Перейти к содержанию

Полировка после ручной гравировки (металл)


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Прошу прощения, если вопрос не по тематике форума (по металлу, а не по камню), но вижу что форум живой, а аналогичного по металлу пока не удалось найти.

Подскажите, пожалуйста, как можно и можно ли вообще сгладить все бороздки и придать аккуратный вид надписям после выполнения механической гравировки? Наносил надписи дремелем с насадкой с алмазным напылением, видно как много раз проходился по цифрам и внутри контура остались полосы, стертости и тд. Интересует можно ли как-то отполировать и сделать металл внутри контура цифр гладким и аккуратным? В интернете в основном вижу ролики с травлением либо лазерной гравировкой, мне же стало интересно для себя научится именно механической, ручной гравировке, но по результату получились вот такие вот видные, но шероховатые цифры, с потертостями сильными внутри он инструменты, как полосы от работы шкуркой грубой (что логично, использовал насадку на крутящийся инструмент). Заказал так же гравер ударный, точно не знаю как он называется, который не крутиться а на пневматике ударяет коническими насадками - возможно как-то им надо проходиться по цифрам на финише? Так же заказал полировальные пасты разной гридности, но не знаю решается ли ими такой вопрос. Для примера добавил фото того, что сделал я и картинку из интернета какого результата я бы хотел достичь - понимаю, что возможно такое делается лазером или травлением, но мне очень интересно научиться для себя работать именно механическим инструментом и получать аккуратный результат. Заранее спасибо!

Если вопрос не по адресу, но есть какие-то контакты форумов/чатов, где можно посоветоваться по данным видам гравировки, то буду признателен за информацию.

 

20231115_102243.jpg

20231115_102305.jpg

1608230367173-tab-grav-4.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинку прикрепил исключительно как пример гладкости внутри контура надписи, понимаю, что есть травление или какие-то станки для фрезерования по металлу, но тут пример чисто чтобы было понимание как хотелось бы чтобы выглядел металл внутри контура - вот есть ли вариант как-то отполировать после ручной механической работы металл, чтобы все было аккуратно и гладко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, StillMe сказал:

Картинку прикрепил исключительно как пример гладкости внутри контура надписи, понимаю, что есть травление или какие-то станки для фрезерования по металлу, но тут пример чисто чтобы было понимание как хотелось бы чтобы выглядел металл внутри контура - вот есть ли вариант как-то отполировать после ручной механической работы металл, чтобы все было аккуратно и гладко?

Теоретически да. В реале нужно гравировать ручными штихелями. Гравировальная ударная машинка здесь ничем не поможет. Можно попробовать использовать не алмазные насадки, а специальные фрезы из карбида вольфрама.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышал, что сейчас есть уже вариант как раз таки пневматических штихелей, которые упрощают работу эту мастерам, это случаем не тот ли как раз ударные дремель гравер что я приобрел? Смотрел как раз ролик где мастер рассказывал что это самый непростой и сложный процесс (ручной штихель), но мол в наше время появился пневматический, который упрощает эту работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем??? Уже во многих местах есть станки, которые смогут сделать нечто подобное. Причём любым шрифтом, размером, одинаковой глубины-ширины-угла.

 Причём ровно-аккуратно. Вручную при всём желании так сделать невозможно. Соревноваться в данном случае с машиной просто глупо.

Допустимо только как увлечение-хобби.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, StillMe сказал:

Я слышал, что сейчас есть уже вариант как раз таки пневматических штихелей, которые упрощают работу эту мастерам, это случаем не тот ли как раз ударные дремель гравер что я приобрел? Смотрел как раз ролик где мастер рассказывал что это самый непростой и сложный процесс (ручной штихель), но мол в наше время появился пневматический, который упрощает эту работу.

Электрический и пневматический - разные инструменты. Ударный электрический очень слабый для таких дел, а пневматический подразумевает много вложений. А стоит ли оно того? Может найти исполнителя с фрезерным станком и не портить себе нервы и время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Калуга сказал:

Зачем??? Уже во многих местах есть станки, которые смогут сделать нечто подобное. Причём любым шрифтом, размером, одинаковой глубины-ширины-угла.

 Причём ровно-аккуратно. Вручную при всём желании так сделать невозможно. Соревноваться в данном случае с машиной просто глупо.

Я это понимаю, еще раз уточню - я делаю чисто для себя, ударило мне вот в голову и интересно именно ручным таким инструментом это сделать, тут задача не получить результат, а получить его через определённый способ. 95% роликов в интернете в данном случае просто показываю как вытравить такую надпись, так же как я можно было просто перенести изображение, распечатанное на принтере, собрать из старого блока питания для ПК (находил такой ролик) блок питания для травления и просто вытравить любую надпись/рисунок, будет просто, красиво после того как почищу и отполирую (тем же дремелем), но мне это не интересно просто, примите, что вот в голову ударило именно руками это сделать с помощью таких инструментов, загорелся именно ими поработать, понимаю и принимаю если это выглядит как то, что я ем суп вилкой, но тут желание, опять же, не получить результат, а получить его через гравировку вот такую, либо вот инструментом что заказал я, тем ударным.

 

Представьте мне очень интересно стало научиться пилить ручной пилой, можно брус распились электролобзиком или сабельной пилой, но вот ударило мне в голову и в удовольствие научиться пилить обычной одноручной, ситуация тут такая, есть потребность внутренняя и желание вот так вот вручную заморочиться, в конце концов могло ударить в голову наркоту попробовать, но тут как-то я считаю полезнее желание, хоть и не оптимальный путь)

5 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Электрический и пневматический - разные инструменты. Ударный электрический очень слабый для таких дел, а пневматический подразумевает много вложений. А стоит ли оно того? Может найти исполнителя с фрезерным станком и не портить себе нервы и время?

Да можно и просто вытравить, видел много видео с инструкциями, но хочется именно вручную, гонюсь за процессом и результатом, а не за финальным результатом просто. Увлекло именно это, потому и купил инструмент такой вот и пока горит пытаюсь учиться и пробовать. Вот только бы хотелось аккуратнее сделать как я рассказывал, как-то отполировать что ли мой результат этот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, StillMe сказал:

Увлекло именно это, потому и купил инструмент такой вот и пока горит пытаюсь учиться и пробовать. Вот только бы хотелось аккуратнее сделать как я рассказывал, как-то отполировать что ли мой результат этот.

Тогда штихеля и ручная гравировка.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Тогда штихеля и ручная гравировка.

Спасибо! Попробую, возможно, как-то пастой внутри пройтись еще, как он придет, говорят не поможет, но попробую на разных железках еще, как вариант, другие насадки использовать или более крупной головкой пройтись для равномерной глубины.

В любом случае за комментарии спасибо, пока не сдаюсь, ищу вариант как бы при таком методе работы дремелем красоту навести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, StillMe сказал:

Обязательно

Пробуй такими камнями ,если сильно надо то можно зделать

20231115_163557.jpg

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Калуга сказал:

Зачем??? Уже во многих местах есть станки, которые смогут сделать нечто подобное. Причём любым шрифтом, размером, одинаковой глубины-ширины-угла.

 Причём ровно-аккуратно. Вручную при всём желании так сделать невозможно. Соревноваться в данном случае с машиной просто глупо.

Допустимо только как увлечение-хобби.

Пропагандист станков чпу.

Об ручной фрезеровке на оружии не слышал? Эта работа очень востребована и стоит гораздо дороже нашей. 

Знаю не по наслышке, товарищ прошел обучение ( на одном из наших оружейных заводов ) и успешно работает.

ЧПУ это в массы и тиражом, для истинных знатоков и ценителей только ручная гравировка в единичном экземпляре.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько таких надо? 2-3 человека на всю страну? а как остальные 148 миллионов?

Признаю только как хобби.

Да и пример был показан тиражный и массовый.

Да и каллиграфией, которая просто необходима в описанном Вами случае, здесь не пахнет.

Да, а на фрезерном станке это сделать, как два пальца намочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, StillMe сказал:

еще раз уточню - я делаю чисто для себя

Человек заморочился .... Попросил совета. Это его увлечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Марсианин Еще раз спасибо за идею! Прошелся такой насадкой и реально внутри контура пошла гладкая поверхность, да же с блеском как на нетронутой части стаканчика. У меня почему-то в сознании висело что эти насадки только для камней и я даже не думал о них. Вылезли все косяки конечно сразу с рваными краями надписей, где слетала в контура головка алмазная и тд, сразу лучше все недочеты видно стало, но я наверное попробую как-то грубой пастой пройтись, может они уйдут, ну либо тренироваться над контуром работать, чтобы аккуратный и ровный был, возможно ударным сперва проходится по нему как тут советовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, StillMe сказал:

@Марсианин Еще раз спасибо за идею! Прошелся такой насадкой и реально внутри контура пошла гладкая поверхность, да же с блеском как на нетронутой части стаканчика. У меня почему-то в сознании висело что эти насадки только для камней и я даже не думал о них. Вылезли все косяки конечно сразу с рваными краями надписей, где слетала в контура головка алмазная и тд, сразу лучше все недочеты видно стало, но я наверное попробую как-то грубой пастой пройтись, может они уйдут, ну либо тренироваться над контуром работать, чтобы аккуратный и ровный был, возможно ударным сперва проходится по нему как тут советовали.

Они именно по металлу  это мы их используем по камню. Есть фрезы по металу под и на 3 и на6 ,разной формы как и алмазные по камню

 

2 минуты назад, Марсианин сказал:

Они именно по металлу  это мы их используем по камню. Есть фрезы по металу под и на 3 и на6 ,разной формы как и алмазные по камню

 

 

93068-6pcsmini-Rotary-File-Tools-for-electric-drill-herramientas-Rotary-File-Cutter-Engraving-Grinding-Bit-for-woodworking-power-Tools-1.jpg

i (14).jpeg

i (13).jpeg

3 минуты назад, Марсианин сказал:

Они именно по металлу  это мы их используем по камню. Есть фрезы по металу под и на 3 и на6 ,разной формы как и алмазные по камню

 

 

93068-6pcsmini-Rotary-File-Tools-for-electric-drill-herramientas-Rotary-File-Cutter-Engraving-Grinding-Bit-for-woodworking-power-Tools-1.jpg

i (14).jpeg

i (13).jpeg

Такие тоже по металлу

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, StillMe сказал:

есть ли вариант как-то отполировать после ручной механической работы металл, чтобы все было аккуратно и гладко?

Я думаю вручную можно твердосплавной иглой и контур поправить, да и всю поверхность внутри-снаружи вылизать, затем-суконкой, наружные грани слижутся, но внутренние -поправимы;) 

Дело за малым-вспомнить с какой усидчивостью порой выполировывали армейские бляхи:aag:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, zelenok сказал:

Дело за малым-вспомнить с какой усидчивостью порой выполировывали армейские бляхи:aag:

Глубокие царапины полировали швейной иглой.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования