Перейти к содержанию

Профессиональный праздник по камнерезному искусству.


fenix

Рекомендуемые сообщения

Парламент Тувы установил в регионе новый профессиональный праздник - День камнереза, он будет отмечаться ежегодно 19 сентября.

Цель праздника - создание дополнительных государственных гарантий сохранения многовекового камнерезного искусства Тувы, ставшего брендом региона, а также совершенствования механизма передачи творческих навыков мастеров-камнерезов и увеличения сбыта камнерезной продукции в рамках развития туристической индустрии в Туве", - сообщили в парламенте.

Камнерезное искусство Тувы известно с IX века. Чаще всего мастера работали с пластичным камнем агальматолитом. Из него вырезали фигурки людей, животных, бытовые предметы. Изделия из камня, созданные мастерами Тувы, находятся в Национальном музее Республики Тыва, художественных музеях Москвы и Санкт-Петербурга

Только положительные эмоции после таких олицетворяющих новостей. 

xRcqzdSbJ1s.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то не мешало бы этот праздник сделать общероссийским (и не только). Много камнерезных мастеров есть в любом регионе. Как тяжёл и нужен этот труд знают многие. И не мешало бы рассказывать о нём и злесь. Показывать местные и мировые достижения в этом нелёгком деле. Это только поспособствует развитию этого  искусства.

Изменено пользователем Калуга
  • За умную мысль 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования