Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Чпу по камню


Zubenko

Рекомендуемые сообщения

доброго времени суток, (я новичок) есть заготовка размера 600х350мм и 15мм толщина, запустил программу на станке, фриза заехала сразу в глубину и сразу нажал "стоп", просто испугался что фриза поломается или еще что-то случится, сохранил в этой точке программу. Вопрос, стоит ли продолжить работать станку или все же нужно что-то поменять? с фризой все пока нормально, не поломалась

 

 

WhatsApp Image 2024-04-27 at 14.48.38.jpeg

Аннотация 2024-04-28 103811.jpg

Аннотация 2024-04-28 104036.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того, что поломается, но ещё есть вероятность, что гайкой в камень упрётся..)))

Но может и шпиндель остановить...Однозначно - прогноз неутешительный!)))

Изменено пользователем Wanderer3000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы хотите сразу без черновой сделать весь рельеф, то надо учесть то, что рабочая часть фрезы была бы не меньше глубины рельефа. И надо переделать заготовку и УП, чтобы фреза начала работать не всей дурью, а постепенно входя в рельеф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zubenko сказал:

запустил программу на станке

А фрезу привязал к заготовке?:hmm:Сам проект на обработку раскуривал? Где там начало, где конец?

Чёртов камень никому не даёт жить спокойно:aag:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zubenko сказал:

найдутся токсики

здесь весь цвет собрался, так что добро пожаловать.

 

если высота безопасности 200, смею предположить что ноль внизу заготовки, рельеф соответственно такой же высоты. . А фреза на вскидку 80 рабочей. дальше думаю понятно всё. мы конечно на гуще тут гадать умеем, но тогда и ответы будут густо разбавленные сарказмом и иже с ним. Инфы больше надо, чтобы ответ внятный получить. как составлена уп, с черновой, без, наклонное врезание, заход снаружи заготовки или в нё непосредственно сразу вгонять решили

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zubenko сказал:

найдутся токсики

Токсики?:aai:

Подумай-ты с нами или против нас?:hmm:

На вопросы выше есть что ответить?

Опиши последовательность своих действий при запуске проекта в работу.

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мягко говоря стрессовая ситуация сейчас на работе, я сижу и не понимаю что мне делать, а часики тикают.

В общем и целом, главное не понимание для меня что мне вообще делать? Потому что такого объема работы я раньше не делал + ко всему я новичок и очень мало знаю в этой теме

Заготовка 600х350мм, толщина 15
Фриза 12см, 4мм диаметр кончика

Я нарисовал ровные линии по периметру основного рисунка, далее выделил его как вектор и сделал обработку рельефа внутри вектора. Наклонное врезание на первой попытке не было включено в программе, надо включить но как правильно задать параметры не знаю, также я никогда не делал черновую обработку раньше, "заход снаружи или в нее" - не совсем понял что имеется ввиду, заход происходит в нее по оси Z.

Фриза зашла сразу в глубину и я на всякий случай остановил работу, чтобы узнать как лучше сделать программу, может я что-то упустил. У меня есть 1 человек у которого я спрашиваю как что лучше сделать, но в данный момент он не может помочь поэтому приходится на форумы лезть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя стрессовая ситуация, а на форуме негодяи  не решают моментально твой вопрос, могли бы и догадаться, сколько высота рельефа, сколько рабочая часть фрезы, да?  фрИза 12см чего?   рабочего или общего? сколько ты ей прорезать за раз собрался? что ты в настройках ее прописал? каким шагом решил ее за раз щёлкнуть? 

Если из тебя все эти данные  вытаскивать клещами нужно, то стрессовых ситуаций у тебя только добавится.

  • Нравится 3
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я немного дезинформации дал, толщина заготовки 15см, а вырез узора должен быть 5-7см, это я могу в арткам указать или человек который делал модель должен указать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zubenko сказал:

это я могу в арткам указать

Редакция размеров происходит в момент установки модели в проект или инструментами редакции и деформации модели в проекте. Моделлер на этом этапе уже не причём:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok да, но когда я указываю размер например 60мм, у меня рисунок становится более плоским, а не так как на первом скрине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно, вы изменяете размеры модели или пропорционально, сохранив все галки во включённом состоянии при установке модели в проект по умолчанию, или начинаете искажать исходник на своё усмотрение в линейных размерах, мало того вы его ещё и можете задрать выше нижней кромки заготовки или опустить ниже.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok согласен, когда пропорционально 60толщине делаю Х,У, то тогда узор становится маленьким относительно всей площади заготовки, в таком случае могу я как то сохранить Х,У (600,350мм) и толщина выреза 60мм, но также чтобы и плоский узор не был, а был как на первом скрине?

или это на уровне модели надо делать в условно 3d max? доступ к модели есть у меня

Изменено пользователем Zubenko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Галочки в столбиках под осями позволяют или сохранять пропорцию и заданный размер или искажать его по разному, поиграйтесь галками при установке модели, там всё интуитивно понятно и визуально видно и играться по разному можно пока пока не вставили модель в заготовку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот например в 3d max я вроде как могу изменить размеры по Z, но менять ничего не могу, как будто замок надо отключить где то чтобы появилась возможность редактировать

Аннотация 2024-04-29 120532.jpg

@zelenok мне нужно сохранить размеры по Х,У и сделать 60мм по Z, когда я снимаю галочку с Z и задаю ей 60, она становится плоской, а если не убирать галочку то модель становится маленькой потому что пропорции меняются для X,Y тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык снимите галки на Х и У, а по Z задавайте сколько надо и сравнивайте на глаз, кружа в разные стороны, приближая и отдаляя(нравится-не нравится), других инструментов на этом этапе у вас всёравно нет:dontknow:

Можно убрать все галки и зависимости в размерах пропадут.

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования