Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Тонкости управляющей программы в artcam для гранита


poltheayy

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Работаю с камнем год, но так и не понял, как быстро резать и отрезать гранит. Опытные люди, подскажите, пожалуйста

Станок: Архимед Д70

Шпиндель: 3Квт 220В

 

Вырезка модели:

Работаю двумя спеченными сферическими фрезами: черновая (6мм; Шаг по Z 2; Шаг 1.5/25%) и чистовая (6мм; Шаг по Z 3; Шаг 0.9/15%). Стратегия стандартная: растр. На станке вручную ставлю скорость 0.1 при врезании и 0.4 когда фреза врезалась в камень. Обороты 16000 в мин.

 

Отрезная:

Моя самая нелюбимая часть процесса, так как приходится постоянно следить за водой, чтобы она ровно поливала на фрезу + максимально маленькая скорость, чтобы не сгорела фреза, кстати о фрезе: взял новые концевые фрезы у самой кампании «Архимед» (фото приложено), первая сгорела спустя час работы (12мм; Шаг по Z 2; Шаг 6/50%) на скорости 0.2 при 18000 оборотов.

 

Сейчас нужно вырезать и отрезать ангела (620х360х50) на камне 800х450х60. Создаю управляющую программу по стандарту: черновую и чистовую (растр). В «Сводка о траектории» пишет, что работа займёт 2000+ часов.

 

D6E282F2-E75D-4C58-990A-DC1048A4666B.thumb.jpeg.c7a99fbb9364d57960f5b08186fdfd7b.jpeg

1F7D3F2B-6CE3-40CD-88FB-2396EF9A6977.thumb.jpeg.194688fc6694dcba17d135ae862b9e3b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быстро обрезать гранит не получится. Всё таки это твёрдый камень. Режимы обработки, мне кажется неправильные. Шпиндель для гранита слабоват, но им работать можно. Не советую шаг по Z делать больше 1 мм раз шпиндель у тебя не низкооборотистый и крутящий момент на нём небольшой. 18.000 много для гранита. Я обычно гранит обрабатываю на 15.000 украинский  и на 12.000 карельский. С понижением оборотов  шпиндель уменьшает и мощность. Так что при 12.000 оборотов шпиндель у тебя будет давать только примерно 1.5 квт, что для гранита маловато (хотя для мелочёвки  и щадящих режимов достаточно). Но не зря же мы предпочитаем авто с хорошей мощностью, которая ничем не повредит.

Для обрезки у тебя нормальная фреза. Для чистовой я бы посоветовал конусную мультинапылёнку для гранита (будь внимательнее - есть для мрамора). Шаг на чистовой не советую делать больше 0.25. Уже при 0.3 начинают быть заметны полосы от фрезеровки. Скорость при обрезке советую больше 10 мм/сек не применять. При чистовой её можно увеличить до 20 мм/сек.

У меня при моих режимах на примерно такого ангела уходит около суток.

Изменено пользователем Калуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Калуга Благодарю за столь подробный ответ, а можно ли мне сразу на чистовую идти или лучше с черновой начинать и какую стратегию вы бы посоветовали опробовать?
Есть такие фрезы, но ими режу только мрамор (именно на этой написано: жесткий мрамор)

1677FCBF-D37A-4D7C-97F9-6EDD9B822EEB.thumb.jpeg.0d0fac3a63413614b530de0188ea8419.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это фреза именно по мрамору, на граните она быстро сдохнет. По поводу фрез обращайся к Зенонасу, у него хороший выбор, да и он подсказать может, и цена у него адекватная.

Черновую я считаю напрасной потерей времени, хотя иногда бывают моменты, когда без неё не обойтись.

У тебя нормальный режим обработки (чистовой), можешь попробовать просто смещение. По времени обработки примерно одинаково. Змейка-растр не везде применимы, а смещение и спираль можно применять в любом случае (правда только снаружи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синими гранит, габбро не стоить пытаться резать...Они все-таки для мрамора...

Эти черные габбро:

2209.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования