал:

Две мировые IT-колоссы, Microsoft и Google, решили лишить российские компании доступа к своим продуктам и решениям! Это какой-то абсурд, а не разумная стратегия развития!

Странный вы гражданин, возмущен уходом компаний и тут же 

1 час назад, Палыч_spb сказал:

Я пока что для себя нашёл замену Microsoft Office, так как постоянно слетала пиратка

:lol: что мешает в таком случае поставить пирацкий windows? 

Да и зачем пиратить, если на алике ключ для активации стоит 200-300 р даже обновления будет подкачивать официальные. 

Думаю рано впадать в панику, 

Плохо будет если нас отключат от всемирной паутины и ограничат пользование в пределах чебурнета.

С ВПН недавно проблемы были.

23 минуты назад, zelenok сказал:

Вообще эта тема не то что должно сильно волновать на пороге третьей мировой

Пожалуй промолчу, вообще на такие темы с незнакомцами лучше не разговаривать и не обсуждать :biggrin:

Изменено пользователем minus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, minus сказал:

Странный вы гражданин, возмущен уходом компаний и тут же 

Дело в том, что эти последствия повлияют на всех без исключения.

12 минут назад, minus сказал:

Думаю рано впадать в панику, 

В панику никто не впадает, просто я задался вопросом о поиске альтернатив на российском рынке программного обеспечения.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Палыч_spb сказал:

я задался вопросом о поиске альтернатив на российском рынке программного обеспечения.

Альтернативы и бесплатный софт всегда существовали  параллельно коммерческому софту, а ты по ходу только сейчас об этом узнаешь. Не высасывай проблемму из пальца, проблема по большому у тебя в голове сформировалась. Всё гораздо проще.....

Изменено пользователем basilok
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, альтернативные варианты и бесплатное программное обеспечение всегда существовали, но я только начинаю осознавать их значение. Просто интересно, кто и чем пользуется в качестве альтернативы программам от Microsoft и Google. Может быть, у кого-то есть полезные рекомендации и опыт использования, которыми можно было бы поделиться?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Палыч_spb сказал:

Может быть, у кого-то есть полезные рекомендации и опыт использования, которыми можно было бы поделиться?

Конечно же есть и поделятся. Только эту тему нужно мусолить на соответствующих тематических форумах. Попробуй на форумах по Linux задать вопрос о граните или мраморе с вопросом где купить и какой чем и каким заменить или про брак при граверовке камня. Засмеют же............

  • Нравится 1
  • Смешно 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Палыч_spb сказал:

Конечно, альтернативные варианты и бесплатное программное обеспечение всегда существовали, но я только начинаю осознавать их значение.

Откровение и только сейчас?:aai: Нормальные халявщики сначала лезут в бесплатный софт и халявные версии, очень быстро  разочаровываются и без зазрения совести на полжизни окунаются в пиратки, ну и по-позже изысканных гурманов тянет на лицензионные продукты:aag: Сильно интересующиеся держат руку на пульсе успешных и открывающихся стартапов, следя за развитием, возможностями и/или альтернативами, их море, но они "не модны", впрочем как и всякие прочие линуксоиды, которые, кстати уже достаточно сильно адаптированны под море задач:hmm:

Вам какие задачи-то решать, ну, кроме офиса, с ним-то , я так понимаю, вопрос закрыт?:hmm::aag:

1 час назад, Палыч_spb сказал:

Дело в том, что эти последствия повлияют на всех без исключения.

На всех-то вряд-ли, но некоторым придётся шевелиться быстрее, обещать и пилить больше(в условиях-то цЫфирьного рубля:aag:) и выдавать больше косячных поделий на доработку коллективному разуму-вот тут то и пролезут через край скрытые возможности, благо что сообщество внутренне к этому готово, а у продвинутых айтишников отрастут лишние пальцы для загребания  загибания:hmm: 

Особой-то причины для паники не вижу, впрочем как и быстрого появления альтернатив привычным инструментам, но и старые инструменты никто-же не отменяет:dontknow:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как человек когда-то открывавший магаз по продаже компьютеров и копицентр, скажу. На всякую хитрую гайку есть свой хитрый болт.

Все мульки по обходу отстутствия поддержки в обновлениях софта и лицензий известны, но часто не выгодны были. Или лень людям, или даже 1000 руб жалко.

У меня сейчас стоит лицензионная винда за 1000 руб. вместо 10000. 

Мог поставить полностью ломанную, но решил, что за 1000 руб решу больше проблем, чем поимею за 0 руб.

Есть опредленные трудности с программами типа Корел и прочей графикой. Но и там думаю все решаемо, просто не за 1000 руб, а за 10000....

Есть еще "облачные" сервисы. Где имеется сервер (например в Казахстане) с прогой, а "тонкие клиенты" могут находится и в России и на Бали и в Дубае...

Попросите Руслана в Китае организовать. Скинетесь по тыще, и абонентка по сто -  все выгодней будет чем лицензию каждому покупать. :lol:

Кроме шуток - жить/работать захочешь, еще не так раскорячишься.

 

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Палыч_spb сказал:

 

Я пока что для себя нашёл замену Microsoft Office, так как постоянно слетала пиратка.

...лся что ли. ничего не  слетает. пирать дальше и все. вот ене либрой корявой пользоваться.

ключ от винды стоит пару баксов на али. если кто не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СОЮЗ сказал:

Попросите Руслана в Китае организовать.

Позвольте поинтересоваться, а куда это он пропал? , уже целый год молчит а с февраля и носу не кажет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Connar сказал:

ключ от винды стоит пару баксов на али. если кто не знал.

А зачем он нужен вообще???:laie_48:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, minus сказал:

Позвольте поинтересоваться, а куда это он пропал? , уже целый год молчит а с февраля и носу не кажет. 

Все хорошо. Жив-здоров. На связи. Просто работы много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования