Перейти к содержанию

Окончательное решение штыревого вопроса


fngavrilov

Сколько штырей делать?  

25 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Много раз поднималась эта тема, давайте проголосуем. Сам я пока сторонник двух штырей между деталями, и одного в бетон (иногда и в бетон два). Но глядя на печальные лица монтажников порой хочется упростить. Также есть подозрения, что когда при монтаже возникают затруднения вторую шпильку просто выбрасывают.

С другой стороны, иногда крепеж с одной шпилькой выглядит неубедительно (особенно для горизонтальных стел).

Размеры монументов принимаем средние. Вертикальный метровый в высоту, горизонтальный также метровый (в ширину). Толщина от 80 и больше. Шпильки д10 - д14, длина 150.

IMG_3098.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пособирал некоторые цитаты по форуму:

В 07.03.2018 в 13:14, Jedka сказал:

Почему один штырь или два.  Тут у нас опять две школы памятникостроения... одни считают, что штырь ДЕРЖИТ - потому их надо ДВА.  Другие считают, что штырь не держит, а держит клей... и потому достаточно одного штыря. Против Вандалов не спасет ни первый ни второй вариант, против Обычный явлений (погода, сильные ветра) достаточно одного штыря с цементом. Кроме того, на одном штыре проще отцентровать.

 

В 07.03.2018 в 13:32, zelenok сказал:

Надо понимать что все детали памятников из камня стоят устойчиво под своим весом.Штырь работает только в месте перелома и удерживает верхнюю конструкцию от падения в случае перекоса до критических углов перевеса, при ударах (не дай бог вандалы или падающее дерево)Огромное количество старых "шуб" и "голгоф" с широкими постелями выставляли без штырей или ставили совсем тонкий-только для удобства центровки очень массивных частей.

Два штыря пытаются ставить под постели, которые не устойчивы априори, способ имеет право на жизнь, хотя и не даёт достаточной остойчивости надгробию на мой взгляд. грубо говоря-два штыря, это другая школа :)

 

В 07.04.2023 в 21:30, Гарик Челнинский сказал:

Достаточно нижнего штыря с подставки в основание бетонное на могиле. Сверху два штыря со стелы в подставку. А кто захочет, так и бетонный столб освещения сломает.

 

Изменено пользователем fngavrilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 06.10.2016 в 04:57, Руслан сказал:

Только три штыря на каждую стелу...

Один штырь держит вес стелы...

Два атмосферные буроганы..

Три - случайный толчок пьяненького  бомжа...

 

 

В 21.07.2019 в 02:23, Руслан сказал:

два штыря по умолчанию,заявленной мною и просчитанные сопроматом ( толщины /длины штыря, глубины отверстия стела/тумба  и диаметра энд качества бура ) ;

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 17.02.2019 в 00:30, Руслан сказал:

Два штыря. Две балки 1,3 метра . Бетонная плита(постель-лью их всю зиму).Цемент с водой примерно пол-литра..литр . Никакого песка. Лопата. Ведро. Мастерок. И 30 минут времени.Или 40 если демонтаж.

Построенную конструкцию испытывал самолично. И не модным толкателем как в Германии ,а банальным своим толстостенным плечом и руками,собрав эту конструкцию в мастерской и ломал ее спустя неделю. Стелу я расшатал приложив мужскую силу,ни как не похожую на случайную и во много раз превышающую  пьяное падение выпивающих и поминающих "браттаааннн" на памятник. Расшатать стелу я расшатал...но не оторвал  от подствки. Снять  не смог .Шаталась как неваляшка.Практически висела на двух штырях( позже забиванием клиньев я ее поднял и снял с них).  А вот тумбу пришлось срезать болгаркой( не отстукивалась ну никак). Бордюры ушли в утиль,срезать их не вышло.Побились.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Connar сказал:

а где вариант 2-0?

Этот вариант признан ущербным по умолчанию

Изменено пользователем fngavrilov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не всегда штырь что-то решает. Как пример, демонтировал 140*70*10 за место штыля была проволка 8ка,простоял хз сколько. А от ветра упал 2 с чем то метра памятник весь в штырях и в основание, выдрало нахрен вместе с тумбой.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gra4 сказал:

за место штыля была проволка 8ка,простоял хз сколько.

На моей памяти попадался кусок троса вибропривода от шайтан машины-штука очень неординарная, должна была работать примерно как подвес дрыгающейся игрушки на торпеде авто:hmm::aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenokкаюсь лет 15 назад штырь забыли поставил на ветку тополя, стоит до сих пор🤷🏻🤣🤣🤣 @zelenok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас-то, на самом деле, со штырями их местом и количестве наступила эпоха разрыва древних шаблонов:hmm:

Номерклатура толщин и сечений в общей массе продаваемого ширпотреба последнее время получает сильный перекос в сторону изделий тупо не умеющих стоять под своим весом и на собственных постелях:aai: Подставки и те удручают-в них нет нормальной массы, дающей уверенности в остойчивости казалось-бы простых и незамысловатых конструкций:dontknow: Способы установок так-же претерпели новомодные изменения и поменялись в корне, "стандартные монтажи" на металлические перекрытия ямы тоже уходят в прошлое оставляя место "установке на пол"-одно из самых дешевейших мероприятий во всём установочном комплексе:hmm:

То есть сейчас приходится включать голову относительно производства заказа непосредственно на этапе обсуждения заказа, разжОвывать количество и качество папа-мамных соединений;) 

Дожили:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zelenok сказал:

оставляя место "установке на пол"

это когда бетоном сразу весь участок заливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, fngavrilov сказал:

это когда бетоном сразу весь участок заливают?

Это всегда когда тротуарная плитка, брусчатка, стяжка с облицовкой или без и вон-модные ныне "ритуальные плиты"(почему ритуальные-непонятно:hmm:)

Самое интересное что установка в московскую ячейку 180х180 с бетонным бордюром "классическим способом" была невозможна с лохматых времён, там нереально нормальное перекрытие ямы без демонтажа бордюра или части бордюра, проще в этот бордюр забуриться и залить ленту, а потом произвести установку на тот-же пол, но две ходки для одной установки-непозволительная трата времени в сезон:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

На зимних каникулах добил вопрос. Для расчета принята стела обычных пропорций высотой 1000 мм, толщина 160-200 мм (тоньше у меня не бывает), одна резьбовая шпилька 12 мм между деталями, одна в бетон.

Так вот, чтобы оторвать стелу от базы (подставки) нужно приложить силу в ~3 тонны. Чтобы оторвать вместе с базой от бетона нужно около 6 тонн.

А, и расчет делался для монтажа деталей на полиуретановый клей-герметик. Кто ставит просто на цемент, помните, что у него сцепление в три раза ниже.

2024-01-22183151.jpg.9d1eef10d1a2afa3902f734208deddcb.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один штырь между стеллой (100х50х8) и тумбой (60х20) по центру. Бетон сверлить не нужно. По крайней мере у нас так все делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, fngavrilov сказал:

Нужно

Очень странная технология. И ради чего? 
Ребята с одним-то штырём и без сверления фундамента с трудом стеллу с тумбой отрывают в случае переполировки, а вы, видимо, хотите, чтобы только под ноль памятник сносить и заново устанавливать в случае чего))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, fngavrilov сказал:

Для расчета принята стела обычных пропорций высотой 1000 мм, толщина 160-200 мм (тоньше у меня не бывает), одна резьбовая шпилька 12 мм между деталями

Ну, глупость-же, тем более с центром тяжести к постели:hmm: Под метровую двадцатку штырь нужен только для центровки или для игры на публику:dontknow:

Когда надо будет оторвать-будут мучения и проклятия в адрес установщиков, а установщики-известное дело, от этого сильно икают:aag:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zelenok сказал:

Под метровую двадцатку штырь нужен только для центровки

Да. И я убедился в этом с помощью расчета. Вклад штыря в устойчивость незначительный 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, fngavrilov сказал:

Так вот, чтобы оторвать стелу от базы (подставки) нужно приложить силу в ~3 тонны.

Ну и куда ты интересно прикладывал силу?:hmm:По феншую для отрывальщиков-ронятелей или на разрыв? Посчитай-ка эту твою силу без штыря;)

Вспоминай как и чем правильно отрывают стелу от подставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok не понимаю твоего бухчения, я же только что поставил жирную точку в твоем давнем споре с Русланом, причём в твою пользу, лучше б лайк поставил! Держит клей, штырь только для центровки/страховки, всё, теперь официально.

То, что посчитал только под свой диапазон толщин, извините, дело личное.

Расчет был на опрокидывание (симуляция падения на камень людей/дерева), сила горизонтальная к верхней кромке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, fngavrilov сказал:

не понимаю твоего бухчения

Основное правило по уставу моего сенсея-собирать нужно так, что-бы можно было достаточно просто разобрать:dontknow: И я всегда был противник клея выбирая сторону света чистого цемента.

Только по этому такая реакция, прошу пардону, не хотел выглядеть сильно резко:aah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok так вроде шпильки обсуждаем, а не клей. Цемент я не использую из-за толстых белых швов. Так где лайк за труды? :aag:
 

59 минут назад, Borland сказал:

И ради чего? 

Ради страховки, в моем понимании. Были фото на форуме в том году, где из-за отсутствия штыря в бетон стела рухнула вдребезги. С ним бы может камень сохранился хотя бы.

Со стелами за 50к это все может и неважно, а когда ставишь монумент за 0,5м начинаешь страховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fngavrilov сказал:

из-за отсутствия штыря в бетон

Сильно сомневаюсь, что стелла упала именно из-за отсутствия штыря в бетоне. Некачественный раствор/клей, несоблюдение условий правильного монтажа, либо помогли упасть

1 час назад, fngavrilov сказал:
1 час назад, fngavrilov сказал:

монумент за 0,5м

И не дай бог потом стеллу за пол мульта с двух штырей в бетон придется снимать🤭

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, zelenok сказал:

Посчитай-ка эту твою силу без штыря;)

Модель у меня параметрическая — могу поменять толщину, высоту, кол-во шпилек, клей на цемент заменить и тут же получить результат. Могу, но хочу ли?… :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Borland сказал:

Сильно сомневаюсь

Я то же в такое особо не верю, у нас если падает, то никакой штырь не помогает, часто бывает, что поминавшие на соседнем участке, в пьяном состоянии при падении облакачиваются на камень и валят его... 

15 минут назад, Borland сказал:

Сильно сомневаюсь, что стелла упала именно из-за отсутствия штыря в бетоне. Некачественный раствор/клей, несоблюдение условий правильного монтажа, либо помогли упасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования