Перейти к содержанию

Появился б/у фрезер сауно. помогите!


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, a_chigincev сказал:

Даже если все это учесть два года как то многовато, он же не с нуля все это изучал ! А целый скульптор:)

Сколько времени, по твоему мнению, займёт такая работа чисто механически ???? 
1) Лепка с формовкой.
2) Резка по промерам
3) Резка на глаз.
(Много знаешь мастеров способных такое на глаз вырезать, при этом близко к тексту оригиналу ?)
4)Сколько времени на "почесать репу", т.е. продумать движения инструментом в ходе работы...и "на глазок" и при промерах?
Сколько времени занимает прыганье с промерами модели помимо резки ?

6 часов назад, Anton161region сказал:

Договор с ним был на словах, ранее на деле. До ангела он не подводил, но и задачи были не такие совсем.

@Anton161region какие сроки были по договору ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, антропов роман сказал:

Много знаешь мастеров способных такое на глаз вырезать, при этом близко

Одного только видел , ну там другая работа была из квадрата мансуровского барельеф делал с лепкой и согласованием по фото (женщину).

лет 6-7 назад было , две недели ему дали на все 70 к платили, сделал все за полторы недели , это с согласованием и правками ,в выходные не работал,

вот как то так

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, a_chigincev сказал:

из квадрата мансуровского барельеф делал с лепкой и согласованием по фото (женщину).

Портрет т.е., рельеф ??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. Резал то не на глаз о по промерам с лепки. Так ???
И вот сравни теперь объём ангела и рельеф портрета. При этом учти, что рельеф на плоскости, а фигура ангела со всех сторон проработка.
Если работа с камнем у ангела - сколько камня в холостую выпилить, пока доберёшся до фигуры даже без детализации ....
Я не оправдываю 2 года лепки-отливки. Я к тому что это разные объёмы и задачи.
Тем более к вопросу работы "на глаз" что с портретом, что с такой фигурой ангела.
----
Кстити, как то давно уж, в разделе "Скульптура" видел тему - там утверждалось что мастер портреты рельефом на глаз резал в стеле, без лепки и промеров...Но сейчас не могу найти...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@a_chigincev За 2 недели всю работу и 70т, ну он на эти деньги и на это время и сделал, это про уровень работы.

Нормально слепить - несколько дней, если с выходными, считай неделя . Потом начинаются согласования, редко сразу принимают, это или лояльно к мастеру относятся ( тут разные варианты, известность например, но тогда какие там 70к за всю работу ), или пофигизм, который при дешевом исполнении вполне может быть. Но это еще как минимум пару дней, не верю что люди срываются сразу тут же как слеплено, обычно договариваются на какой то день. Если условно начать лепить в понедельник, то в выходные может пройти согласование. И это если не нужно дорабатывать, каждая доработка плюсом еще 2-3 дня. Потом формовка и отливка, тут можно за один день управиться, но потом гипс должен высохнуть, барельеф 2-3 дня. Потом перенос в камень, лицо недели две.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, AndreyTar сказал:

Потом перенос в камень, лицо недели две.

Не много для резки рельефа ??? Я не часто с таким сталкиваюсь, но голову в полный объём за 10 дней вырезал (с монсура)
Но на голову пупсика-ангелочка (коелга) потратил не меньше времени, чем на монсуровский портрет с большим размером головы -
именно из-за мелкой детализации (включая кудряшки волос), и соответсвенно, бОльшей дотошности и точности промеров,
и осторожность в резке ...
Хотя цена работ пупсика была на много ниже чем с монсуровской портреткой, по причине малого размера и породы камня -
тут я явно лоханулся с ценой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качество неочень, вырезан из основного фото. Но видно точки переноса.

   Сначала делается обрубовка в пару сантиметров толщиной, от оригинала. Проверяется каждая выступающая точка по плоскостям. Померил, срезал, померял. Это все время. 

  Следующий этап оставить примерно 5мм по всей поверхности, точек намного больше уже переносишь. Каждую не получается сразу после одного замера вырезать, нельзя срезать больше. Померял, срезал, замерил, срезал, опять померил, если примерно 5мм осталось, то точка готова. Замечаешь другую на гипсе, ставишь машинку на камень, отмечаешь, убираешь машинку, срезаешь, потом кладёшь инструмент, берёшь машинку замечаешь, убираешь машинку, берёшь инструмент и режешь, потом кладёшь инструмент, берёшь машинку и замечаешь, ура точка выведена. Замечаешь на гипсе другую и повторяешь всё. 

    Потом начинаешь снимать до 1-2мм , тут уже почти все точки переносишь. Кажется что снять 2мм быстро, снимаешь медленно, чтобы лишнее не срезать и часто сверяешься. 

     Потом последний этап, доводка поверхности между точками, выведение глаз, носа и остальных тонкостей, что не вывести фрезами. Работа скарпелью. 

20240131_112146.jpg 20240131_114445.jpg.b278cdeb755bb0479e2db44d6f7aa3d6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, AndreyTar сказал:

но потом гипс должен высохнуть,

Глина была, из гипса не делал он

3 часа назад, антропов роман сказал:

И вот сравни теперь объём ангела и рельеф портрета.

Я с вами с двумя спорить не буду , так как сам далек от этого ! Вот что видел то и рассказал) 

По мне так просто два года это оч долго

3 часа назад, AndreyTar сказал:

но тогда какие там 70к за всю работу

7лет назад норм были бабки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, a_chigincev сказал:

7лет назад норм были бабки

Для раоты в среднестатистической ритулке -да. Андрей имел в виду, если скульптор с именем и регалиями (типа заслуженный лауреат сталинской премии), то он за эти деньги даже с глиной мараться не станет в своей мастерской , не то что б камень шурудить )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2024 в 10:59, Калуга сказал:

Скульптуру на таком фрезере можно сделать только с переворотами, да и то не всякую. Может надо было барельеф сделать?

 А, сейчас увидел фото. На этом фрезере такое не сделать.

а если он натаком фрезере такую фигуру вам вырезал... то он очень крутой чувак... низкий ему поклон 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ПавелСерп сказал:

а если он натаком фрезере такую фигуру вам вырезал... то он очень крутой чувак... низкий ему поклон 

Да не сможет он в любом случае такое на таком фрезере сделать. Зуб даю. Если только с солидной ручной доработкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, a_chigincev сказал:

Глина была, из гипса не делал он

7лет назад норм были бабки

Помню в Турции ехали в экскурсии , заехали в керамическую мастерскую. Сидят женщины расписывают всякие вещицы, огромные муфельные печи стоят. Мне интересно стало какой глиной работают, спросил где посмотреть. Мне гид поговорив с ними сказал, что глина у скульптора. Говорю нормально, а где её посмотреть? Они посовещались и гид сказал, что скульптор возит её с собой! Есть мастерская, а он сотни кг с собой возит , тут понял, что это все имитация мастерской, просто магазин. Присмотрелся к теткам, а они делают вид что расписывают, перепрадажа простая. 

    Сейчас мне пишут что переносит кто то по глине, не делая модель. Приняли портрет в глине, ага, она высыхает и уменьшается существенно в размерах, но по ней переносят )

    Не нормальные, 35 стоил обычный рельеф ангела с руками и крылом. Делали практически все, дня 3-4 максимум. И их принимали без проблем. За 70 геморойную работу делать можно, если работы нет и в холодильнике мышь повесилась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Калуга сказал:

Да не сможет он в любом случае такое на таком фрезере сделать. Зуб даю. Если только с солидной ручной доработкой.

согласен полностью от ещё в результате как минимум не монолитный быть а составной.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, AndreyTar сказал:

и в холодильнике мышь повесилась.

В холодильник к нему я точно не заглядывал!:biggrin:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно на одном интересном предприятии работал- вот такие штуки делали- но это составные результаты...

0uUMPp2X-5Y.jpg

ZARbdbNQu8I.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.01.2024 в 10:54, Anton161region сказал:

договор был ангел из коелги, а когда приехали к нему в цех с заказчиками, то перед нами был ангел из пластмассы

@Anton161region и что,за 2года ты не поинтересовался как идет дело? не захотел посмотреть(хотябы фотку), как  режется камень?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересовался каждую неделю, всегда присылал мне видео и фото, мол процесс идёт. А уже после срока всегда переносил дату выполнения то на 3 дня, то на неделю, и так до талого,

  • Сочувствую 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Anton161region сказал:

 всегда присылал мне видео и фото, мол процесс идёт. 

 Работа то с камнем велась или как ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.02.2024 в 15:15, Anton161region сказал:

всегда присылал мне видео и фото, мол процесс идёт

и что на видео было?... он на видео твой камень пилил или пластмассу лил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования