Перейти к содержанию

Гравировка на гранитополимере


Рекомендуемые сообщения

4 года работаю на станке Сауно, и больше 90 % обелисков - гранитополимер. Спрашивал у сауновцев, будут ли у них когданить иглы под полимер, меня не послали, но смысл ответа был соответствующий. С датчиками высоты расклад такой же. Родной датчик через месяц или меньше стирается и начинает скрести обелиск. У текста и всяких цветочков-свечек появляется как-бы тень. Пока выкручиваюсь - вставляю пластмаски со старых материнок, которые с резьбой. Фторопласт пробовал, на какое то время хватает. Друг на болтик наплавливает кусок пластмассы от колпаков с силикона, но у меня на это руки кривоваты. Кто знает варианты?

Игла на полимер нужна острая, Сауновский алмаз - не вариант. Соответственно тоже приходится выкручиваться. Может гдето есть подходялые иглы от чегонить, а я то не знаю. Притомило вокруг точила плясать (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Родной датчик через месяц или меньше стирается и начинает скрести обелиск.

Игла на полимер нужна острая, Сауновский алмаз - не вариант. Соответственно тоже приходится выкручиваться. Может гдето есть подходялые иглы от чегонить, а я то не знаю. Притомило вокруг точила плясать (

????у тебя стирается ДАТЧИК??????

Ты точиш алмаз????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????у тебя стирается ДАТЧИК??????

У меня тоже щуп датчика стирается со временем. Когда версию 7.1А ставил, датчик круглый был, как шарик. Сейчас нижняя часть уже плоская, где-то пол милиметра сточилось. При гравировке у букв кстати тоже "тени" остаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я для полимера заказывал знакомым инструментальщикам твердосплавные иглы с конической заточкой под 90 градусов. На версиях 5.2 и 6.3 портреты получались вполне приличные. Заточки хватало примерно на три портрета 30Х40, дальше игла перетачивалась на алмазной планшайбе с зерном не более 28/20. Угломер для заточки сделал самодельный из оргстекла и внутренностей от цангового карандаша с толстым грифелем.

Что касается лапки датчика - просто наплавляю паяльником каплю олова по мере износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

????у тебя стирается ДАТЧИК??????

Ты точиш алмаз????

Алмазная игла от Сауно на полимере не рисует. Под иглу приходится брать основание от очень тонкого сверла и точить его. Получается довольно острая игла с хвостовиком почти как у сауновских. Ею, кстати и портреты на граните получаются терпимые вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тебе и победитового сверла достаточно. Работал с полимером 2 года. Обычное победитовое сверло. Настройки здесь http://graverstone.ru/forum/index.php?show...amp;#entry45511. Но можешь и сам подобрать, там особого труда это не составит. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Попробуй победитовую иглу заточить конусом, с углом где-то 75-80 градусов - должно хватить. Одной заточки на один заказ на полимере точно хватит, а там сам посмотришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Алмазная игла от Сауно на полимере не рисует. Под иглу приходится брать основание от очень тонкого сверла и точить его. Получается довольно острая игла с хвостовиком почти как у сауновских. Ею, кстати и портреты на граните получаются терпимые вполне.

Иглу затачивают на ограночном диске , не важно алмазная вставка или победит. Грани ровные,рёбра чёткие, шип в точку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования