Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Ошибка 1 конц выкл yo (версия сауно 12.1.)


Рекомендуемые сообщения

Сместил посмотреть портрет после второго прохода (ручн.гравировка Y→ потом начал вывод в 0, ...остановился на половине портрета и выдал такую ошибку

Ошибка 1 Конц выкл YO 

Как обратно вывести в точку 0 (для третьего прохода без смещения портрета)... что делать, даже не знаю:dontknow:

я.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. закрываете ошибку в программе на компе

2. Нажимаете на пульте станка "вых", "0"

3. Обязательно читаете инструкцию к станку, поскольку там об этом НАПИСАНО:biggrin:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, fenix сказал:

Как обратно вывести в точку 0

на панели управления нажимаем вых далее руч упр двигаем немного назад и нажимаем 0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@fenix , нужно пользоваться НУЛЕВОЙ ТОЧКОЙ СТАНКА!!!
Если не пользуешься и всё сбилось, делай, как я описывал ранее.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Мойша Степан сказал:

@Alexey , провода поменяй.

я про это
 

Цитата

остановился на половине портрета и выдал такую ошибку

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было на одном станке. Пока провода не поменял, ошибка не ушла. Только не помню, какой провод менял. Это САУНО. Тут может быть всё, что угодно. Было раздвоение точек на ВК режиме. Отвезли в Минск, "Спецы" ничего сделать не могли. Позвонили Магомеду. Он сказал зазор поменять. Поменяли, раздвоение исчезло. А казалось бы, какая связь - зазор и раздвоение точек.

Посмотри ещё контакт в соединение проводков от концевика Х. Они в коробе на балке Х, где проходят провода R,M и Z. При движение каретки вперёд-назад провода шевелятся и при плохом контакте в проводках концевика происходит их отключение.
Вот здесь:
-1.thumb.jpg.93b1bde0a3770a7259f695b0e077ebcb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мойша Степан сказал:

Посмотри ещё контакт в соединение проводков от концевика Х.

y0 сработал, а этот провод не подвижен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2023 в 23:35, Alexey сказал:

Не понятно почему на половине портрета сработал концевой выключатель

Сам не могу понять, вроде станок новый и года нет, на гарантии. А, так, по рекомендациям и алгоритму форумчан, всё исправил, без нареканий , станок работать начал как обычно в штатном режиме, портрет сделан. Всем огромное спасибо за взаимопонимание и профессиональную выручку помощи!:Laie_54: Так редко можно встретить людей, которые выслушают, поймут, помогут, и при этом не будут спекулировать на проблеме. У этих людей истинно золотое сердце и добрая душа. Вы добрые и отзывчивые люди заслуживаете самого наилучшего: здоровья, долгих и счастливых лет жизни, любви, достатка и благополучия. Пусть таких людей,  будет больше!

 

 

p.s. Если будут какие-то проблемы, вопросы и т.д. по станку, конечно не дай Бог, можно обращаться за дельными рекомендациями, советами и т.п.?!

Изменено пользователем fenix
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При срабатывании концевиков в середине работы, надо передернуть разьемы (X, Y, Z) на плате внутри блока. А по хорошему надо после покупки станка менять провода на качественные. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.10.2023 в 10:02, Мойша Степан сказал:

У меня было на одном станке. Пока провода не поменял, ошибка не ушла. Только не помню, какой провод менял. Это САУНО. Тут может быть всё, что угодно. Было раздвоение точек на ВК режиме. Отвезли в Минск, "Спецы" ничего сделать не могли. Позвонили Магомеду. Он сказал зазор поменять. Поменяли, раздвоение исчезло. А казалось бы, какая связь - зазор и раздвоение точек.

Посмотри ещё контакт в соединение проводков от концевика Х. Они в коробе на балке Х, где проходят провода R,M и Z. При движение каретки вперёд-назад провода шевелятся и при плохом контакте в проводках концевика происходит их отключение.
Вот здесь:
-1.thumb.jpg.93b1bde0a3770a7259f695b0e077ebcb.jpg

Какой зазор был и какой поставил? И вобще, как влияет зазор на гравировку, для чайника. Спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Pomnik , уже и не помню точно. Давно было. Версия станка тогда была 8. зазор стоял, кажется, 0.40, поставили 0.55.

От зазора зависит глубина пробивки. Иногда станок белое выгрызает, а иногда вообще пробивать не хочет. Поэтому нужно экспериментировать.
Бери кусок камня, фрагмент изображения и пробей рядом с одними и теми же настройками, только меняй зазор. Например, 0.35, 0.40, 0.50 и ты всё увидишь сам.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибка 1 Конц выкл X0/X1/YO/Y1/Z0

Во время гравирования сработал концевой выключатель.

Концевой выключатель неисправен, проверить в режиме ручного перемещения <РУЧ>. Можно отключить концевые выключатели в программе

Engrave - меню «Файл/Настройка», пункт «Конц.выкл - Нет».

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

@Crossbreed , а я работаю с концевиками уже 12 лет!!!
И отключать не собираюсь.
Они мне столько стел спасли от переполировки.
На нескольких станках уже сам перепаивал вышедшие из строя концевики. Благо купить их можно без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан Ну не знаю.... Если оформление или пейзаж не во всё поле станка, то просто надо быть внимательнее....) Опять же обход контура делаешь перед каждым запуском и видишь что всё норм или не норм!) А концевик как раз-таки при обходе контура(почти в край поля) может один раз не сработать, а на второй раз сработать! Так что лучше даже без них!

7 минут назад, Crossbreed сказал:

@Мойша Степан Ну не знаю.... Если оформление или пейзаж не во всё поле станка, то просто надо быть внимательнее....) Опять же обход контура делаешь перед каждым запуском и видишь что всё норм или не норм!) А концевик как раз-таки при обходе контура(почти в край поля) может один раз не сработать, а на второй раз сработать! Так что лучше даже без них!

По крайней мере в станках 10 и 11 версий датчик может оказать медвежью услугу!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Crossbreed Как говорил знаменитый Альф:
"Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить!"

alf10(1).jpg.b4ae2d97b77adb0d3da001332b422f74.jpg

Наверное ты НЕ ПРАВИЛЬНО пользуешься возможностями версии 11 (ну, и 12 тоже).

Если свет рубанулся или внезапно станок остановился из-за ошибки, автоматически продолжить работу с прерванного места без включенных концевиков НЕ ВОЗМОЖНО!!!

Изменено пользователем Мойша Степан
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Crossbreed @Мойша Степан 

иногда бесперебойник дохнет раньше чем станок сделает 

а еще бывает что вот делал памятник лапа соскачила с камня а с противоположной стороны все прошло успешно лапка двигалась по контуру

пришлось подстраиваться

вке.jpg

Изменено пользователем igors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Мойша Степан @Мойша. Такое дело. Восьмая версия. Заипала. 

Ошибки:  то останавливается, меняю провода, через месяц по z  упирается в камень и грызёт его просто писец, меняю провода через месяц останавливается, и т д. Каждый месяц занимаюсь сменой проводов. Плату с магнитом меняли тоже))) говорят что шлейф по R  тоже меняли, но тут я не уверена 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Esli vdrug , не понял слово "Заипала"... Но это не важно.

Станок - это такая вещь, что не знаешь откуда ждать подлянку.
Здесь может быть несколько вариантов. Возможно в плате дело, но это на крайняк.
Если меняла провода, и ты уверена, что провода КАЧЕСТВЕННЫЕ, попробуй для начала пошевелить провода внутри ящика. Снять разъёмы с платы, снова одеть. Очень часто помогает.

Если не поможет, можно попробовать спаять новые, если они вот такого вида:
.thumb.jpg.fb200947f377e3813be646cc890e6580.jpg

 

Если же в виде шлейфов вот таких:
785315579_.jpg.18d826a5c17278d694774bf067019ffd.jpg

Тогда паять проблематично.

Мне проще: станков аж 5 штук, перекидывай с одного станка на другой и ищи причину неисправности.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования