Перейти к содержанию

Эквайринг какого банка используете? преимущества


ZIMA1976

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Работали с ККТ без эквайрига. Использовали наличные расчеты или перевод на карту от физлиц. Думаю поставить эквайринг или использовать расчеты по QR-коду. Поделитесь, пожалуйста, подключили ли вы его и в каком банке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачивайтесь и подключайте сбер, когда оплата по Qr то не берется комиссия банка с организации, но людей мало таким способом платят, хотя уговариваем все время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю АУСН банк тинькофф, Кроме 8% от всей суммы в налоговую банк с оплаты берет маленький процент и еще плачу за онлайн кассу. Кассу взял в аренду на три года по моему за 30000 рублей касса от Бизнес.Ру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrmeskys сказал:

Работаю АУСН банк тинькофф, Кроме 8% от всей суммы в налоговую банк с оплаты берет маленький процент и еще плачу за онлайн кассу. Кассу взял в аренду на три года по моему за 30000 рублей касса от Бизнес.Ру. 

В нашем регионе АСУН не введен. Онлайн касса стоит без терминала.

2 часа назад, Филимон сказал:

Не заморачивайтесь и подключайте сбер, когда оплата по Qr то не берется комиссия банка с организации, но людей мало таким способом платят, хотя уговариваем все время))

Изучала по Сберу "SberPay QR",  "SberPay QR на вашей кассе" и "Мобильный кассир", там по любому выходит "Комиссия за эквайринг". Которая составляет 2,2%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZIMA1976 сказал:

Онлайн касса стоит без терминала.

У меня раньше была Тинькофф онлайн касса. Потом объяснили, что налоговая отказывается принимать такие чеки...

Теперь работаю с этой конторой

бизнес.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, "Девчонка" сказал:

Альфа банк. Комиссия 1 % у нас. По QR вроде еще меньше, но мы не пользуемся 

С 1% в Альфе  не видела, что за тариф,? У них эквайринг комиссия -1,99%. Я так понимаю, вы не пользуетесь терминалом, просто говорите: расчет наличкой или перевод?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ZIMA1976 Тариф «Простой». Терминалом пользуемся. 

IMG_8900.jpeg

У Альфа мы сначала пользовались приложением на телефоне АlfaPOS  . Сначала вроде ничего, но после обновления стал работать не стабильно пришлось отказаться.. не помню какой был тариф, снимал 2,2%. По QR снимался процент. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, "Девчонка" сказал:

@ZIMA1976 Тариф «Простой». Терминалом пользуемся. 

IMG_8900.jpeg

У Альфа мы сначала пользовались приложением на телефоне АlfaPOS  . Сначала вроде ничего, но после обновления стал работать не стабильно пришлось отказаться.. не помню какой был тариф, снимал 2,2%. По QR снимался процент. 

Вот и мне подключили АlfaPOS. Я не смогла с ним работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Филимон @mrmeskys @"Девчонка" спасибо за отклики. Подключила у Тинькофф оплату по QR-коду с динамическим и статистическим кодом. Комиссия 0,7%. Терминал решила не ставить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в налоговую как информация будет передаваться?

Да при оплате по QR крду, банк берет 0,7% и по моемц "бизнесру" за обслуживание 12 рублей за каждый чек

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для покупателя должен придти такой чек, который автоматом передается в налогову.

Чек.jpg

У меня каса онлайн. В основном интернет торговля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys Заказчик сканирует QR-код. Удостоверяетесь, что деньги ушли к вам и тут же пробиваете чек по кассе, который выдаете заказчику. Данные по чеку, соответственно уходят в налоговую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ничего не пробиваю, пришла оплата-банк отправляет автоматом чек клиенту и в налоговую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys у меня онлайн касса без терминала, о чем я сразу написала, у вашей кассы встроенный терминал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо ФНС действительно не является нормативным правовым актом, при этом ФНС в данном письме опирается на ФЗ-54 и поясняет порядок работы Предпринимателю,  который использует различные виды сервисов, которые готовы предоставить услуги, предусматривающие формирование фискальных документов, в том числе платежных агентов.
Согласно пункту 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" обязанность по применению ККТ распространяется на все организации и всех индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Цитирую письмо:
"При этом Федеральный закон N 54-ФЗ не содержит положений, в соответствии с которыми при получении агентами по приему платежей денежных средств за товары (работы, услуги) от покупателей (клиентов), организации и индивидуальные предприниматели, поручившие таким агентам по приему платежей осуществлять от своего имени или от имени этих агентов такое получение денежных средств, и не поручавшие этим агентам осуществлять выдачу (передачу) соответствующих товаров (работ, услуг) покупателям (клиентам), указанные поставщики товаров (работ, услуг), осуществляющие выдачу (передачу) покупателям (клиентам) соответствующего товара (работы, услуги), вправе не применять контрольно-кассовую технику при выдаче (передаче) покупателям (клиентам) этого товара (работы, услуги)."

Иными словами, если вы не поручали платежному агенту выдачу своего товара/оказания услуги покупателю, то есть выдаете (передаете) товар/ оказываете услугу самостоятельно, то вы не освобождаетесь от обязанности применения ККТ. А значит, что выдавать чек Полного расчета при передаче товара/оказания услуги вы обязаны самостоятельно с зарегистрированной на вас ККТ.
Обязанность по применению ККТ с вас также не снимается, если согласно письму ФНС от 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@ при получении согласия Покупателя вы формируете только один чек Полного расчета при оплате Покупателем товара/услуги на сайте, если вы не поручили выдачу товара/оказания услуги агенту.

Более того, в письме четко обозначена позиция ФНС при указанном варианте взаимодействия с Покупателем:
"Если для целей налогообложения организация (индивидуальный предприниматель) признает доходы кассовым методом (то есть на момент получения денег, а не на момент передачи предмета расчета), то при применении ККТ по реализациям на условиях полной предоплаты, взимаемой самой организацией (индивидуальным предпринимателем), она вправе ориентироваться на момент отражения выручки в налоговом учете. Иными словами, такие пользователи ККТ вправе формировать кассовый чек, содержащий реквизит "признак способа расчета" (тег 1214), имеющий значение, равное "4" (полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета), сразу при получении полной предоплаты, а в момент передачи предмета расчета кассовый чек не формировать. Необходимо отметить, что для реализации такой возможности пользователь ККТ должен получить согласие покупателя (клиента) на формирование только одного кассового чека, содержащего реквизит "признак способа расчета" (тег 1214), имеющий значение, равное "4" (полная оплата, в том числе с учетом аванса (предварительной оплаты) в момент передачи предмета расчета), в момент полной предоплаты. Агент по приему платежей не вправе формировать такой кассовый чек с указанным реквизитом, поскольку он не осуществляет выдачу товара покупателю, а осуществляет только прием предоплаты за товар от покупателя."

Итог:
1) ООО или ИП не вправе перепоручить обязанность по применению ККТ иным лицам.
2) Платежный агент выдает Чек Предоплаты 100% при приеме оплаты  на сайте от Покупателя не потому что ООО или ИП поручили агенту применение ККТ, а потому что у платежного агента после факта оплаты появляется обязанность по применению ККТ и выдачи кассового чека.
3) Если ООО или ИП не поручил агенту выдачу товара/оказание услуги, обязанность по применению ККТ остается за ООО или ИП, а следовательно и обязанность по выдаче кассового чека.
4) Даже, если ИП или ООО осуществляет выдачу только одного кассового чека Полного расчета, согласно письму ФНС 15.11.2021 № АБ-3-20/7479@ - если ИП или ООО не поручил агенту выдачу товара/оказание услуги, обязанность по применению ККТ остается за ООО или ИП, а следовательно и обязанность по выдаче кассового чека Полного расчета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mrmeskys мы выдаем чеки. Что вы хотели сказать этим письмом? Понимаете, не у всех онлайн-касс есть терминалы. У вашей есть. Моя онлайн-касса АТОЛ 30Ф без терминала. Т.е. без возможности сразу с нее принять платеж по карте. Параллельно с этим  видом кассы можно подключить терминал. Вы уже наверняка эту систему приема платежей видели. Сейчас я подключила  у Тинькофф оплату по QR-коду с динамическим и статистическим кодом. Покупатель оплачивает по коду. Я выбиваю чек по кассе и выдаю ему. Также выбиваю если оплата идет за наличные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, вопрос был не про аппараты, а про то, эквайринг какого банка стоит дешевле - т.е. меньше процент за него.

Раньше эквайринг был дешевле, а инкассация дороже. Сейчас банки наладили для микробизнеса самоинкассацию  - бесплатную на бизнескарту через банкоматы.

А эквайринг подорожал. 

Причем чем меньше оборот в день/месяц, тем дороже эта услуга.

Гипермаркеты с оборотом больше миллиона в день кажется ничего не платят или символические 0,01%.

А вот с вашими оборотами банки просят уже  3% и больше (как я слышал).

Поэтому на ранках в ларьках можно встретить объявления: Скидка при покупке за наличные 3% от цены на ценнике.

Плюсом многие торговцы еще умудряются "продавать" наличку за 3-5 % взамен на безнал своим поставщикам. (раньше доходило до 7-8%).

Банки могут рекламировать эквайринг по 1%. Но дальше читай мелкий шрифт: при обороте не менее 100000 в день и 3 млн в месяц (условно).

У вас же в среднем может выходить в сезон и больше за месяц, но вот сколько из этого по карте пойдет?

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альфа. Комиссия 1% ( акционный тариф на год, потом можно продлить со слов менеджера), 0.7% если по QR, но клиентов не заставить так как картой проще. От Сбера ушел, у них только что комиссии на комиссию нет...

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования