Перейти к содержанию

Скорость резки алмазного диска.


Арсений

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Только начал учиться резьбе по камню и возникли вопросы.

1. Купил алмазный диск по камню, диаметром 76 мм, прицепил его к небольшому заточному станку на 150 ватт и обнаружил, что он практически не пилит. Ну точнее пилит но достаточно медленно, даже медленнее, чем это делает бормашинка. В чем причина? Или так и должно быть?

Диск фирмы LIXINTOOL, пилил змеевик при +-8000 об/мин. Фото диска прикладываю.

2. Сколько нужно времени, что бы вырезать небольшую скульптуру размером 4 см на 4 см на 3 см, без особой детализации из змеевика? Никуда не тороплюсь, просто интересно.

IMG_20231228_174242_385.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Арсений глянь сюдыть 

Screenshot_2.jpg

13 минут назад, Арсений сказал:

станку на 150 ватт

 

сдаётся мне что маловато будет... Хотя бы 400 треба.
Но я не самай умной тута...
Но ща поумней технологи подтянутся, полагаю. :drag:
УШМ с коими пилют куамушки от 1000 мощность...но змеевик я не юзал, да и на этом форуме не много кто с ним имел дела.

14 минут назад, Арсений сказал:

2. Сколько нужно времени, что бы вырезать небольшую скульптуру размером 4 см на 4 см на 3 см, без особой детализации из змеевика? Никуда не тороплюсь, просто интересно.

Это зависит и от инструмента и от опыта работы...ну и от сложности задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман Видел я этот знак про 20000 об/мин, но что-то мне подсказывает, что и при 8000-10000 об/мин должно пилится не плохо. Не быстро конечно, но и не настолько же медленно...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Арсений сказал:

@антропов роман Видел я этот знак про 20000 об/мин, но что-то мне подсказывает, что и при 8000-10000 об/мин должно пилится не плохо. Не быстро конечно, но и не настолько же медленно...

 

мощность то хиленькая у станочка. Диск то на УШМ расчитан, как я полагаю.

@Арсений вот один из популярных инструментов в резнине камня ..но тут в массе своей с гранитом дело имеют...
да и с такой "макитой" сейчас проблемно  ...в поисках альтернавы многие...
на мощность смотри.

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир1986 сказал:

Может диск надо вскрыть вначале... 

на 150 вт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, антропов роман сказал:

на 150 вт ?

Ну да, маловато будет мощи... У меня бывает что мелкие круги с нова вообще не пилят... Но я дешмань покупаю,только 230 ихва.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Нормально 70кой работать нужно чем-то подобным:

2023-12-28_20-17-54.jpg

Ага.  Только диск, который он купил, не безопасно на неё сажать. Но для поставленной задачи выточить фигурку вполне...
Можно и более дешёвые китайские варианты прямоточек, но с той же мощьностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, антропов роман сказал:

Можно и более дешёвые китайские варианты прямоточек, но с той же мошьностью.

Китайцев дешёвых на день работы не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Денис Давыдов сказал:

Китайцев дешёвых на день работы не хватит.

ну уж... )))) я с них и начинал...сжёг, конечно...но не за день,  на граните... да и щас их придерживаю не для долгой эксплауатации, для доводки детальков, когда треба такое.
А новобранцу, на первых порах, чтобы вкурить чё к чему в самый раз они...тем более при его задачах сувенирку поковрять от случая к случаю.
Но диск на 7 в них ставить чревато... да и зажим для диска не предусмотрен... на фрезы то ему тоже потратиться придётся.

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диск похож никчёмный. Змеевик мрамор, гальванику купи и достаточно. Пшм двт китайская если найдешь,дешего и сердито))). 

Диск похож никчёмный. Змеевик мрамор, гальванику купи и достаточно. Пшм двт китайская если найдешь,дешего и сердито))). 

Ну и фрезы к нейScreenshot_20240103_112332_com.yandex.browser.thumb.jpg.c4498815efe2f7dc621d41812a9bedb9.jpg

600 ватт , гранит пилит

Ты бы показал что делать собрался, и ответы были бы конкретнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Gra4 сказал:

Ты бы показал что делать собрался, и ответы были бы конкретнее.

Поделки скорее какие та, вставки, 4на 4 см мало как-то... Для таких вешей вообще нужна маленькая сборка с мини дисками и фрезами... 👍 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Gra4 сказал:

Диск похож никчёмный. Змеевик мрамор, гальванику купи и достаточно.
------------

600 ватт , гранит пилит

 

Гра, не в диске ж дело то...а в мощности наждачка ...Сам же дальше про китайскую ПШМ в 600 вт написал )))

23 минуты назад, Владимир1986 сказал:

Поделки скорее какие та, вставки, 4на 4 см мало как-то... Для таких вешей вообще нужна маленькая сборка с мини дисками и фрезами... 👍 

Агась. Он же и написал...Сувенирка....проба пера.
По обарудыванию, для таких поделок, действительно, удобней работать с наждаком, и если нужно только доводить детальки бормашинкой.
Т.е. основу вырезать, держа камушек малый в руках и прислоняя к диску на наждаке. Только наждак нужен мощнее.
Как при работе сУШМ и ПШМ удержать камушек малый...????
Только если левой прижимать к столу болгарку(диском к небу), а правой крутить камушек... Потом уже бормашинкой деталики доводить, но мощность не менее  400 вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@антропов роман так наждак же не останавливался. 150 ватт конечно для камня ниочем 

Камушек в куках и пильный диск да ну нафиг🤣

Лучше в тиски

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования