Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фрезеровка солдата


Seagoat

Рекомендуемые сообщения

 

Доброго времени суток всем, помоги к пожалуйста! Кто резал уже такого солдата, какой стратегией резали? Режу растром 180, в районе воротника уже 2 фреза подыхает

 

090B52CB-D388-49B9-A5F7-62452B73C55F.jpeg

EB3AAA0D-A5AA-49A2-B678-3B99CFA1F5CF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уклон не задавал, наклонное врезание стоит Зиг загом

Мне как объясняли , что уклон в градусах не обязательно добавлять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подыхает, потому, что уклон не сделал. Лучше делать обводкой, фрезе так легче будет.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Калуга сказал:

Подыхает, потому, что уклон не сделал. Лучше делать обводкой, фрезе так легче будет.

Что значит обводкой ? И как быть если не сделал уклон ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обводкой, смещением, спиралью. Эти стратегии в данном случае более подходящи.  Уклон можно и в данном случае сделать, правда потом вручную немного доработать придётся.

Уклон при фрезеровке надо делать всегда. Чем твёрже материал, тем больше уклон. Моделисты часто уклон не делают при соддании модели, т.к. не известно из какого материала будет делаться изделие, кроме тех случаев, когда ставится непосредственная задача по изготовлению. Поэтому уклон чаще всего делает фрезеровщик.

Изменено пользователем Калуга
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Калуга сказал:

Обводкой, смещением, спиралью. Эти стратегии в данном случае более подходящи.  Уклон можно и в данном случае сделать, правда потом вручную немного доработать придётся.

Подскажите пожалуйста, правильно понимаю "обводкой, смещением, спиралью"  это чистовая обработка 3д смещением? или всё таки нужно выбрать "по спирали" "смещение (классич.) " "3д смещение" , сейчас я уже не как не смогу добавить уклон? вектора переделывать? или в этих же векторах можно добавить уклон? или выбрать другую траекторию и уклон не добавлять уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше просто смещением. 3д смещение  и спираль очень долго просчитываются (если у Вас крутой ящик, то можно и ими). 

Лучше добавить уклон (для мрамора 12-15, для гранита 20-25) и по нему сделать новые вектора для фрезеровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После уклона и создания по нему векторов Вы, конечно, не попадёте в прежние вектора. Сделайте обработку по новым векторам (ведь размер модели Вы не меняли) и потом просто вручную доработаете несостыковки с первой фрезеровкой.  А на будущее просто забейте себе в голову, что всегда надо делать уклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю? открываю новый файл, загружаю модель заново , делаю свои размеры которые сейчас добавляю уклон 20 градусов делаю вектора, и уже могу сделать только 1 УП ? чистовую обработку? и с неё сразу начать. или все заного? контур , черновая. а потом чистовая 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Seagoat сказал:

открываю новый файл, загружаю модель заново ,

Да ладно-прям по старому проекту ничего не меняя добавить уклон модели-градусов 15 и пересчитать только траекторию, загрузить в станок и отфрезеровать не глядя, но с проверкой на сдвиг заготовки по контрольным(ярко выраженные участки) точкам:hmm:

На будущее всегда присматривайся к отвесным местам на загруженной модели, если есть сомнения-прибавляй уклоны.

В спиралях есть тонкости по подводу фрезы к заготовке;) пока не трогай эту тему:hmm:А вот как и для чего работают инструменты "сглаживание" и "уклон модели"-просто необходимо понять и применять по необходимости.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем открывать новый файл, можно использовать прежний. Зачем делать черновую? современные фрезы позволяют обходиться без неё.  Контур лучше пройти заново, ведь после уклона модель немного увеличится, а потом сразу чистовую ( если инструменты позволяют).

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по фото вектор чистовой соответствует вектору обрезки по контуру. Лучше смещать вектор чистовой наружу (где нет камня). Я смещал на 3 мм при коньчике 4мм.

Уклон делал 17 градусов и немного добавлял в ручную в некоторых местах. Точка в нижнем левом углу, растр -145 градусов. сразу чистовой1690620123897.thumb.jpg.e46c9ceb792e02e6a866a79d685b9421.jpg

P/S  Проверьте не сместилась ли заготовка

Изменено пользователем Церетели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если добавлять уклон то потом заглубляйся миллиметров на 5 по Z

тогда возможно перекроется несоответсвие рельефов. с уклоном и без.

Изменено пользователем Connar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Connar сказал:

если добавлять уклон то потом заглубляйся миллиметров на 5 по Z

тогда возможно перекроется несоответсвие рельефов. с уклоном и без.

вы имеете ввиду, добавить уклон 20 градусов к примеру,  ничего больше не делать, поставить фрезу, занулить ее по заготовке, отвести в сторну опустить еще на 5 мм, и заново занулить, после запустить. контур и черновую заново не делать?

2 часа назад, Калуга сказал:

Зачем открывать новый файл, можно использовать прежний. Зачем делать черновую? современные фрезы позволяют обходиться без неё.  Контур лучше пройти заново, ведь после уклона модель немного увеличится, а потом сразу чистовую ( если инструменты позволяют).

я правильно понимаю, что вы режете контур и следом сразу чистовую? без черновой? просто интересно что за стратегия такая , ведь фреза сразу врезается в камень, а если там глубина сантиметров 3-5 и она резко опускается туда на всю глубину, ее же закусить и шпиндель поднимет вместе с заготовкой

17 минут назад, Церетели сказал:

Судя по фото вектор чистовой соответствует вектору обрезки по контуру. Лучше смещать вектор чистовой наружу (где нет камня). Я смещал на 3 мм при коньчике 4мм.

Уклон делал 17 градусов и немного добавлял в ручную в некоторых местах. Точка в нижнем левом углу, растр -145 градусов. сразу чистовой1690620123897.thumb.jpg.e46c9ceb792e02e6a866a79d685b9421.jpg

P/S  Проверьте не сместилась ли заготовка

заготовка думаю что не сместилась, камень здоровый, 1600х1000х120 , ( рельеф прописан в 100 м . у меня еще есть мысль, что фрезу я поставил 130 мм, и она зажата в цанге 10-15 мм, я стал менять фрезу. гайка скрутилась, а цанга с фрезой осталась в шпинделе крепко зажата, пришлось выстукивать фрезу, и потом выскачилась цанга. Вектор чистовой соответствует вектору контура да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Seagoat сказал:

опустить еще на 5 мм, и заново занулить, после запустить. контур и черновую заново не делать?

Это делается в параметре "Нажмите, что бы задать заготовку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Seagoat сказал:

 

я правильно понимаю, что вы режете контур и следом сразу чистовую? без черновой? просто интересно что за стратегия такая , ведь фреза сразу врезается в камень, а если там глубина сантиметров 3-5 и она резко опускается туда на всю глубину, ее же закусить и шпиндель поднимет вместе с заготовкой

 

Так Вы же прошли контур. Почему фреза сразу врежется? Более того Вы же применяете наклонное врезание. , Да, после контура сразу чистовая. У меня есть

фрезы, которыми можно сразу делать барельеф хоть 160 мм глубиной. Стратегия змейка или смещение (многое зависит от модели).

Вообще я считаю черновую обработку излишней. Сейчас пробую обходиться без неё на 4-х оснике с поворотным устройством. Думаю, что получится.

Изменено пользователем Калуга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

В 05.09.2023 в 10:57, Церетели сказал:

Судя по фото вектор чистовой соответствует вектору обрезки по контуру. Лучше смещать вектор чистовой наружу (где нет камня). Я смещал на 3 мм при коньчике 4мм.

Уклон делал 17 градусов и немного добавлял в ручную в некоторых местах. Точка в нижнем левом углу, растр -145 градусов. сразу чистовой1690620123897.thumb.jpg.e46c9ceb792e02e6a866a79d685b9421.jpg

P/S  Проверьте не сместилась ли заготовка

вы такую глубину растром делали? я удивлён

Изменено пользователем goshanjke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, goshanjke сказал:

я удивлён

В хорошем или плохом смысле?) Если быть точнее, то самое глубокое место у меня было 9,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Церетели сказал:

В хорошем или плохом смысле?) Если быть точнее, то самое глубокое место у меня было 9,5 см

в хорошем, как так у вас фрезу не поломало? с какой скоростью обрабатывали , если не секрет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, goshanjke сказал:

с какой скоростью обрабатывали , если не секрет

450-600мм\мин смотря в каком месте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, видел где-то на форуме резку стела просто с автоматом, но никак не найду.. Может есть у кого что похожее, поделитесь фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования