Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Подбор настроек для гравировки


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пытаюсь освоить гравировку на станке Сауно 3К версии 8.0С (Engrave 8.0E).

Есть у меня референсный портрет, который гравировал другой гравировщик и, скорее всего, на станке версии 7.2.
Портрет этот довольно четкий: глаза, волосы на голове, грани на пиджаке. 
 

Я сделал уже около 30 попыток в надежде повторить этот портрет.
По началу у меня он получался без полутонов, довольно выбеленным. Путем уменьшения а2 и аМАХ я добился того, чтобы они (полутона) появились. И в целом, по цветам, портрет начал выглядеть довольно похожим на референс, но не было детализации. Портрет получался плохо пробитым, как-будто рисунок где-то внутри камня.

Тут у меня начались свистопляски с разными настройками. Я пробовал:

1) увеличивать зазор (изначально был 0.3, максимум был 0.5). Более 0.5 станок вообще отказывается бить портрет. Иглой водит, звук издает, но портрет не выбивает;

2) игрался с шагом (от 0.150 до 0.400). Тут, вообще, не понятно получалось. Если его изменять, то меняется плотность пикселей на сантиметр, из-за этого меняется размер портрета. А если подгонять размеры портрета под нужные, то engrave просит сохранить картинку и, при сохранении, уменьшает ее детализацию (как мне показалось). Остановился на изменении шага, в соответствие с нужным размером портрета, чтобы не сохранять картинку;

3) сейчас играюсь со скоростью F (сначала была 400, сейчас опустил до 180). Пока разницы не вижу.
 

В итоге у меня получается не так, как на референсе. Либо слишком выбелено и неестественно, либо хорошо по тонам и полутонам, но нет четкости (глаза, волосы, в особенности). 
 

Подскажите, знающие люди, куда смотреть, какую настройку крутить? Я уже всю голову себе сломал. 
 

Камень - карельский диабаз. В том числе и на референсном портрете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@streetey покажите ретушь и результат. 

 А мой совет на форуме есть спецы которые удалённо вам всё настроят до хорошего качества и вам не придётся мучится(Учитывая что до такого качества как они могут настроить вам долго мучится придётся а так сразу будет проф уровень)

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rtven https://disk.yandex.ru/a/idmJ0FtVI4PZmg

  1. Исходная ретушь в формате JPEG;
  2. Сохраненное изображение в Engrave;
  3. Референсный портрет, на который я ориентируюсь;
  4. Один из результатов, который у меня получился.

__________________________________________________________________________________________________

Возможно, это как-то влияет:

Вчера делал тест магнита. При F=80Hz и А=7000, значение D текущее у меня около 12-13 на выкрученном винт регулировки верхнего магнита до упора, если крутить в другую сторону, значение D уменьшается.

В мануале значение D около 29.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь писали на форуме о настройках для станка Сауно  НАЖМИ ТУТА  

Цифры у всех станков разные. Но принцип общий. 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования