Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Как отполировать мой камин


saaaab

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, если не трудно, ответьте пожалуйста.

Мне облицевали камин гранитом. Хотелось бы этот гранит отполировать - для придания блеска и яркости. Сам я в этом ни бум бум. Человек, который у меня этим занимается, как мне кажется тоже не очень большой специалист, но другого нет, так как дело происходит за границей, и специалистов по камню здесь нет.

Подскажите, пожалуйста, каким самым простым способом можно отполировать этот гранит на камине.Причем, без риска, что человек,который первый раз это будет делать, не смог бы испортить гранит. На камине нет никаких сложных мест - плоские плиты. Цвета - бежевые.

Может ли это быть такой вариант - шлифмашинкой с помощью алмазной пасты? Или лучше использовать какое то химическое средство?

Ссылка на комментарий

Самое простое ришение ето покрыть лаком. Но оно и самое, как вы понимаете ...

Второй способ отполирувать. Вы с первого разу никак несможите ето сделать (если вы не вундеркинд)

Берите етого мастера и просите пусть ето он сделает. У него хоть какой то опыт есть а у вас и такого нет.

Как же вы умедрились заказать камин с неполированого камня? Или там может такой интиресный дизайн? Скинте пожалуйста фото. Советов будел больше и понять что к чему станит проще.

Ссылка на комментарий

А что конкретно в этом камине отполировать нужно? если много, то мой совет , даже не пробовать. испортит даже мастер, не то что дилетант(машинная полировка всегда качественней ручной, а листы как правило на автомате полируют). подберите кристализатор или какую другую химию(на восковой основе) и войлоком мягким попробуйте болгаркой, да тряпочкой руками по углам. может ассы и есть что отполируют, но я бы не взялся.

Ссылка на комментарий

Положение могут спасти только воскосодержащие мастики т.к.переполировать в вашем случае наверное неудастся (примыкание к стенам, углы, и т.д.)Лучше использовать жидкие мастики для них и шлифмашину можно не использовать)))

Ссылка на комментарий

Я как фотку увидел то аж вздрогнул ...знакомый у меня из такого же камня камин замутил и по форме похож и по цвету ,но это у него всё из агломированного мрамора (мрамор пропитанный смолами .что бы заполнить трещинки) .Так вот, у агломератов беск не глубокий и тусклый ,матовый .Можно тупо автомобильной полиролью обработать...saaaab у тебя похоже что агломерат,а не гранит.

Ссылка на комментарий

Агломерат и мрамор это две разные вещи))практически весь мрамор дорабатывается на заводах,"лечится ",все поры пропитываются смолами ,полируется лицевая и армируется сеткой тыльная часть слэбов.Армируется и проливается смолами не только мрамор но и многие виды гранитов.Возможно для камина использовался гранит с лощеной а не полированной поверхностью, но это можно увидеть только если автор предоставит макро сьемку А насчет блеска мрамор и гранит даже так сказать агломерированные "блестят" не хуже любого гранита)))

Ссылка на комментарий
Агломерат и мрамор это две разные вещи))практически весь мрамор дорабатывается на заводах,"лечится ",все поры пропитываются смолами ,полируется лицевая и армируется сеткой тыльная часть слэбов.Армируется и проливается смолами не только мрамор но и многие виды гранитов.Возможно для камина использовался гранит с лощеной а не полированной поверхностью, но это можно увидеть только если автор предоставит макро сьемку А насчет блеска мрамор и гранит даже так сказать агломерированные "блестят" не хуже любого гранита)))

На каких таких заводах? У нас никогда не встречал ,а вот с за бугра - да агломерован .На резе как пластмасс ,все трещины залиты ,у нас такой на крошку пускают ....

Агломерированный мрамор - или агломерат. Агломерат состоит из натурального мрамора (96%), полиэфирной смолы (4%) и карбоната кальция для скрепления материалов...

Ссылка на комментарий
Этот камин надо разбирать и выкидывать. Сделан явно дилетантом. Его нельзя топить, там же всё полопаеться нахрен.

Интересно - а почему полопается?

Агломерат и мрамор это две разные вещи))практически весь мрамор дорабатывается на заводах,"лечится ",все поры пропитываются смолами ,полируется лицевая и армируется сеткой тыльная часть слэбов.Армируется и проливается смолами не только мрамор но и многие виды гранитов.Возможно для камина использовался гранит с лощеной а не полированной поверхностью, но это можно увидеть только если автор предоставит макро сьемку А насчет блеска мрамор и гранит даже так сказать агломерированные "блестят" не хуже любого гранита)))

Макросъемку могу сделать токо через пару недель, но есть сайт фирмы, там есть фото этих гранитов:

http://modrastijena.com/eng_zapisi.php?id_...1&limit1=86

Написано - гранит, не агломерат. Хотя он действительно был армирован сеткой с тыльной стороны.

Ссылка на комментарий

saaaab не заморачивайся с полировкой, натри химией, по эффекту будет тоже самое, и проще намного, а там через пару лет может он тебе вообще надоест, снесёшь его и сделаешь новый но уже по правильному, как надо.

Ссылка на комментарий
На каких таких заводах? У нас никогда не встречал ,а вот с за бугра - да агломерован .На резе как пластмасс ,все трещины залиты ,у нас такой на крошку пускают ....

Агломерированный мрамор - или агломерат. Агломерат состоит из натурального мрамора (96%), полиэфирной смолы (4%) и карбоната кальция для скрепления материалов...

)))))Обычных камнеобрабатывающих заводах,конечно у нас таких заводов нет практически.так как мы технологически отсталая страна с большинством загубленных взрывным способом добычи карьеров,не то что Италия Испания Индия И китай с турцией, да и климат у нас не для камнеобработки так скажем)))агломерат это агломерат он и называется например "кварцевый агломерат" и общего с натуральным камнем у него только то что в его составе используются отходы камнеобрабатывающего производства.

А как же если не армировать, не заполнять пустоты в камне изготавливать,транспортировать,использовать для производства изделий- например мрамор и гранит в листах толщиной 3 см и размером 2900*1700 мм?

Эта тема несколько далека от "ритуалки" привыкшей что камень должен быть без пустот пор и т.д.

Кстати и не все трещины и пустоты в камне например мраморе заливаются смолой на заводе только те что с лицевой стороны слэба ))))

Ссылка на комментарий
saaaab не заморачивайся с полировкой, натри химией, по эффекту будет тоже самое, и проще намного, а там через пару лет может он тебе вообще надоест, снесёшь его и сделаешь новый но уже по правильному, как надо.

Саша, а какой химией натереть?

Ссылка на комментарий
Саша, а какой химией натереть?

В вопросах химии я не спец, знаю есть кристализаторы и лаки дающие мокрый эффект камня но что лучше и есть ли что ещё сказать немогу... поищи на форуме например здесь мышкой жмак.

Ссылка на комментарий

Уважаемый Руслан, спасибо за информацию.

1. Что касается пожароопасности, то эта проблема решается просто установкой сетки перед топкой, которая не позволит "ловить рубашкой искры".

2. Что касается тепловых нагревов гранита, то безусловно он есть, но, как мне кажется, не в такой степени, чтобы гранит лопался. У меня дома стоит камин такого же типа, облицован даже не гранитом, а мрамором. Пользуюсь 10 лет, не потрескался. На полке непосредственно перед топкой появилась подпалина (головешка неудачно легла), но ничего не треснула. Думаю, связано с тем, что шамотный кирпичь поглащает большую часть температуры топки, и облицовка нагревается не больше, чем, скажем, летом памятник на кладбище.

Естественно, ломать и переделывать камин сейчас уже смысла нет, поэтому все таки еще раз попрошу совета - какой химией воспользоваться, чтобы придать блеск граниту? Поиском не нашел, может кто ткнет меня в нужную тему?

Ссылка на комментарий

И СОВСЕМ НИ хРЕНЬ)) камень в таких каминах не будет сильно нагреваться так как большая часть тепла в виде инфракрасного излучения"улетает" в помещение что намного полезнее воздуха без кислорода при закрытой топке .

гранит начинает "стрелять" при температуре больше 600 поэтому тут скорее дрова кончатся чем гранит лопнет

saaaab проще всего проконсультироваться в фирме где брали гранит у них должны быть средства по уходу за камнем

Ссылка на комментарий
... поэтому все таки еще раз попрошу совета - какой химией воспользоваться, чтобы придать блеск граниту?...

Лак! кристализатор шлифованому неполированому камню блеска не даст,он только подчеркнет фактуру/структуру/,но блеска не будет,а вот с лаком другое дело,покажет структуру и блеск будет,только нужен термостойкий, подойдет даже хороший/качественный/ автомобильный,за несколько подходов,давая высохнуть каждому слою.Либо же вот ЭТО/КЛАЦ/ или ЭТО/ЖМАК/ или же таки ВОТ ЭТО /ТЫЦ/

Ссылка на комментарий
Лак! кристализатор шлифованому неполированому камню блеска не даст,он только подчеркнет фактуру/структуру/,но блеска не будет,а вот с лаком другое дело,покажет структуру и блеск будет,только нужен термостойкий, подойдет даже хороший/качественный/ автомобильный,за несколько подходов,давая высохнуть каждому слою.Либо же вот ЭТО/КЛАЦ/ или ЭТО/ЖМАК/ или же таки ВОТ ЭТО /ТЫЦ/

Спасибо, понял. А полироль на восковой основе не лучше будет?

Например вот этот: http://promextools.ru/cera_pasta_vosk_gustoy_prozrachnyy_

И еще вопрос -этого лака надолго хватит? И как его потом снимать, когда потрескается?

Ссылка на комментарий

это будет лучше чем лак наверняка так как гранит уже полированный необходимо просто "оживить"и придать блеск,есть еще вариант жидкого воска ТЕНАКС он легче наноситься и располировать его можно вручную )))попробуй вначале на маленьком участке камня если подойдет то можно продолжить))

Ссылка на комментарий
И еще вопрос -этого лака надолго хватит? И как его потом снимать, когда потрескается?

Его не надо будет снимать и там нечему будет трескаться,так как слой очень тоненький

Ссылка на комментарий

Еще один небольшой нюанс, камин стоит в помещении. нагреваеться, составные части полироля будут испаряться , а Вы ими дышать. что не есть хорошо.

Можно попробовать обычным пчелиным воском и войлок на болгарку. Он безопасен по экологии. Только сначала попробовать на маленьком участке .

Ссылка на комментарий
Еще один небольшой нюанс, камин стоит в помещении. нагреваеться, составные части полироля будут испаряться , а Вы ими дышать. что не есть хорошо.

Можно попробовать обычным пчелиным воском и войлок на болгарку. Он безопасен по экологии. Только сначала попробовать на маленьком участке .

)))не будет там ничего испарятся Тенакс например специально для работ внутри помещений сделан а поверхность там практически нагреваться не будет

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования