Перейти к содержанию

Позывной на гранитном памятнике.


Ванёк

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Подскажите где лучше позывной написать на гранитном памятнике участнику военных действий. Над фамилией или под? Макет стандартный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ванёк сказал:

Всем доброго времени суток! Подскажите где лучше позывной написать на гранитном памятнике участнику военных действий. Над фамилией или под? Макет стандартный.

Обычно такие данные пишут над фамилией или даже над портретом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Под фамилией пишите.

Сами подумайте, когда вы смотрите на памятник - портрет, потом читаете фамилию и после позывной, а уже потом имя и отчество, после даты. Прежде всего человек "Иванов"после позывной, как бы его второе амплуа.

Посмотрите как пишут в СМИ в изданиях, сначала называют фамилию человека потом в кавычках или в скобках позывной.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная практика-под портретом:

звания, регалии, должности. Думаю для позывного-уместно:hmm:

10 минут назад, AndreyTar сказал:

Прежде всего человек

Через чур протокольно:hmm:-прежде образ жизни человека, именно его "Я", и как запомнило окружение;)остальное-это паспорт:dontknow:

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Стандартная практика-под портретом:

звания, регалии, должности. Думаю для позывного-уместно:hmm:

Через чур протокольно:hmm:-прежде образ жизни человека, именно его "Я", и как запомнило окружение;)остальное-это паспорт:dontknow:

Дак вот прежде конечно человек, родился, рос, вырос он с фамилией. И все его знают под фамилией, а под позывным определённое количество людей. Зацикливание на паспорте профессиональное, тут гибкость надо проявлять. Паспорт паспортом, в этой ситуации есть другие вводные, фамилия с позывным, остальное уже остаётся паспортом. 

Звания регалии и прочие, отдельно всегда и обычно в самом конце. Прости, но безкультурно сначала звания регалии и потом только кто человек. 

Профессоров, кандидатов и т. п. много, а человек индивидуален. Обратитесь к преподавателям культуры речи, или специалистам русского языка, может удивитесь)

это не "через чур протокольно", это грамотно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авторитетное издание, 

Screenshot_20230911_125610.thumb.jpg.e72c601990f8fc886021eecbb920d57e.jpg

Не пишут ведь " автор - кандидат... Научный сотрудник... И т. д., потом ИОФ.

Пишут сначала как зовут человека, если бы были позывные, их бы написали после фамилии.

Это просто грамотно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо забывать про частные случаи. Недавно ко мне обратились сослуживцы погибшего в СВО. У него не было родных, близких. Памятник заказывают именно сослуживцы. Они не воспринимают его по ФИО, он у них ассоциируется только по позывному, и этот позывной - основа на памятнике после портрета. Поэтому он на первом месте. О том, что правильно или не правильно вправе решать те, кто заказывает памятник. Если родные, то они вообще могут проигнорировать позывной. Неизвестно, как через определённое время будут относиться к СВО и позывной им будет вообще не понятен (может будет ассоциироваться с местами не столь отдалёнными ). Сейчас этот вопрос в основном решают родные, близкие ,друзья, но ни в коем случае мастерская.

Кстати, у военных я всегда гравировал сначала звание, потом паспорт, но никогда наоборот.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, AndreyTar сказал:

Это просто грамотно. 

Грамотность-не порок:hmm:-вон весь "космический некрополь" стало быть безграмотный;) 

18 минут назад, AndreyTar сказал:

Пишут сначала как зовут человека, если бы были позывные, их бы написали после фамилии.

Мне кажется ты просто очень далёк от военных общений и обращений, поэтому считаю твой взгляд несколько однобоким с прописанной в нём неверной фабулой;) 

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратитесь к истории. Все дореволюционные памятники подписаны в следующей последовательности с верху вниз. Звание. Имя. Отчество. Фамилия. Годы жизни. К сожалению лень искать фото, но если надо прикреплю.

Первое, что человек получает от Бога, приходя в этот мир это его Имя. Отчество по отцу. Фамилия по роду. 

3 390.jpg

3 395.jpg

3 402.jpg

3 406.jpg

3 450.jpg

3 465.jpg

3 474.jpg

3 496.jpg

Изменено пользователем slovorub70
фото добавил
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он в военной форме на камне будет, нельзя написать на нашивке слева что-ли? Если нет, я под фамилией в скобках обычно пишу.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Калуга сказал:

Сейчас этот вопрос в основном решают родные, близкие ,друзья, но ни в коем случае мастерская.

Кстати (вспомнил, осенило). При установке надгробий огромное количество корректив даже в проект надгробия вносит военно-мемориальное кладбище и в этом случае родственники вообще практически идут лесом :aai: особенно с братскими и коллективными мемориальными комплексами.:dontknow: А военно-мемориальное у нас заполняли в приказном порядке, вообще не обращая внимание на желания родственников;) Как сейчас обстоят дела-не представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, zelenok сказал:

А военно-мемориальное у нас заполняли в приказном порядке,

Ну не у всех присутствует статус военно-мемориального кладбища. Зачастую Аллея Воинов и все.У нас, к примеру, только размер должен сохраняться- как правило не ниже 120-60 и не выше 2м. Но и это тоже бывает нарушают. Я и на восьмидесятках солдат делал, но это скорее вопрос к родственникам. Так как-то.

По нанесению суровых требований нет.В среднем вот так. 

photo_2023-09-11_18-52-39.jpg

но зачастую в полный рост с фоном.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, zelenok сказал:

Через чур протокольно:hmm:-прежде образ жизни человека, именно его "Я", и как запомнило окружение;)остальное-это паспорт:dontknow:

Полностью согласен.

--------------------
У жены на памятнике просто -Катя- под фоткой...
даты на приставной части...
А протокольное ФИО мелко на отдельном бруске на надгробке...
Потому как ни кто её по имени отчеству не звал..тем более по фамилии....
Кабы я один решал как делать, то ваще бы -Гномка- под фото написал..но это уже между нами в ходу было, и для самых близких друзей...
мать такое не сварила бы ...
(пардон, фото не стану выкладывать)

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

------------------------
(первое что всплыло в памяти) -
таки, у них позывные выбиты после анкетных данных....

 

:drag:
 

 

Изменено пользователем антропов роман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позывной думаю нужен, прям конкретным военным, а так думаю он не нужен... Интересно, вот у каждого в жизни есть кликуха, почему её не пишут???)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир1986 сказал:

 Интересно, вот у каждого в жизни есть кликуха

Нет. Не у каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, антропов роман сказал:

Нет. Не у каждого.

У меня при дальнейшем раскуривании темы всплыло, с поздним правда зажиганием, -у товарища нашего, Ленина, на мавзолее вообще только кликуха прописана:hmm::aai: 

Кликуха кликухе рознь, одну навешивают, другую сами себе подбирают ;)

 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zelenok сказал:

у товарища нашего, Ленина, на мавзолее вообще только кликуха прописана:hmm::aai: 

вот-вот. Да и Сталин это тоже позывной , так то он Джугашвили, панимашь :rolleyes:
А Троцкий тот и вовсе Бронштейн :drag:

-----

 

--------------
Как-то давным давно, отвёз я к знакомому комп на починку, потому как он это умел...
Ну и поздно вечером, после починки вместе с компом стою на остановке (а говорили мне - возьми таксо)..
ну менты мимо - повинтили..
В ментовке допрос откуда несёшь и где взял.
- От Сэма несу.
- ??? Это кличка что ли ?
- Скорей всего да.
- Т.е. ???
- Помоему его всё же Сергеем зовут, но это не точно.
-А фамилия у него есть?
- Естественно, но я про неё совсем не в курсе.
- Интерсное кино.
- А комп твой?
- Естественно.
- Купил ?
- Конечно.
- И чек есть.
-Нет.
-Почему ?
- С рук взял б.у.
- У кого ?
- У Штаймана.
- Это кличка ?
- Не уверен. Скорее фамилия.
- Ещё не легче. И кто всё это подтвердить может ?
- Да много кто. Например Гейц.
- Да что ж такое !!!!!!!!!!!!!
- Гейц  это фамилия, сто процентов, и зовут его Женя.
-(тут ржание)
- Ну вот Шурик,Сидоров, т.е. Саша может ...он у нас всему и везде свидетель...при нём сделка состоялась, даже денег занял.
- Ну слава богу. ....

А Сергей, который Сэм оказался Левитес, что ментов в очередной раз обрадовало :rolleyes:

 

Изменено пользователем антропов роман
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, антропов роман сказал:

Да и Сталин это тоже позывной

да вроде как "Коба"

а Сталин не позывной, а псевдоним, как например у Чхартишвили псевдоним - Борис Акунин:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Владимир1986 сказал:

Позывной думаю нужен, прям конкретным военным, а так думаю он не нужен... Интересно, вот у каждого в жизни есть кликуха, почему её не пишут???)

Я не один раз цыганам делал памятники. С кликухами. Потому, как и уголовников в жизни знают больше по прозвищу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leekbez, одно слово, 4 буквы

Изменено пользователем Ванёк
не прописал кому отвечаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования