Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Фильтр ретуши


ElvinMenefov

Рекомендуемые сообщения

И такое бывает.:biggrin:Только вот и плавть учат в бассейне с водой. Без воды ни кто не научится плавать. Хотя кто то, по личной логике, может сказать что можно учить и без воды плавать.:biggrin:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, basilok сказал:

Научиться настройке и работе на гравировальном станке, без гравировального станка???

да где я такое говорил? Не надо добавлять к моим словам то, как вы их поняли)

Я говорю нужно умение подстроить ретушь под станок, просто по оттенкам. Разобраться какой оттенок как пробивает станок. И если он не пробивает темное, делать темное светлее и тд! Для этого не надо работать на станке. Вообще для этого есть довольно простой способ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

Для этого не надо работать на станке...

Вот мы и пришли к пониманию того, что ретушёр должен отдавать заказчику работу под запросы самого заказчика. Не станка. Заказчика. С определёнными выходными параметрами файла. И фсё. Что дальше будет происходить с ретушью - самого ретушёра касаться не должно. Может у заказчика какой-то ноу-хау станок, о котором он даже дома вслух произносить боится. На травлении огуречным рассолом он у него работает. Знание параметров и свойств конкретного станка от ретушёра не то, что не требуется, оно ему просто в жизни никак не пригодится. 

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. значит моим словам придали своё значение. Я говорю о том, что ретушер должен понимать как какой оттенок пробьется у его постоянного заказчика. Например, если светлый в РГБ выше 180 на станке уже переходить в один цвет, и других оттенков там не различить, то 180 надо делать максимальной яркостью в ретуши. И другие подобные нюансы.

Если же ретушер этого не умеет, то его нельзя назвать полноценным ретушером для ЧПУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.06.2024 в 05:57, Soaring man сказал:

если им нахрен не нужен станок, зачем они для станка ретушируют? Пусть развиваются и учатся быть универсальными

 

В 16.06.2024 в 01:10, Soaring man сказал:

Да сколько щас людей покупают станок и начинают клепать памятники. Именно такой ретушер им и нужен, который разберется с их станком. А опытных операторов не так много, чтоб их найти на каждый новый станок.

 

В 16.06.2024 в 00:51, Soaring man сказал:

И не все ретушеры умеют делать ретушь для ЧПУ. Для этого желателен опыт работы на ЧПУ. Думаете каждый ретушер успел поработать на ЧПУ? А если не работал, то он и не ретушер для ЧПУ

 

В 16.06.2024 в 16:31, Soaring man сказал:

зачем ему знать работу прям всех? Ему надо знать работу того, на который он делает заказы. И есть способ выяснить, как именно работает станок и как это применить в ретуши. Я кстати этому учу на своем курсе по ретуши)

 

В 16.06.2024 в 16:31, Soaring man сказал:

вот об этом я и говорю, и дела обстоят именно так. По этому я и говорю что ретушеру надо уметь разбираться в станках. Т.к. основная часть операторов не профессионалы.

 

В 16.06.2024 в 18:13, Soaring man сказал:

Или он пойдет и найдет ретушера, который имеет опыт работы со станком и поможет ему стартануть производство?

:biggrin::clap:

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Ты даже писал

В 16.06.2024 в 00:51, Soaring man сказал:

И не все ретушеры умеют делать ретушь для ЧПУ. Для этого желателен опыт работы на ЧПУ. Думаете каждый ретушер успел поработать на ЧПУ? А если не работал, то он и не ретушер для ЧПУ

Как считаешь без станка можно получить опыт работы на станке ????

3 часа назад, Soaring man сказал:

Например, если светлый в РГБ выше 180 на станке уже переходить в один цвет, и других оттенков там не различить, то 180 надо делать максимальной яркостью в ретуши.

А это сделает даже рядовой пользователь GIMPа и для этого не нужно быть ретушером. :biggrin: Для затемнения, высветления и подправить гамму - ума большего не нужно и не обязательно быть ретушером.

Изменено пользователем basilok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

А это сделает даже рядовой пользователь GIMPа и для этого не нужно быть ретушером. :biggrin: Для затемнения, высветления и подправить гамму - ума большего не нужно и не обязательно быть ретушером.

Да, только это надо сделать так, чтоб на станке вышел адекватный результат. А большего и не требуется от ретушера. Но если он работал на станке, то это ретушеру большой плюс. Тогда он сможет неопытному заказчику помочь разобраться со станком и наладить нормальные портреты.

3 часа назад, basilok сказал:

:biggrin::clap:

у вас что, работы мало и заняться больше нечем?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Soaring man сказал:

у вас что, работы мало и заняться больше нечем?)

Я последние лет 40 не работаю. Я стараюсь зарабатывать, а не работать.:biggrin:Это не опытные работают, а опытные зарабатывают.:biggrin:

 

1 час назад, Soaring man сказал:

Но если он работал на станке, то это ретушеру большой плюс.

Для ретушера первична работа ретушера.:biggrin: Да, и какой нахрен толк от того что он работал оператором, если он был опреатором с кривыми руками, коих подавляющее большинство  и не умел грамотно станок настроить, сам же об этом пишешь.:biggrin:

@Soaring man Вполне достаточно ретушеру дать ретушь которая нормально получилась на станке, по ней ретушер и будет ориентироваться. Сам станок ретушеру нахрен не нужен. Многие ретушеры даже в живую не видили гравировальный станок и прекрасно зарабатыват на ретуши.

Изменено пользователем basilok
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, basilok сказал:

Вполне достаточно ретушеру дать ретушь которая нормально получилась на станке, по ней ретушер и будет ориентироваться

никто и не спорит. А если дать градиент, и рядом показать как станок его пробил, то вообще счастье)

2 часа назад, basilok сказал:

Я последние лет 40 не работаю. Я стараюсь зарабатывать, а не работать.:biggrin:Это не опытные работают, а опытные зарабатывают.:biggrin:

Классно вам. А мне вот приходится работать, чтоб зарабатывать. Но мне работа нравится, так что нормально)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man , вы плохо понимаете работу, скажем так, крупного предприятия. Ваш идеальный подход - знание ретушером работу станка и разновидность камня, как и наоборот - оператора делать ретушь, хорошо работает для очень малых предприятий, где ретушер он же и оператор. Но в более крупных конторах, настройки станка, работа оператора, ретушера - мало кого волнует. Поток - есть поток. Как вы себе представляете заботу наемного работника о правильных настройках станка :blink: ? Или руководителя о понимании ретушером структуры камня? Вы слишком идеализируете то, как должно быть... Но реальность ох как далека от вашего понимания...

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Starche сказал:

вы плохо понимаете работу, скажем так, крупного предприятия.

Я прекрасно понимаю работу крупного предприятия, тк работал только на крупных, где поток.

8 минут назад, Starche сказал:

Но в более крупных конторах, настройки станка, работа оператора, ретушера - мало кого волнует. Поток - есть поток.

Меня волнует. Я и на потоке старался делать качество.

8 минут назад, Starche сказал:

Как вы себе представляете заботу наемного работника о правильных настройках станка :blink: ?

Ну меня же это заботило! У меня все станки были идеально отстроены всегда. На потоке, в крупных фирмах.

10 минут назад, Starche сказал:

Но реальность ох как далека от вашего понимания...

А должно быть как? Фигачить на потоке как попало? Ну, может для вас это и норма. Для меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Начнём с того, что не будем всех мерять своей меркой. У вас проблемы с психологией человека и производства. Если вы работали на крупных предприятиях данной сферы, то должны понимать, что в 99% случаев ( образно ), это кузницы кадров. Даже не берем в расчет сезонность работ и способность организации в межсезонье поддерживать работников финансово. Поток это как раз и есть " фигачить ". Когда у тебя попа в мыле, а руководитель недоволен, что всё очень медленно. Где уж тут будет забота об идельных настройках станка, качестве ретуши, да и что говорить - о качестве конечного результата. 

  • Одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Soaring man Частный идеализм во взглядах глобально никак не влияет на общую структуру производства. Почему коммунизм невозможен на практике? потому, что при всех идеально прописанных условиях, человеческий фактор неизменен. Невозможен постоянный рост сознательности каждого индивида по отдельности внутри сообщества с коллективной ответственностью. Как только человек понимает, что в производственном процессе он может пропускать часть операций без серьёзного влияния на результат, он с большой долей вероятности так и сделает. В данном случае не сделает. Это что-то вроде оптимизации поведения. Заниматься и тратить время на поиск оптимальных настроек человек будет либо под неукоснительным надзором, либо в силу сильной конкуренции. Причём гне производственной, а внутрикадровой. Единичные энтузиасты никак не влияют на производственную кадровую погоду. Если один из пяти станочников будет оттачивать свой скилл в техническом дзене, то с большой долей вероятности он будет подрабатывать и за остальных четырёх. Это закон.

Что до рассуждений о "фигачить как попало", то да - фигачить как попало. Капитализм и оптимизация процессов. Мы работаем не за идею (идеологию нам отключили на гос уровне), а за вполне банальные денюшки. Ни более, ни менее. Желательно с наименьшими затратами сил и времени.

  • Одобряю сказанное 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Что до рассуждений о "фигачить как попало", то да - фигачить как попало.

лечить как попало
делать машины ,как попало - ваз, уаз
строить как попало.
Эта работа не моя, это Вася должен делать, это его
Идеология России похоже, на отье-сь

Налечил как попало, сел перед телевизором вечером, и ....""""эти самолеты упали, машины не едут, да как они могут так делать, а вот в Ивропе умеют делать, в Китае все купим"""

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, так что по фильтрам то? :aag:

ТС наверное запарился через переводчик читать, судя по другой ветке он из стран СНГ. 

А что касаемо должен ли ретушер обладать знаниями по настройке станка - двоякая ситуация. 

На сколько мне известно в одной крупной конторе нашего города, ретушер помимо ретуши отвечает так же за её гравировку на станке, а значит они обязаны знать тонкости настройки и работы на станках. 

В нашем цеху наоборот - ретушируют и отдают оформителям они уже гравируют. Настройки на станках разные, но если на них пробить градиент результат будет плюс минус одинаковый, а значит ретушеры делают примерно одинаковую яркость и контрастность портретов, а опытные оформители уже знают когда надо добавить проход, а когда можно и остановиться и чего ждать от того или иного ретушера. 

Если поступают жалобы от оформителей на то, что портреты не достаточно яркие или слишком пересвечены идём в месте разбираться. 

Маляр например, заведомо перебивает портреты иначе краска не ляжет. 

В свободное  от основной работы время ретуширую, нет, не так - восстанавливаю старые или  плохого качества фотографии по средствам нейросетей, дык работадатель мне сразу сказал не париться - от меня главное результат восстановления, а всё остальное не мои заботы, ну я так то стараюсь не лезь, хотя интересно - что за зверь цветовой профиль, с чем его едят и остальные тонкости работы с цветной печатью. 

9 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Мы работаем не за идею (идеологию нам отключили на гос уровне), а за вполне банальные денюшки.

 

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Starche сказал:

Где уж тут будет забота об идельных настройках станка, качестве ретуши, да и что говорить - о качестве конечного результата. 

у меня свой взгляд на этот счет. Если так фигачить,  лишь бы как, то никакого удовольствия от работы не будет) это будет работа в тягость.

10 часов назад, Денис Давыдов сказал:

Заниматься и тратить время на поиск оптимальных настроек человек будет либо под неукоснительным надзором, либо в силу сильной конкуренции.

Я этим занимался в своё время просто потому что хотел развиваться и мне было интересно добиться результата, была цель.

Видимо мне эта работа нравится больше, чем другим. Ну а если у других дела обстоят так - могу только посочувствовать им что работают на не любимой работе.

 

Я сейчас по ретуши тоже на потоке. Тем не менее я каждую ретушь делаю старательно, не спеша и с удовольствием. И беру за свою работу дороже. Тем не менее есть те кому нужна хорошая ретушь и кто готов платить больше.

А то что некоторые из вас описали выше - это неправильный подход к работе. И я с этом не должен соглашаться или считать это нормальным если в большинстве случаев так обстоят дела.

Не хочет вникать в работу станков фиговый оператор, который "оператор" в кавычках. Или малый бизнесмен, который сам запускает портреты. В таком случае он и не обязан вникать, у него и другой работы хватает.

Не хочет вникать в то, как станок пробъет его ретушь у такого оператора - ретушер, который не радеет за свою работу и за заказчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, minus сказал:

Ребят, так что по фильтрам то? :aag:

ну ты ж сам понимаешь что вопрос ТС изначально неправильный. Ему для начала надо хотябы попробовать начать ретушировать, а потом уже спрашивать, какой фильтр подойдет для задачи, с которой он столкнулся.

А то он так спросил, что ему надо вообще тут весь процесс ретуши расписать со всеми фильтрами) кто этим будет заниматься?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexey сказал:

лечить как попало
делать машины ,как попало - ваз, уаз
строить как попало.
Эта работа не моя, это Вася должен делать, это его
Идеология России похоже, на отье-сь

Слава богу это предубеждение, что отъе-сь прерогатива российского менталитета или политстроя. Это неизбежная деформация сознания общества присущая капитализьму. Внимательно слежу за забугорными каналами на вражеских ресурсах и прихожу к выводу, что болты забивать молотком там умеют на профессиональном уровне. А уж по-поводу лечения - моё почтение... Ваз-уаз занимают свою рыночную нишу и если их будут делать по уму, они просто вообще исчезнут, как исчезли многие другие. Если ирбитские моцклы имеют хороший спрос, так и стоят как крыло волшебного дракона.

Сами работодатели зачастую мешают человеку работать качественно и не дают самореализовываться как специалисту. В советское время была масса возможностей для самореализации и карьерного роста, просто работало после прихода кукурузника через пень-колоду. А нонче в пиндостанах принимают на работу преимущественно хромых голубых фей вперёд опытных гендерно устаревших специалистов. Боинг наглядный тому пример.

3 часа назад, minus сказал:

Ребят, так что по фильтрам то?

А каков вопрос, таково и развитие темы. Просто давно холиваров не было на форуме, а тут место нашлось :aag:

  • Смешно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alexey сказал:

лечить как попало
делать машины ,как попало - ваз, уаз
строить как попало.
Эта работа не моя, это Вася должен делать, это его
Идеология России похоже, на отье-сь

Налечил как попало, сел перед телевизором вечером, и ....""""эти самолеты упали, машины не едут, да как они могут так делать, а вот в Ивропе умеют делать, в Китае все купим"""

Ну так сами же хотели капитализьма - так получите. Ивропа так же делает товары с ограниченным ресурсом - ибо надежность не в приоритете - бабки главнее. Но это лирика. Если делать по уму - то предприниматель разорится. Проще всё свесить на одного человека - и швец, и жнец, и на дуде игрец, чем делать разделение труда по служебным инструкциям. Будем требовать от ретушера знание техники, а от технаря знание композиции. Но, млин, зато растим универсала... Только универсал - это человек, который не знает ни чего в определенной области. А тут пытаемся смешать мух и котлеты, и сетуем, что всё так плохо...

@Soaring man , вот вы как раз и стремитесь создать универсала. Но совершенно не берете в расчет то как есть, и желаете что б было так, как вы хотите. Ни кто не умоляет такие качества, как стремление делать качественно и хорошо, и тем более с любовью к работе. Но требовать такого от наемного работника, у которого весь интерес завязан на з/п, которому абсолютно пофиг на ваш идеализм - это как минимум утопия...

  • Нравится 2
  • Одобряю сказанное 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю форум скатился чисто на (ретушь, помогите с ретушью, помогите найти шрифт , помогите с станком) похож скоро нам тут делать нефиг будет. Чисто поболтать))). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

25 минут назад, Gra4 сказал:

Смотрю форум скатился чисто на (ретушь, помогите с ретушью, помогите найти шрифт , помогите с станком) похож скоро нам тут делать нефиг будет. Чисто поболтать))). 

@Gra4 В модераторы метишь????:biggrin: Залез в тему Разговоры и порядки пытаешься изменять??? Раздел Разговоры для порожняка и создана.:aan:

:bash:

9 часов назад, Soaring man сказал:

А то что некоторые из вас описали выше - это неправильный подход к работе. И я с этом не должен соглашаться или считать это нормальным если в большинстве случаев так обстоят дела.

Вообще то споров о том кто и что должен и кто и что думает об работе не имеют смысла. Есть https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=122404 и не важно кто и что думает и хочет. Есть и обязанности у каждой профессии, которые законно прописаны. Все чего там нет не имеет сертификации. Работая по трудовой книжке, человек имеет свой код профессии с вытекающими обязанностями. Чьи то домыслы об обязанностях по специальности чистая самодеятельность. Присваивать названия профессии которая отсутствует в реестре и опредалять её обязанности - чистая отсебячина и безграмотность. Мало ли кому что хочется и как хочется. А вот кустарь может все в своей деятельности, что не противоречит закону.

Изменено пользователем basilok
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@basilok Вот вот, свои хотелки выдаем за истину. Вот я так делаю - значит так и должно быть. Если пироги начнет тачать сапожник - то вряд ли мы далеко уйдем... Многие из нас работают по специальности на которую обучались? Да больше половины идут туда, где можно пристроиться, а не из - за любви к работе. Да что далеко ходить - достаточно посмотреть раздел Продажа ретуши, что б увидеть всю любовь профессии. Кто во что горазд. Все свои наработки тщательно скрываем и продаем. Надо полагать, так же из - за большой любви к профессии. А, @Soaring man ? Ведь настройка станков удаленно за 15 килорублей, от большой любви? К деньгам...

Изменено пользователем Starche
  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, basilok сказал:

 

@Gra4 В модераторы метишь????:biggrin: Залез в тему Разговоры и порядки пытаешься изменять??? Раздел Разговоры для порожняка и создана.:aan:

:bash:

Вообще то споров о том кто и что должен и кто и что думает об работе не имеют смысла. Есть https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=122404 и не важно кто и что думает и хочет. Есть и обязанности у каждой профессии, которые законно прописаны. Все чего там нет не имеет сертификации. Работая по трудовой книжке, человек имеет свой код профессии с вытекающими обязанностями. Чьи то домыслы об обязанностях по специальности чистая самодеятельность. Присваивать названия профессии которая отсутствует в реестре и опредалять её обязанности - чистая отсебячина и безграмотность. Мало ли кому что хочется и как хочется. А вот кустарь может все в своей деятельности, что не противоречит закону.

Никуда я не мечу, делать мне некуй). Ну че поворчать нельзя? Просто заходишь на форум а только эти темы 🤷

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Starche сказал:

Ведь настройка станков удаленно .... от большой любви?

чето вообще не понял это причем тут? Люблю я настроить свой станок, чтоб мне нравилось то, что я гравирую. Настраивать другие станки - это работа. Или мне может надо их бесплатно настраивать из-за большой любви? Может и те, кому я их настрою, будут от большой любви бесплатно портреты на них бить? Я делюсь своим профессиональным опытом, помогаю людям наладить рабочий процесс, качество гравировки. И они на этом делают деньги. Чето вообще смысла вашей претензии не понял. Так сказал как будто я должен постыдиться чего-то.

  • Нравится 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования