Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фильтр ретуши


ElvinMenefov

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, Денис Давыдов сказал:

@basilok То, что станок люфтит, голова криво стоит, провода паршивые, иглы тупые и т.д. - виноват ретушёр. Результат ведь на выходе - гуано :aag:

И градиент для проверки станка ретушер должен качественный нарисовать, что бы огрехи настройки станка видно не было. Вот это будет суперский ретушер.Сумеет-значит и фото подгонит под станок.:biggrin:

Изменено пользователем basilok
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если оператор знает, что можно прибавить яркость ретуши в фотошопе и тем самым прибавится яркость самой гравировки то это большой плюс:biggrin: Обычно оператор знает старт, стоп и замена иглы, а если что не так значит ретушер криворукий:biggrin:

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ibucov сказал:

Обычно оператор знает старт, стоп и замена иглы, а если что не так значит ретушер криворукий

А он при этом остается хорошим специалистом своего дела. Что бы станок заработал - главное его уметь включить.Ретушер должен уметь компенсировать отработку в тенях и светах ретушью, а не оператор настроить станок приближенно к рекомендациям произвадителя, где как правила качество настройки станка проверяется отработкой градации серого. Нет равномерности и плавности - не будет нормально пробита и подготовленное фото.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, basilok сказал:

Даже одна модель станков отрабатывает по разному, а ты предлагаешь ретушеру знать работу всех ?

Зачем ему знать работу прям всех? Ему надо знать работу того, на который он делает заказы. И есть способ выяснить, как именно работает станок и как это применить в ретуши. Я кстати этому учу на своем курсе по ретуши)

9 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Просто отрасль наша в большинстве околоколхозная по состоянию и уровню подготовки кадров. Вот многие и ждут, что за них кто-то разберётся где-то там и снимет с них заботу разбираться в собственном оборудовании. Проще требовать с ретушёра понимание работы станка, чем голову ломать самому или за несусветные деньги нанимать и обучать специалиста оператора.

вот об этом я и говорю, и дела обстоят именно так. По этому я и говорю что ретушеру надо уметь разбираться в станках. Т.к. основная часть операторов не профессионалы.

6 часов назад, ibucov сказал:

Обычно оператор знает старт, стоп и замена иглы, а если что не так значит ретушер криворукий:biggrin:

именно так и будет, криворукий оператор обвинит ретушера что его ретушь не пробивается нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Soaring man сказал:

Я кстати этому учу на своем курсе по ретуши)

От сюда и трэшевая пропаганда от тебя того, что ретушер должен .:biggrin:

 

25 минут назад, Soaring man сказал:

По этому я и говорю что ретушеру надо уметь разбираться в станках. Т.к. основная часть операторов не профессионалы.

Да не должен ретушер разбираться в станках, не его это работа. Оператар должен разбираться в станке и даже обязан, так как это его непосредственная работа. Ты не ретушеров приобщай к работе станков, а обучай операторов непосредственно тому что он должен уметь, а ты пытаешь приобщить к этому ретушеров. :biggrin:Да нормально настроенный станок отработает работу большинства ретушеров с минимальными доработками в кривых или уровнях. Лучше этому учи операторов, а не грузи ретушеров которым станок нахрен не нужен

 

33 минуты назад, Soaring man сказал:

именно так и будет, криворукий оператор обвинит ретушера что его ретушь не пробивается нормально)

 И по твоему в этом виноват ретушер, что подготовил файл оператору с колхозными мозгами??? Каждый должен заниматься своим делом. Знает ретушер или не знает станок , это не делает его виновным перед оператором с кривыми руками в конечной кривой работе. Точно так же и оператор может научится делать препресс используя готовый файл сделанный ретушером. Для настроенного станка это делов на пару минут, если работу делал действительно ретушер, а не начинающий творец мурзилок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, basilok сказал:

От сюда и трэшевая пропаганда

ты чтоли не видел трешевой пропаганды?) Ну, вот такое у меня мнение, что тут сделать. Настоящий ретушер для ЧПУ ДОЛЖЕН уметь подстроить ретушь под станок. Я так считаю

2 минуты назад, basilok сказал:

И по твоему в этом виноват ретушер, что подготовил файл оператору с колхозными мозгами??? Каждый должен заниматься своим делом.

Я больше о том, что сейчас пооткрывалось кучу мелких фирм, где оператор станка - еще установщик, резчик, приемщик заказов и вообще директор. Ну вот чего это он должен уметь настраивать станок? У него другой работы куча. Ему надо запустить ретушь в работу и ехать устанавливать другой памятник, а не ковырять ретушь.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

Настоящий ретушер для ЧПУ ДОЛЖЕН уметь подстроить ретушь под станок.

Настоящий ретушер должен уметь очень многое, а не только портреты для ЧПУ. 

 

Только что, Soaring man сказал:

Я так считаю

По тому как ты работал и опреатором и сейчас обучаешь работе ретуши с нейросетью. Проще говоря - зазываешь !!! :biggrin: Обучай опреаторов основам ретуши и настройкам станка, а не ретушеров основам работы на станках. Это не их хлеб !!! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, basilok сказал:

Обучай опреаторов основам ретуши и настройкам станка

я и об этом подумываю))

Только что, basilok сказал:

а не ретушеров основам работы на станках. Это не их хлеб !!! 

ну это спорный вопрос. Ценнее тот ретушер, который понимает станки.

1 минуту назад, basilok сказал:

Настоящий ретушер должен уметь очень многое, а не только портреты для ЧПУ. 

я например умею еще играть на гитаре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

я и об этом подумываю))

Долго думаешь !!! :biggrin:Давно уже пора операторов обучать, а не ретушерам навязывать тонкость работы оператора.

4 минуты назад, Soaring man сказал:

Ценнее тот ретушер, который понимает станки.

Ценнее тот оператор который сам доработает изображение при необходимости. Великих знаний для этого не нужно.

 

7 минут назад, Soaring man сказал:

я например умею еще играть на гитаре

Думаю что каждый третий колхозник оператор умеет как то играть на гитаре, а некоторые еще и поют.:biggrin:

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, basilok сказал:

Думаю что каждый третий колхозник оператор умеет как то играть на гитаре, а некоторые еще и поют.:biggrin:

вот блин... ну ладно, я еще играю на клавишах и, да, пою! Еще и музыку сочиняю) правда записывать времени нет, но песен 6 в прошлом записал)

9 минут назад, basilok сказал:

Ценнее тот оператор который сам доработает изображение при необходимости. Великих знаний для этого не нужно.

ну если человек этого не умеет, то он наверно не оператор, а сотрудник, запускающий станок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

вот блин... ну ладно, я еще играю на клавишах и, да, пою! Еще и музыку сочиняю) правда записывать времени нет, но песен 6 в прошлом записал)

Вот именно по этому у тебя ретушер должен знать тонкости работы оператора.:biggrin:

@Soaring man  Не мешайте Богу исполнять ваши желания - глупость должна быть наказана: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, basilok сказал:

Вот именно по этому у тебя ретушер должен знать тонкости работы оператора.:biggrin:

ну ладно. Допустим ситуацию:
Человек, бывший установщик или резчик, начал свою фирму. Купил станок. Сам ставит памятники, сам начал бить портреты станком. Нашел ретушера, который делает симпатичные открытки с портретами. Но набивает их - и получается фигня. Ему ретушер говорит - ты фиговый оператор, учить пользоваться станком. И тут этот установщик резко начинает сидеть, практиковаться, портить кучу заготовок, забросив всё на свете. Или он пойдет и найдет ретушера, который имеет опыт работы со станком и поможет ему стартануть производство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Давай завязывать !!!! Ты в первую очередь оператор с опытом работы, а не ретушер!!! Не должен ретушер обучать кого то работе на станке, а ты уже до этого договорился и прямым текстом.

37 минут назад, Soaring man сказал:

Или он пойдет и найдет ретушера, который имеет опыт работы со станком и поможет ему стартануть производство?

Он не ретушера найдет, а опрератора с опытом работы . Ты же сам прямым текстом это и пишешь.:biggrin: Не выдавай своё видение со своим опытом за реалии. Ретушер, это ретушер, а оператор, это оператор. Если ретушер  знает тонкости работы на станке, а оператор владеет тонкостями ретуши, то это только плюс таким людям. Только это не норма обыденности. Если ретушер делает мурзилки, а опреатор не умеет настроить станок, то это не специалисты. И их ущербность не должен восполнять человек у которого другие свои задачи. Ретушь ретушеру, а станок оператору. Так всегда было и так и должно быть, а не ретушь , да еще и с обязательным умением настраивать станок.:hi:

Изменено пользователем basilok
  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, basilok сказал:

Давай завязывать !!!!

Ну вот, я победил) 

5 часов назад, basilok сказал:

Он не ретушера найдет, а опрератора с опытом работы

И где он его найдёт в Перекопово или Бухайлово? Нет, он либо найдёт ретушера который подстроит ретушь под станок, либо будет бить фигню пока не закажет у меня онлайн настройку)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Моня Шнипельсон сказал:

У вас спросили какие фильтры можно применить для ретуши а вы что устроили (кто что должен и кто что обязан ) а о вопросе который был задан автором не одного ответа и помоги не какой 

вопрос изначально... не правильный. Скорее всего человек еще даже не пытался сделать ретушь. Вот пусть начнет, а потом столкнется с конкретной ситуацией, и спрашивает какой фильтр подойдет для конкретной ситуации. Я использую очень много разных фильтров, плагинов, для абсолютно разных целей. Мне может сразу все фильтры и их задачи тут описать, чтоб ответить ему?) Это долго и нудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.06.2024 в 16:21, Soaring man сказал:

Настоящий ретушер для ЧПУ ДОЛЖЕН уметь подстроить ретушь под станок. Я так считаю

Это чисто субъективное мнение. Представим на минутку удаленного ретушера, который делает трём разным фирмам, у которых в совокупности 30 станков. Каким образом, он будет подгонять ретушь под станки, если он понятия не имеет : 1) какие станки у заказчика, 2) на каком именно из 30 станков будет делаться гравировка, 3) опыт оператора, 4) камень, ну и т.д. В данном случае имеет место быть минимальное знание оператором фотошопа, который знает, на каком станке будет биться портрет, особенности станка. И ему проще подправить тональность, чем ретушеру сидеть и вычислять, какой станок будет бить? Ретушер также должен иметь минимальное представление о том, что такое камень и как получается на нем портрет. В противном случае, мы загружаем работников абсолютно ненужной информацией.

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Starche сказал:

Ретушер также должен иметь минимальное представление о том, что такое камень и как получается на нем портрет.

Совершенно верно. Это оператор с опытом работы знает как ведет себя станок и на каком камне как будет отрабатывать. Ретушеру не нужно знать и к примеру, как печатает струйный принтер: для печати на принтерах есть профиля принтеров и для каждой бумаги свой, которые задействуются модулем управления цветом принтером при печати. У гравировальной техники нет модуля управления цветом и нужно вносить компенсационные изменения в изображение для качественной отработки станком. Какие изменения нужно внести знает только оператор станка который на нем работает. Ретушер понятия не имеет как работает станок у заказчика, пусть он даже хорошо разбирается в работе гравировальных станков. Обучен должен быть и оператор и ретушер и каждый в своем деле. При печати принтером достаточно только запустить на печать и корректный профиль, который задействуется модулем управления цветом, автоматически внесет компенсационные изменения в изображение и на выходе получим на бумаге ожидаемое качество. В гавировальном станке так не получится. Мало что станок должен быть настроен по рекомендуемым параметрам производителя или с учетом опыта оператора , так для качества нужно внести изменения в сам файл изображения. Как правило для этого хватает 3-5 минут. Главное что бы оператор это понимал и умел. Не понимает и не умеет этого оператор, то это ни вина и не проблема ретушера. Ретушер сделал из отстойной фотки качественный портрет, а как его пробьёт станок, все это на совести опреатора этого станка.

18 часов назад, Soaring man сказал:

Нет, он либо найдёт ретушера который подстроит ретушь под станок, либо будет бить фигню пока не закажет у меня онлайн настройку)) 

Ты давно считаешь себя ретушером ????:biggrin:После того как освоил азы нейросетевой обработки изображений.:biggrin:Кто умеет пользоваться нейросетью, это еще не ретушер. Нейросеть помогает ретушеру, но не делает из человека ретушера.:biggrin: Вот , ты уже вообще заблудился !!!!:biggrin: У тебя ретушер уже и ретушь под станок должен делать, когда он вообще не знает как станок отрабатывает и еще и онлайн настройкой гравировальных станков ретушер должен заниматься !!! Ты же этому обучаешь или сам этим зарабатываешь???? :biggrin:У тебя наверное ученики классные специалисты и ретушеры и настройщики гравировальных станков и все в одном лице.:biggrin:

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok Если б нейросеть делала всё вместо ретушера - то нужны были б только операторы. Когда заказчик приносит фото из под сети - всегда требую оригинал. После нейросети всегда приходится вносить правки. Нос, глаза, волосы - всё подлежит коррекции после ИИ. Корректируем и до, и после ИИ. ИИ лишь ускоряет и улучшает процесс ретуши. Делает из Г конфетку. Ретушер может быть оператором станка, как, впрочем и наоборот. Если микропредприятие, на 2 - 3 станка. Тут да, оператор - ретушер должен знать всё, ну или почти всё. Если предприятие крупное, то уже идет разделение по должностям. И оператор должен - нет - обязан сам вносить коррекцию в файл под станок. Не будет же он с каждым файлом бегать к ретушеру и просить что то подправить.

  • Нравится 1
  • За умную мысль 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

Ты давно считаешь себя ретушером ????:biggrin:

ну, ретушером для ЧПУ я себя считаю уже почти 10 лет.

2 часа назад, basilok сказал:

После того как освоил азы нейросетевой обработки изображений.:biggrin:Кто умеет пользоваться нейросетью, это еще не ретушер.

Вы о чем? Когда я начал считать себя ретушером нейросетей и в помине небыло. Плохие фотки я учился исправлять рисованием по ним)

Но я иду в ногу со временем, все новинки я изучаю, и у меня неплохо получается, слава Богу.

3 часа назад, basilok сказал:

Нейросеть помогает ретушеру, но не делает из человека ретушера.:biggrin:

Ага, и из ретушера человека тоже не делает, согласен тут.

3 часа назад, basilok сказал:

У тебя ретушер уже и ретушь под станок должен делать, когда он вообще не знает как станок отрабатывает

А под что он должен делать ретушь, если не под станок?

3 часа назад, basilok сказал:

еще и онлайн настройкой гравировальных станков ретушер должен заниматься !

этого я не говорил. Но понимать как работает станок и как под него подстроить ретушь он должен.

4 часа назад, Starche сказал:

Представим на минутку удаленного ретушера, который делает трём разным фирмам, у которых в совокупности 30 станков.

ну, это уже другая история. Но, мне например пишут, под какой станок пойдет ретушь. Но если их 30, то тут нужен другой подход) но такое не часто на самом деле

Под 30 станков это сколько ретуши надо делать?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Да порядком нужно делать. Работал в одной конторе в далёком 12 году - у них было порядка 15 станков. Ну и ретушеров было 5. На запуске было 2 операторов - ретушёров. И какая ретушь под какой станок - не угадаешь. И крайне сложно было запомнить, какой как станок бьёт. Вот же загадка была. Как делать ретушь? Поток. Поэтому  - удалённо делать под определённый станок - кому нужно заморачиваться? Тут уж пускай оператор имеет головную боль...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Soaring man сказал:

понимать как работает станок и как под него подстроить ретушь он должен.

Совершенно верно, только не ретушер, а оператор станка. Ретушер должен сделать нормальную ретушь , в прямом смысле слова нормальную. Это когда смотришь на монитор и видешь приятную глазу картинку. Затемнить или осветлить света, тени и средние тона под каждый станок должен сам оператор, зная где и как просядут тени и света на его станке относительно оригинала. Это может знать только сам оператор, а ретушер понятия не имеет об этом .

5 часов назад, Soaring man сказал:

Под 30 станков это сколько ретуши надо делать?)

А чему ты удивляешься ???? Ретушер может иметь и 5 и 10 заказчиков у которых не по одному станку и каждый работает по своему.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

А чему ты удивляешься ?

Ну, это немного другая ситуация. Если на фирме 10 станков, там обязан быть толковый оператор, которому самому делать ретушь времени просто не будет. По-хорошему у него должно хватить ума настроить эти станки так чтоб они все набивали примерно одинаково одну и ту же ретушь, и добиться от ретушеров таких оттенков ретуши. А не править каждую ретушь под каждый станок. Но вот если у человека 1-2 станка, он сам запускает портреты, или кто-то из его семьи помогает, то тут уместнее будет ретушер, который сможет разобраться какая ретушь нужна его станку. Ну вот если он не шарит, и проф оператор ему не нужен или его просто нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Если на фирме 10 станков, там обязан быть толковый оператор, которому самому делать ретушь времени просто не будет. По-хорошему у него должно хватить ума настроить эти станки так чтоб они все набивали примерно одинаково одну и ту же ретушь,

Ну ты и фантазер.:biggrin: Даже принтеры все печатают по разному и для этого и делают им индивидуальное профилирование, а ты про оборудование говоришь, которое вообще не имеет управление цветом и каждый аппарат одной модели даже с одинаковыми настройками будет отрабатывать по разному.

 

1 час назад, Soaring man сказал:

Если на фирме 10 станков, там обязан быть толковый оператор, которому самому делать ретушь времени просто не будет.

Оператор ретушь делать не должен, если не умеет, он должен её только подправить. Его задача качественно настроить станок. Подправить готовую хорошую ретушь делов на 3-5 минут на станок. Какие проблемы то? По твоему ретушер должен подгонять изображение и под станок и не забывай еще и под камень , а оператор только включать и выключать станок??? Тебе тоже ретушер подгоняет рисунок под станок и камень или все же ты сам все делаешь или делал ???:biggrin:

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, basilok сказал:

Ну ты и фантазер.:biggrin: Даже принтеры все печатают по разному и для этого и делают им индивидуальное профилирование, а ты про оборудование говоришь, которое вообще не имеет управление цветом и каждый аппарат одной модели даже с одинаковыми настройками будет отрабатывать по разному.

их можно настроить все практически одинаково. Я этим деньги зарабатываю, если что. Из десяти один не настроится как все только изза проблемы с ударной головкой. Я о нормальных станках говорю.

2 минуты назад, basilok сказал:

Тебе тоже ретушер подгоняет рисунок под станок и камень или все же ты сам все делаешь или делал ???:biggrin:

Я делал сам. Но... да, если оператор - по факту не оператор а всё производство в одном лице, я думаю он должен получить ретушь, нажать кнопку и пойти заниматься другими делами. Он не должен никому ничего. И будет искать ретушера который имеет опыт работы на станке.

Ну А ЕСЛИ В ЦЕЛОМ ТО ДА, это работа оператора. Но, из моей практики - не всегда так как должно быть. А наоборот. И я говорю исходя из реалий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Soaring man сказал:

их можно настроить все практически одинаково. Я этим деньги зарабатываю, если что. Из десяти один не настроится как все только изза проблемы с ударной головкой. Я о нормальных станках говорю.

Не фантазируй. Я прекрасно осведомлен как работает оборудование для репродуципрвания изображений. Я 18 лет профессионально занимаюсь настройкой печатного оборудования и настройкой мониторов. Любое выводящее оборудование индивидуально и из 10 000 принтеров, к примеру, не существует двух одинаково отрабатывающих. Вот смотри, какие требования к граверу-художнику . Оператор станка, каким его видишь ты , там будет только полы подметать.:biggrin:

 https://kirov.careerist.ru/vakansii/graver-khudozhnik-na-stanok-s-chpu-34456218.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования