Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Stanzone неудовлетворительная работа.


Рекомендуемые сообщения

Приобрел лазерный станзон. Делаю все по рекомендациям производителя, но выходит абсолютно неудовлетворительная работа. Кто использует этот станок, поделитесь тонкостями.

17169073572012282847518894378968.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работа всех лазеров идентична. К производителю хорошо прислушиваться, но делать всё приходится по своему. Вот основное, что нужно знать. 1) Ретушь. Хочешь или не хочешь - а ретушь основной показатель. Подбирайте правильную ретушь. 2) Скорость и мощность - другие основные параметры. Один влияет на другой. Какая мощность трубы? Отсюда и пляшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плясать надо от картинки производителя. пусть дадут картинку своего ЦОЯ. из видео на ютубе и параметры "набивки"

если повторить не получиться. я бы подумал об возврате станка обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Connar Любое выводное устройство уникально, что гравировальные станки, что принтеры. Похоже , условно, может получиться с одними и теми же настройками, один в один - никогда.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание - а что за станок у вас? Случаем не диодный? А то я грешным делом подумал на СО. Если диодный - то сомневаюсь, что есть практикующие - хотя, всё возможно. Меня терзают смутные сомнения, что для работы с камнем, ваш выбор в пользу диодника - лучший вариант. Экономия - весчь хорошая, но в пределах разумного....

Изменено пользователем Starche
  • За умную мысль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Starche сказал:

Экономия - весчь хорошая, но в пределах разумного....

Диодный лазер по длине волны лазера не практично использовать для камня( стекла). Можно конечно чего то добиться более-мение, но диодный лазер для других материалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, лазер диодный. Их новинка. Видел сам его в работе, поэтому и купился. Пробовал с разными настройками яркости, контрастности и зазора фокуса. Лажа идёт. Может у кого-то есть такой станок в деле и успешно работает? Об этом прошу, опытом поделитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1 Вот их видео.  Крайне безграмотный паренек. Лазер не должен выжигать камень !!! Луч лазера должен разрушать камень !!! Если лазер выжигает камень (оплавляет) значит нужно уменьшать мощность лазера или увеличивать размер точки, которая у диодного лазера  примерно в 10 раз меньше чем у СО2  или увеличивать скорость. Более правильно обратится к продавцу оборудования. 

 

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это бывший Брюллов/Утехин. У меня такой есть только ударник, но тут это не важно, разница только в ИМ. Он умеет гравировать только 1 бит файлы. т.е. серый цвет регулируется только расстоянием между точками, при этом все точки одного размера. Тут только конкретно к этому станку пытаться подгонять ретушь и экспериментировать с зазором или ФР.  Так же нельзя повторить проход, поэтому гравировать нужно с 1ого раза.  Ретушь должна быть темнее и контрастнее (для ударной головки). Зазор от рекомендованных заводом 1.5 мм уменьшил до 0.7 мм и стал бить довольно неплохо, особенно с пост обработкой ручником). Прикрепляю подготовленную ретушь и результат на камне (еще ручками дорабатывал художник).

 

утехин.jpg

Гринев с родинками.jpg

Изменено пользователем zhimonovs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1 Земляк, зачем такое стремное оборудование себе выбираешь? Ударник Паннограф, лазер Утехин. Даже в их рекламном видео образец полную лажу никуда негодную выжгли. Лучше уж немного переплатить да гравировать хорошие портреты, не мучаясь

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алексей1 сказал:

Неприхотлив и надежен

Из того ,что выше рассказанно складывается впечатления ,что это какое то сомнительное удовольствие быть обладателем данного станка ,если ручника рядом нет

Какие плюсы у него? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, basilok сказал:

Более правильно обратится к продавцу оборудования. 

 

Ни в коем случае.Обычно продавцы "0" в возможностях станков. Тем более, что гранит разный бывает и обрабатывается по разному. Только, к сожалению, опытным путём. Да, жалко потерянное время и испорченные заготовки, но другого пути я не знаю. ИМХО.

  • За умную мысль 2
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1 Выложи ретушь с битовой картой, можно фрагмент, что бы понимать, что именно должно было получиться. Хороший материал (плитка ) хотя бы для тестов есть где взять. Из своего опыта, нужно чётко понимать, что именно должен сделать станок и, что получается у него при тех или иных параметрах. На лазерах изменение параметра на 0,001 уже влияет но на том материале, что в фото такое не заметишь.

Напишите какие настройки в программе доступны оператору. Скорость, мощность, интервал (scan gap) ... ещё какие?

Думаю разберёмся общими усилиями.

P.S. В марте переехали в новое помещение, большой (самодельный) лазер шеф не повёз, купил новый .... труба пришла "помороженная"... короче я из него часть деталей выкинул (производителю говорить не стал, их гарантия лесом) всё работает, это я к тому, что всё оборудование индивидуально, а работать на нём и выдавать продукт и тем более качественный придётся тебе. Так, что все тонкости настройки и "тонкие" настройки :biggrin:... всё сам, всё сам. Ну а мы поможем, чем сможем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Калуга сказал:

Ни в коем случае.Обычно продавцы "0" в возможностях станков. Тем более, что гранит разный бывает и обрабатывается по разному. Только, к сожалению, опытным путём. Да, жалко потерянное время и испорченные заготовки, но другого пути я не знаю. ИМХО.

Не мешай мух с котлетами. Продавец (производитель) просто обязан дать инструкцию по настройке оборудования, а не настраивать его каждому клиенту. Каждый пользователь должен сам подгонять и настраивать режимы работы оборудования.  Производитель должен дать документацию как эти настройки делать. Разный камень, это как разная бумага при печати на принтере. У принтера можно сделать прибором характеризацию в виде профиля. У гравировального станка она делается только на глазок. Настраивать нужно не по изображениям, а всего лишь добиться нормальной отработки градиента. Он не на больших форматах делается. Отрабатывает станок нормально градацию, отработает 100% и изображение, где все уже будет зависить только от подготовки изображения ретушером ( оператором).:hi:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Алексей1 сказал:

Остальное в ретуши

Хорошо, пусть так. Что именно в ретуши ... разрешение, ОК согласен, а остальное скорость, мощность чем и как определяется... не понятно, но интереесноо! :dontknow:

20 минут назад, Алексей1 сказал:

параметры на нём фиксированные: ударник, лазер, зазор и всё

Это разделы в программе? Ты просто выбрал раздел (режим) с предустановленными настройками (как я понял) и запустил гравировку?!?! Я правильно понимаю?  А к тому, что в этом режиме настроено у тебя доступа нет?

Ага, зашел на сайт производителя, пробежался "по диагонали" как говориться, очень смахивает на Гравёр 5 ... по блоку управления и общему сходству конструкции.

Файлы я так понимаю, готовятся в по, где всё нужное настраивается, а потом генерится файл и он флехе оправляется в блок станка, а там уже... как вывезет, хотя на Грвёре 5 некоторые настройки в процессе гравировки можно менять.

 

Изменено пользователем Eraser
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, basilok сказал:

Не мешай мух с котлетами. Продавец (производитель) просто обязан дать инструкцию по настройке оборудования, а не настраивать его каждому клиенту. Каждый пользователь должен сам подгонять и настраивать режимы работы оборудования.  Производитель должен дать документацию как эти настройки делать. Разный камень, это как разная бумага при печати на принтере. У принтера можно сделать прибором характеризацию в виде профиля. У гравировального станка она делается только на глазок. Настраивать нужно не по изображениям, а всего лишь добиться нормальной отработки градиента. Он не на больших форматах делается. Отрабатывает станок нормально градацию, отработает 100% и изображение, где все уже будет зависить только от подготовки изображения ретушером ( оператором).:hi:

В том то и дело, что продавцы - это одно, а производители совершенно другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алексей1 а та плитка, что у тебя на фото ... это случаем не

 

Без имени-2.jpg

А мануал на это оборудование есть, про работу с ПО там чего пишут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну логика производителя мне становится понятна, ну или от части понятна.

  1. Лазерный модуль позволяет гравировать без контакта с поверхностью заготовки.
  2. Диодный лазер не требует системы охлаждения как у СО2 лазеров. Шланги, вода, чиллеры и т.п.
  3. Данный модуль (х.з. как он маркируется и какие у него характеристики) относительно недорог, легок (сопоставим с весом ударного модуля) и достаточно мощный, чЁбы ковырять твёрдые материалы, в данном случае гранит ... ну или типа гранит.

Теперь про "-" ... зазор таки необходим, но как показывает опыт, на плитках всё вроде хорошо, а на стелах перепады могут быть мама не горюй. Тут может понадобится гравировка по элементам, а если пейДзажжж ... на 1200х600 ...

возможно скорость гравировки лазерным модулем и выше чем на ударном , но судя по видео не значительно... тоже сомнительный выигрыш.

Теперь про картинки, если я правильно понял (но это не факт, а субъективное мнение), посмотрев видео производителя, то оператор подготовив ретушь загружает её в некое ПО, в котором может настроить размер картинки и выбрать значения мощности (силы, х.з.ещё как) гравировки по какому-то значению тона (в % градиента серого). Сам способ растрирования и видимо скорость гравировки оператор не контролирует, это делает сама прога.

Судя по видосу и фото от ТС, опять таки субъективное мнение и некий опыт гравировки и жизни на земле ... растрируется картинка способом "СЛУЧАЙНОГО ДИЗЕРИНГА" ... при котором светлые тона получаются очень светлыми, а точнее тупо белыми, а тёмно серые улетают в чёрный.

Понятно, что @Алексей1 ты не сможешь показать битуху, ну тогда на данном этапе тебе остаётся давить в ретуши ПО УРОВНЯМ белый и поднимать серый, ну и пробовать на градиенте словить нужные тебе тона подбором значений мощности в программе. Но это всё (нужные тона) очень зависимо от материала на котором ты работаешь. 

И ещё раз обращаю Ваше внимание коллеги, это мои личные умозаключения сделанные на основе моего опыта, частично Ваших мнений и той информации, что имеется на данный момент.

:hi:

  • За умную мысль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2024 в 17:43, Алексей1 сказал:

Приобрел лазерный станзон. Делаю все по рекомендациям производителя, но выходит абсолютно неудовлетворительная работа. Кто использует этот станок, поделитесь тонкостями.

 

Смотрел и щупал лазерный станок Stanzone, мой отзыв, что это просто выжигалка по дереву,  игрушка для детей.  Для камня совсем не подходит. Качество гравировки совсем плохое. Скорость медленнее ударника.  

Изменено пользователем Kit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Алексей1 , я недавно купил ударный Станзон, только обновлённый, провода в защите и рама другая (кстати, пару месяцев назад я спрашивал здесь о нём, никто не ответил).

Как писали выше, ретушь для него должна быть намного темнее и контрастнее. Пока я не закинул фото их ретушёрам, получалась фигня. Теперь свой ретушёр делает ретушь как они.

Думаю, имеет смысл вам докупить ударный модуль, если с лазером качества не добьётесь.

Сам хочу взять у коллеги лазерный модуль, попробовать, может что получится.

zhimonovs, насколько я помню, завод рекомендует зазор 1мм. Может быть 0,7 и лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то, крайне сомнительное дело приобретать оборудование, когда на официальном сайте продавца отсутствуют технические характеристики оборудования.

Изменено пользователем basilok
  • Нравится 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования