Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Вертикальные полосы


Рекомендуемые сообщения

дионис и снова мы тут с вами схожи в мыслях... :biggrin: 
Такие действия уже тоже были сделаны. Результат... Да-да... такой же :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 337
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Добрый

    41

  • древний

    38

  • Руслан

    24

  • Юрок

    18

Топ авторов темы

дионис будем пробовать... В любом случае, при находке решения этой задачи, просьба отписаться тут. Думаю, все будут признательны.
древний а у вас аналогичная проблема? И тоже по сей день боритесь с ней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PlMaxim PlMaxim У меня точно также, гравирую отдельными проходами, матрасик практически не заметен, а с ВК просто жесть. Если проблему не получается решить, ее можно попробовать обойти и мне это тоже один станочник подсказал, так что как минимум троим это помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Юрок а у вас аналогичная проблема? И тоже по сей день боритесь с ней?

Сейчас не борюсь.Просто попадал станок с такой проблемой и не хватило времени ее решить.Единственное что заметил, что датчик уровня и модуль зет как то конфликтуют на определенных частотах на восьмерке. Обойти проблему конечно можно, но это не решение.С другой системой 7,2 этого нет. Но что еще интересно, что эта же восьмерка прекрасно работает на другом станке. Так что связь между механикой,  уровнем и системой очевидна, но какая?

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.thumb.jpg.0c8c9052cbcc405e04f0c05bd5e4306e.jpg

автору этой картинки

вы заметили что полосы только справой стороны  арбуза, это потому что изображение сделанно в режиме ВК, дело в том что при переходе на следующую строку головка начинает колебаться перпендикулярно оси Х, из за этого получаются такие полосы, именно поэтому они не строго вертикальные а именно про рисунку

ой извините ПОЛОСЫ СЛЕВОЙ СТОРОНЫ АРБУЗА

в этом случае помогают следующие манипуляции 

1. Необходимо увеличить в настройках паузу после перехода на следующую строку, чтобы головка немного успокоилась после перехода на следующую строку.

2. Нужно подтянуть направляющую, или еще его слайд вроде называют, там есть регулировачные винты, их чуть чуть нужно подтянуть.

3. Заготовку ложить повыше, чтобы головка не опускалась слишком низко, тогда раскачивания будут меньше.

4. Уменьшить скорость работы станка,

в последних версиях станков сауно по оси Х делает ДВЕ направляющие, я думаю в этом случае этого эффекта не будет

я лично работаю со скоростью 180, вернее это частота

333.jpg

Для автора этой картинки все тоже самое только он видимо не в режиме ВК работал, поэтому полосы с обеих сторон портрета

20170705_1513451.jpg.c41630a914bae600b5757457d23411db.jpg

Вот такие строго вертикальные полосы получаютсся во первых, как правило из за муфты.

1.Муфту при установке нужно раздвинуть.

2. двигатель затягивать по диагонали по немногу, сильно не затягивать и затягивать нужно при работающем станке, я обычно затягиваю пр максимальной скорости работы станка, чтобы максимально отцентровать муфту.

3. Также этот вариант полос возможен и при незатянутой (НЕМНОГО РЗБОЛТАННОЙ) направляющей по оси Х, в этом случает биение всетаки переходит от двигателья к валу, муфта может несправляется, и из за незатянутости (ЛЮФТА) слайла получаются полосы

4. Возможен еще один вариант, если заготовка лежит не совсем по уровню и оси ЗЕТ приходится интенсивно работать то возможно и из за агрехов оси ЗЕТ появится такие моменты

ВСе что я написал  , написал чисто из своего опыта, я не работник сауно, может еще 100 вариантов есть этого недуга, и еще простите за граматику, печатаю быстро и не проверяю

1.thumb.jpg.0c8c9052cbcc405e04f0c05bd5e4306e.thumb.jpg.d28802c4164ba0660dd38e0261d97dfe.jpg

333.thumb.jpg.66990dbbc6807a986b857ea9f8a54141.jpg

20170705_1513451.jpg.c41630a914bae600b5757457d23411db.thumb.jpg.3a6959554255566fd454943c6506cb02.jpg

  • Нравится 1
  • За умную мысль 3
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.03.2018 в 22:37, KURO сказал:

20170705_1513451.jpg.c41630a914bae600b5757457d23411db.jpg

Вот такие строго вертикальные полосы получаютсся во первых, как правило из за муфты.

Еще подобные полосы могут возникнуть из-за неисправного датчика уровня на магните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KURO 

В 11.03.2018 в 20:37, KURO сказал:

1.thumb.jpg.0c8c9052cbcc405e04f0c05bd5e4306e.jpg

автору этой картинки

вы заметили что полосы только справой стороны  арбуза, это потому что изображение сделанно в режиме ВК, дело в том что при переходе на следующую строку головка начинает колебаться перпендикулярно оси Х, из за этого получаются такие полосы, именно поэтому они не строго вертикальные а именно про рисунку

ой извините ПОЛОСЫ СЛЕВОЙ СТОРОНЫ АРБУЗА

в этом случае помогают следующие манипуляции 

1. Необходимо увеличить в настройках паузу после перехода на следующую строку, чтобы головка немного успокоилась после перехода на следующую строку.

2. Нужно подтянуть направляющую, или еще его слайд вроде называют, там есть регулировачные винты, их чуть чуть нужно подтянуть.

3. Заготовку ложить повыше, чтобы головка не опускалась слишком низко, тогда раскачивания будут меньше.

4. Уменьшить скорость работы станка,

в последних версиях станков сауно по оси Х делает ДВЕ направляющие, я думаю в этом случае этого эффекта не будет

я лично работаю со скоростью 180, вернее это частота

 

KURO , у меня и в ВК полосы справа и слева.
P.s.: эта картинка тоже сделана в ВК режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок После лёгкой подтяжки гайки ШВП по Х проблема ушла (был люфт) проверь внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.04.2018 в 00:39, дионис сказал:

Юрок После лёгкой подтяжки гайки ШВП по Х проблема ушла (был люфт) проверь внимательно.

дионис , ты имеешь в виду регулировочный винт? Его подтянуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрок Как учил Древний: На выключенном станке, одной рукой фиксируешь вал Х а другой рукой пытаешься толкать в разные стороны ( по оси Х) модуль ударный. Если в гайке ШВП есть постукивания и движения то подтягивай регулировочный винт ШВП Х до устранения стука, при условии что смазка в гайке присутствует в достатке.)))

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

дионис, в общем у меня получилось решить эту проблемку с "арбузом". 
Как ты и говорил, ссылаясь на древний , проверил ШВП Х на наличие постукивания... Их не обнаружил. 
Вспомнил, что у меня как-то внезапно появилась такая же арбузообразная полосность на другом станке, но как появилась, так после 3-4 портретов и исчезла. Я тогда не особо вникал, по какой причине появились эти полоски, а т.к. они ушли, то уже и не возвращался к этой теме. А тут снова пришлось...

Так вот к чему я вспомнил про другой станок: в последнее время стал думать, что тогда могло спровоцировать эти полосы и вспомнил, что я случайно сдвинул станок с того места, где он стоял изначально.
Из этого родилась мысль: т.к. у нас на производстве пол неровный, то это смещение с изначального места могло исказить раму станка, из-за этого появилось дополнительное напряжение на оси Х, по цепочке оно передалось на двигатель Х и всё в совокупности создало дополнительную вибрацию, отсюда и арбузные полосы.
Схематично изобразил эту мысль на рисунке "1" и "2".
На рис.2 красным цветом показал искажение и дополнительную от этого вибрацию. 
Во всяком случае, я тщательно проверил устойчивость ножек у станка и нашёл ту, которая опиралась неполным весом станка, подложил под неё картонок, тем самым выровнял искажение и "арбузные" полосы пропали. Сейчас всё ок. 

1.jpg

2.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого дотошного , даже не партнера, друга, очень хотел бы иметь. Хотя как бы и имею. Ты просто преподователь! Мне приятно в этом учавствовать. Не хочу делать видеоурок по разборке-сборке икса. Но для тебя, честно - хочется. Я попытаюсь, индивидуально.Разница в том, что у меня есть все, а у тебя может чего то не хватать.

 Но вообще у меня остался друг в Питере, притом закадычный.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

древний, честно говоря, не особо чётко получилось сформировать мысль.
Как мне кажется, суть в том, что в целом станок перегибает по вертикали. Соответственно и вал Х чуть-чуть тоже, грубо говоря его выгибает по S-траектории, движку становится тяжелее стартовать строчку с одной и другой стороны. К тому же при гравировке  в разных частях станка, на портретах могут быть разные рисунки этих полос. К примеру, могут быть ровно по форме портрета, могут быть по диагонали, могут перекрещиваться (для наглядности сделал схему-рисунок). Как мне кажется это результат этого самого перекоса рамы станка.
древний, друг из Питера хорошо в станках шарит?
А сам ты из какого города? :rolleyes:

Снимок экрана 2018-04-16 в 11.31.01.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаешь, перегиб он имеет место, но это не основная причина. Основная в плавности хода оси икс, без подвываний и плавность оси зет. По зет иногда бывают такие чудеса, что и я до конца не разобрался. Ну по зет в основном елочки,, наклонные линии, а по икс полоски четко в такт. Вот например не дожатые подшипники, где их два, и вот уже передается косяк муфты. Подхруст швп, та же картина. Ну и т.д. Друг, к сожалению в станках не шарит, но в камне разбирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче вот!
Получилось изобразить мысль...

Снимок экрана 2018-04-16 в 14.58.09.png

древний 

15 минут назад, древний сказал:

 Друг, к сожалению в станках не шарит, но в камне разбирается.

Эх... Очень жаль! А я всё в поиске настоящего спеца по механике, электрике и электронике станков в Санкт-Петербурге... :( 
 

 

15 минут назад, древний сказал:

Понимаешь, перегиб он имеет место, но это не основная причина. Основная в плавности хода оси икс, без подвываний и плавность оси зет. По зет иногда бывают такие чудеса, что и я до конца не разобрался. Ну по зет в основном елочки,, наклонные линии, а по икс полоски четко в такт. Вот например не дожатые подшипники, где их два, и вот уже передается косяк муфты. Подхруст швп, та же картина. Ну и т.д.

 

древний , считаю, что такой незначительный перегиб рамы способен повлиять на все узлы Х и У, отсюда люфты, если ещё к этому добавить люфты от несоосности двигателей, то получается пипец... 
У меня же двигатели Х и У на всех станках установлены хорошо, звук при движении ровный без завываний, при движении вручную не чувствуется никаких трудностей и затыков. Если и есть незначительный люфт, то с ним муфты справляются. 

Думаю, что строго вертикальные или горизонтальные полосы как раз из-за несоосности двигателей Х и У (муфты не до конца компенсируют несоосность), а вот диагональные или по форме рисунка из-за перекоса рамы станка. 
Наверно, как-то так...
В общем, если у кого такая проблема появилась, то попробуйте проверить раму на искажение. Мне лично помогло, полос не стало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

также была такая проблема решил просто- нужно выставлять заготовку по уровню с помощю датчика уровня в 4 углах довожу до 0-0.1мм.может быть разница

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sergea 

30 минут назад, sergea сказал:

нужно выставлять заготовку по уровню с помощью датчика уровня, в 4 углах довожу до 0-0.1мм. может быть разница

sergea , датчик уровня такой перепад должен отрабатывать на отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати , после смены платы, у меня пропали хрусты на осях где ШВП, особенно на Зет было хорошо слышно, сейчас плавный ход, и хруста нет
Хотя механику я не трогал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alexey 

13 минут назад, Alexey сказал:

после смены платы, у меня пропали хрусты на осях где ШВП, особенно на Зет было хорошо слышно...

Да, тоже было такое... но решение нашёл на этом форуме. Сейчас тоже все Z наладил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Прочел я почти все сообщения в этой теме.

Станок 3КП с рабочим полем 60х90, версия 8.0А. На карельском граните пока полос не заметил, а на базальтовых плитках начали опять появляться. Протянул все, что можно, муфту на Х крутил, на Z шаманил, как мог, наконечник датчика поменял. В режиме ВК полосы стали менее заметны, но они есть. Два отдельных прохода - станок бьет без полос.

Что я не пойму - почему ближе к нолю станка полосы есть, а дальше их нет (на фото - мужчина полосатый, женщина нет)? Есть у кого-нибудь мысли на этот счет?

полосы.jpg

919640722_.thumb.jpg.6a296b40381e33a0286613306c1102c9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования