Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Сворачиваются фрезы на 3-4 резке


Рекомендуемые сообщения

Фрезой обрезал 2 памятника без черновой просто обрезка по контуру поставил на 3 обрезку,  фреза ровная алмаз норм вскрыт да и звук при резке был нормальный но на половине прореза фреза обломалась под самую цангу ВИДЕО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vim221090 сказал:

без черновой просто обрезка

Обрезал без черновой?:aai::hmm::aag: По видосу получается что ещё и без воды:abr:

Так-то гадание по видео наводит на мысли о том что нужно всё-таки сменить фрезу, настроить воду и продолжить резку:hmm:

 

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этой фрезой выполнялась контурная обрезка 2х стел это была 3, то есть черновую обработку этой фрезой я не делал, использовалась только для обрезки, вода там есть 6 гибких трубки 3/8. на видео видно посмотри с нормального монитора а не с тамагочи!

11 часов назад, vim221090 сказал:

Фрезой обрезал 2 памятника без черновой просто обрезка по контуру поставил на 3 обрезку,  фреза ровная алмаз норм вскрыт да и звук при резке был нормальный но на половине прореза фреза обломалась под самую цангу ВИДЕО

WhatsApp Image 2024-05-25 at 11.37.41.jpeg WhatsApp Image 2024-05-25 at 11.37.42 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-05-25 at 11.37.42.jpeg

WhatsApp Image 2024-05-25 at 11.37.43 (1).jpeg WhatsApp Image 2024-05-25 at 11.37.43.jpeg WhatsApp Image 2024-05-25 at 11.37.44.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, vim221090 сказал:

а не с тамагочи!

Без сомнения, монитор моего томагочи на видосе с вашего утюга показывает наличие воды рядом и вокруг фрезы. Но я в упор не вижу тугих струй, направленных в зону реза:dontknow:

Включите голову, распрямите руки и брызгалки, прислушавшись к совету, и проблема пропадёт сама собой. При отрицании очевидного-ломайте фрезы и теряйте время дальше:hmm:Запас фрез есть? Если есть-это хорошо, тренируйтесь и записывайте-для объективного анализа;)

Кстати, фрезы последнее время попадаются терпеливые до нельзя, но без воды они не живут априори.

Изменено пользователем zelenok
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, vim221090 сказал:

WhatsAppImage2024-05-25at11_37.42(1).thumb.jpeg.701e7ecd26f1e496ee9b05aeba3c8b9b.jpg.d82560ff17b8940c51761d69c69f3568.jpg

Кстати вот этот снимок характерен:hmm:

Фрезу прирабатывали или она тёрла об край реза? Наружная кромка вдоль реза имеет сколы?

Да, на режущей кромке фрезы следов припаленности нет.

Ваш утюг очень хреново записывает звук, сначала можно подумать что его вообще нет, то о чём я думаю должно визжать со страшной силой и оно визжит:aag:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры проходов можно узнать, что бы не гадать на пульпе? с водой вроде всё норм. У меня на одном стаке всего два шланга, или как их там, и всё нормально.

Я вижу 4 возможные причины:

1. Фрезу начало вытягивать из цанги и она начала заглубляться.
2. Заготовка плохо закреплена.
3. Ошибка оборудования (пропуск хода, проблемы с питанием, подвис комп и т.п.)
4. Бесовские параметры работы фрезы.

и ещё пятый вариант есть. Откололся кусочек гранита в тонком месте и упал перед фрезой и её закусило.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я склоняюсь к 3 варианту станок бывает втупляет, по завершению работы возвращаясь в нулевую точку  мог сместиться от 0.5 до 1.5 мм, по Y и X? и во время работы бывало, если во время работы смещался видно по резу как он фрезой в стенки заглублялся  

1212.jpg

8 часов назад, zelenok сказал:

Кстати вот этот снимок характерен:hmm:

Фрезу прирабатывали или она тёрла об край реза? Наружная кромка вдоль реза имеет сколы?

Да, на режущей кромке фрезы следов припаленности нет.

Ваш утюг очень хреново записывает звук, сначала можно подумать что его вообще нет, то о чём я думаю должно визжать со страшной силой и оно визжит:aag:

Потерло ее на прошлом камне, отрезанный кусок камня завалился и терся об фрезу, фреза не подпалена охлаждение нормально работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, zelenok сказал:

Без сомнения, монитор моего томагочи на видосе с вашего утюга показывает наличие воды рядом и вокруг фрезы. Но я в упор не вижу тугих струй, направленных в зону реза:dontknow:

Включите голову, распрямите руки и брызгалки, прислушавшись к совету, и проблема пропадёт сама собой. При отрицании очевидного-ломайте фрезы и теряйте время дальше:hmm:Запас фрез есть? Если есть-это хорошо, тренируйтесь и записывайте-для объективного анализа;)

Кстати, фрезы последнее время попадаются терпеливые до нельзя, но без воды они не живут априори.

Подача воды нормальная

6 минут назад, Церетели сказал:

шпиндель низкооборотный у вас? Если нет, то 9000 оборотов маловато

нет шпиндель не низко оборотистый но я  пробивал на разных оборотах также ломает, и сейчас новую фрезу поставил обороты 9000 звук ужасный, потом поменял на фрезу которой уже резал обороты 15000 звук еще хуже, потом еще 2 ставил толку нет писк визг хз в чем проблема не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Церетели сказал:

то 9000 оборотов маловато

Ага, 6500 в самый раз, низкооборотный не роляет при такой глубине за проход на этой фрезе:dontknow:

6 часов назад, vim221090 сказал:
6 часов назад, vim221090 сказал:

станок бывает втупляет

фрезой в стенки заглублялся 

Я смотрю камень нормально так гвоздями к станку прибит:good: А вот если станок "втупляет", то нужно искать этому причину, причин может быть много и разных, как в механике (гайки-муфты(на рейках пока не встречал такого)), так и в электрике(провода-драйвера, шд). Может и система управления приколы подкидывать;) Типа такого:

6673b22e-4c49-4eff-8be8-5d83de988ea6.thumb.jpg.1b6dcfc0b47ee048254b9ab85cf0cf77.jpg

:aai::aag:

Нужно понять какая ось пропускает шаги:hmm:Возможно-ли продумать телодвижения инструмента в резе по рисками и в какую сторону смещается при возвращении в ноль?

В данном случае есть след на стенках в резе на месте облома?:hmm: В щебёнку в зоне реза как-то слабо верится, хоть и есть откуда ей появиться. Визг перед обломом это в любом случае заклинивание фрезы;)

1 час назад, Connar сказал:

гнет

Лучше пусть ломает чем камень со станка выкидывает:aag:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://disk.yandex.ru/i/FmSQawhC5cuKzQ  

https://disk.yandex.ru/i/6mrOZ1qKA-_KjA

вчера поставил новую фрезу, визг ужасный, поменял на фрезу которой уже резал и на ней тоже визг.

22 часа назад, zelenok сказал:

Ага, 6500 в самый раз, низкооборотный не роляет при такой глубине за проход на этой фрезе:dontknow:

Я смотрю камень нормально так гвоздями к станку прибит:good: А вот если станок "втупляет", то нужно искать этому причину, причин может быть много и разных, как в механике (гайки-муфты(на рейках пока не встречал такого)), так и в электрике(провода-драйвера, шд). Может и система управления приколы подкидывать;) Типа такого:

6673b22e-4c49-4eff-8be8-5d83de988ea6.thumb.jpg.1b6dcfc0b47ee048254b9ab85cf0cf77.jpg

:aai::aag:

Нужно понять какая ось пропускает шаги:hmm:Возможно-ли продумать телодвижения инструмента в резе по рисками и в какую сторону смещается при возвращении в ноль?

В данном случае есть след на стенках в резе на месте облома?:hmm: В щебёнку в зоне реза как-то слабо верится, хоть и есть откуда ей появиться. Визг перед обломом это в любом случае заклинивание фрезы;)

Лучше пусть ломает чем камень со станка выкидывает:aag:

Он всегда по разному смещается на одном камне он в лево сместился по Х, на другом в право по Х и по У но смещение почти всегда 1-1.5 мм, будем ждать инженера через пару дней должен приехать будет проводить диагностику. а вот почему фрезы начали выжать, не могу понять хотя ставил фрезы которыми уже резал и они нормально резали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, vim221090 сказал:

визг ужасный

Попробуй запуститься с такими параметрами для фрезы 12мм с вылетом фрезы из шпинделя до 100мм(но лучше по необходимому минимуму):

Обороты 6500, подача 600мм/сек, глубина за проход 1.5мм. На старте(если ссыкатно) можно убрать подачу :)

Фрезы по виду шикарные, проблем до глубины в 25-30мм быть не должно:hmm:На озвученной глубине и после начинают себя проявлять косяки подачи воды, перекос вертикальной оси(глубже-больше) и жОсткость станка помноженная на неоднородность материала:dontknow:Ну да, ещё роляет на сколько опущен шпиндель для откровенно слабых по жесткости станков. Самый слабый в моём пользовании переваривает обрезку до 8см с этими настройками, до 10см допиливаю при прочих равных, но по миллиметру за проход при вылете фрезы в 120мм и шпинделе в 4.5кВт и ширине портала намного больше метра-жОсткости в этом станке под фанеру совсем нет:dontknow:

Но стоит помнить что качество китайфрез разнится не то что в одной партии а сама фреза порой неоднородна:lol:, я никогда не оставляю обрезку жить собственной жизнью:aag:

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня попробовал эти фрезы с первого прохода шаг по Z 0.2 , 0.5, и 1мм, обороты 9000-12000-15000, толку нет визг такой же, буду ждать инженера посмотрим что скажет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vim221090 сказал:

обороты 9000-12000-15000

Этот диапазон оборотов абсолютно не подходит для обрезных фрез, даже нижний порог. Вы этими оборотами сбиваете себя с толку и портите себе настроение. Но и первый проход(особенно при таком заглублении) не показателен-полированный слой всегда уплотнённый и с мелкими порами, отличный от остальной массы , его-бы прошить весь насквозь за раз. Вспоминайте как неохотно елозит та-же крупная абразивная шарожка, что алмазная чашка или черепаха по полировке;)

Попробуйте настройки выше при минимальном вылете фрезы, (для пропила пятёрки-7см), возможно вы поменяете своё мнение:hmm:Правда мне ещё  очень сильно не нравится весь рычаг, создаваемый на максимальном вылете оси Z в вашем станке. Если её за хвост фрезу подёргать от души никаких люфтов с зазорами не ощущается?:hmm:При резке не видно ряби на воде-это в принципе хороший знак, но и звук до очередного поворота на первом видео был более-менее нормальным. Так-то вскрытая фреза шуршит по граниту и слышно как работает каждый алмаз;)

Изменено пользователем zelenok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@zelenok Ряби нет на воде, но когда за фрезу дергал было ощущение люфтов по порталу Y, перед тем как последняя фреза сломалась звук работы был отличный писков не было было только шуршание от фрезы, а сейчас любую фрезу 12 отрезную ставлю писк визг невозможный уже все фрезы которые были в наличии 12мм :( камень 70мм вылет фрезы делаю 80, еще и шпиндель в креплении поднял максимально в верх оставил 4 см под кольцо сож. Вылет по оси Z большой потому на стол брус и делали вот уже подумываю брус побольше положить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, vim221090 сказал:

потому на стол брус и делали

Так-то брус на столе и на них прокладки из доски -классика жанра в камнеобработке, это и свободный слив воды с обломками и есть куда гвоздь забить для крепежа и прорезать прокладки не страшно и не жалко, есть от чего заготовку отжать для её точного позиционирования, в общем дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования