Перейти к содержанию

Подготовка рубки к золочению


Никс

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень прошу совета: есть такая рубка, планируется сусальное золото. Вопросы такие:

В планах 2 слоя грунта (яхтный лак) и 2 слоя клея (Кёльнер рапид) , можно ли на алкидный грунт наносить этот акриловый клей или лучше взять масляный мордан?

Можно ли как то восстановить утраченные сколы по кромке и в буквах (но не способом рубки краев)?

Вообще по поводу грунтовки я правильно выбрал материалы?

Заранее благодарю за советы

 

1.jpg

2.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В золочении не так много работал, но если мордан натурален и проверен временем, зачем изобретать велосипед ? 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Никс сказал:

Можно ли как то восстановить утраченные сколы по кромке и в буквах (но не способом рубки краев)?

Там сколы огромны, если пытаться их восстанавливать химией для лечения каверн-лишитесь букв полностью. Эту рубку в идеале всё равно нужно чистить под золото, иначе всё  испортите, потратив время и получив негативнейший опыт:hmm:. Коме ручной рубки есть способ с использованием ручного гравера(минидрель) и алмазной фрезы, но в любом случае нужна ловкость рук:dontknow:

Обратитесь к спецу, рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Спасибо, да, к спецу лучше конечно, правда это и дороже выйдет. Понимаю, что случай сложный и нужны знания и практика. Но хочу сделать самостоятельно, мне интересно это все поизучать и сделать именно своими руками. Вообще тема оформления памятников и могил увлекла очень, фото оформлений смотрю различные в интернете, такая красота встречается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Никс сказал:

Понимаю, что случай сложный и нужны знания и практика. Но хочу сделать самостоятельно, мне интересно это все поизучать и сделать именно своими руками.

46 минут назад, Никс сказал:

такая красота встречается!

 

Весьма похвален и интерес и желание:good:

НО!

Откуда и кем/чем навеян страх перед ручной рубкой?:aag: или он сам по себе потенциален?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Просто рубку тогда я тоже буду делать сам:aah:  и если накосячу, то последствия будут не устранимы, ведь никогда прежде таким не занимался.. Это не заказная работа, памятник моим прародителям

@AndreyTar Вы правы, просто Рапидом быстрее, он 15ти минутный +/- и можно чуть облегчить работу, но мордан давно известен, это да. Подумаю еще на счет клея)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По части рубки действительно, лучше будет обратиться к профи. Можете ли вы посоветовать мастера, кто сможет добавить  еще 9 цифр на установленный памятник? СПб, Киновеевское кладб. Буду очень признателен. А своими руками я ее не выполню хорошо и с первого раза, по крайней мере, на готовом памятнике тренироваться не очень правильно...:blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И лучше памятник демонтировать, работать с ним в цеху. На месте хорошо не получится .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@JKslen Понимаю, что в мастерской удобнее, для такой кропотливой работы.. Сейчас планирую без демонтажа и чистки уже существующей рубки, просто добавить знаки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования