Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Прошу помощи в выборе станка.


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, basilok сказал:

Правильно настроенный лазер должен в первую очередь разрушать камень в точке воздействия, а не оплавлять.

У нас после лазерной граверовки, оператор проводит чистку шпателем, это получается, что он оплавляет камень, верно???? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Калуга

    16

  • Владимир1986

    9

  • Soaring man

    7

  • Павел*

    7

@Владимир1986 Да, скорее всего пережигает. 

1 час назад, Роман 1501 сказал:

Верное замечание. И это подтверждается тем что вовремя гравировки СО2 образуется пыль как при гравировке ударником, в меньших колличествах но всё же она есть.

Во-во, просматривается тенденция рассуждения работающих на ударниках.:biggrin:Поясню о чем я. Есть категория людей которые считают что глубокий пробой камня это преимущество ударника перед лазерником. Только вот в полиграфии краска накладывается в несколько микрон и увеличение слоя краски ни чего путного не дает и ни кто к этому не стремится.. Точно так же и лазер. Его преимушество по мимо скорости еще и разрешение . Не нужно глубоко грызть камень, когда можно увеличить разрешение и получить более качественную работу. Покраска только улучшит, расширив динамический диапазон. Хорошо ли это - красить изображение. Конечно же хорошо, ведь этим мы улучшаем изображение , а не ухудшаем. А то что краска слазиет и шелушитья и так далее, так это вина того кто красит. Не знает чем, так это его проблемма. На машине обычная эмаль пол века держится без проблем.:hi:

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, igors сказал:

насчет лазерного я точно не знаю а вот то что диодный пока не опробован это точно поэтому все познается в процессе врет производитель или нет 

Никогда нельзя верить производителю.  Прислушиваться, да, чтобы хотя бы приблизительно знать на что способно оборудование. Только личный опыт, личные испытания могут дать полную картину. ИМХО.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2024 в 10:45, igors сказал:

Вы хотите зарабатывать деньги и хотите не платить и выбрать получше 

так не бывает. поэтому нужно определиться что вы хотите от станка  и как вы потом будете зарабатывать

 

Пожалуй, надо пояснить ситуацию. Вы в курсе, наверно, что Верховный упоминал недавно Новгородскую область в списке "бедствующих" регионов? Так вот в моём городишке 30т. населением больше десятка контор так или иначе занимающихся памятниками. И новые лезут. Потому что производства разрушили в 90-х, начале 2000-х. Лишь один завод ещё как-то работает из трёх бывших градообразующих (а кроме них ещё шараги были). Благоустройство города - почти всё из фед. бюджета, своего нема. Жрачка, аптеки, похоронка, что ещё нужно для "хорошей жизни"? Причём я занимаюсь только памятниками и благоустройством, без похорон. Потому и жить с каждым годом становится всё "веселее".

Потому и выбираю оптимальный вариант. На данный момент понял, грубо, что диодный лазер более слабый и медленный, по сравнению с трубкой, а ударник - "прошлый век". Но хотелось бы не в общих чертах, а конкретно понять - что может диод, а что не может (вообще). Т.е. если хочешь делать портреты лазером - выбор СО2, диод в топку? Или всё-же можно? 20 минут на портрет или 2 часа - не столь принципиально. Один портрет в день - вот достаточная норма.

Если всё-же можно "бить" диодным лазером, значит можно брать у Станзон (см. 1-й пост). Во всяком случае я не прочитал негатива в их адрес. Жаль, что "независимых" отзывов не найти, только у производителя. И здесь не нашёл...

Ещё пара вопросов в продолжение темы. Отличается ли подготовка фото для лазера и программа для лазерного станка от ударного (подозреваю, что отличается)?

Есть ли разница в выборе краски для покраски портретов у ударника и лазера (подозреваю, что нет)?

Мы красим акриловой краской (выбрали давно цена/качество), держится от 5 до 10 лет, чем красят уважаемые коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про диодный лазер вам, наверное, мало кто скажет. В основном СО2 работают. По крайней мере не знаю, у кого есть. Скорость, однако, много значит. У нас два станка - лазер и ударник. Пока ударник делает один двойной - лазер делает два. К тому же, запас карман не тянет. Если есть дальнейшая перспектива - зачем себя на старте резать? Ретушь от ударника не сильно отличается - небольшие нюансы - хотя моя ретушь под лазер и на ударник идет. Тут больше зависит от умения оператора работать с настройками. Программы, естественно, разные. У каждого производителя своя. Краска почти у всех акрил.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Павел* я не особо слежу что там у Вас говорит верховный и коммерческой обстановке в регионе. Но что касается станков вопрос при выборе достаточно сложный и здесь я С Вами полностью согласен при выборе станка  я бы начал с рабочего поля станка при использовании станка только для портретов достаточно 40-60сми совсем необязательно брать лазерный или диодный при Вашем обороте портретов достаточно и ударного там есть свои плюсы пользоваться покраской необязательно и по деньгам он обойдется достаточно недорого отобьете вложенные деньги за один сезон заодно научитесь поймете по каким принципам брать следующий станок 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования