Перейти к содержанию

Шокшинский кварцит


rezchik230

Рекомендуемые сообщения

Ктонибудь знает что нибудь об этом камне? Работает ли карьер? Способ добычи? Размеры камней и цены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы находитесь ?

у вас есть на него заказ ?

или для общего развития ифа нужна ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказчики желают сочетание черный и малиновый,красный.Готовлю эскизы и смету.Сам из Беларуси,Могилев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где вы находитесь ?

у вас есть на него заказ ?

или для общего развития ифа нужна ?

ты это спросил,тоже для общего развития7 :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубил на нём буквы под золото. Очень твёрдый :hmm: , очень красивый камень, особенно в отполированном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шокша самый твёрдый камень,на котором приходилось работать.

текст на УС в сорок знаков- значит выбросить в помойку минимум три скарпели и пальцы в кровь.

чуть сдадут нервы,чуть сильнее ударишь и скарпель сыпется,как стекло.

после каждых 5-10 ударов возникает острая необходимость уцелевшую скарпель заточить.

на один отдельно взятый знак на УС и одну отдельно взятую скарпель к заточному станку придётся подойти не менее шести раз.

для сравнения - в большинстве случаях,на украинском габро, текст на УС требует три скарпели и максимум одна заточка.

хороший портрет так-же требует громадного опыта, помогут шпунты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шокшу можно найти только в России.

Есть аналог в Украине но камень этот не разрабатывается в промышленных масштабах.

http://shoksha.ru/

смотри тут вроди как прямой производитель

а спрашиваю откуда кто и как

для изучения спроса на кварцит

у самого руки чешутся им заняться, но больно дорог ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Да легенд ходит про "шокшу" много, но я не понимаю чего такого сложного в обработке люди находят? И насчёт твёрдости могу поспорить, не самый твёрдый, я бы даже сказал один из самых мягких. Он просто абразивный, при рубке и гравировке нужно постоянно точить инструмент и проблем не будет, а режется он сухорезом легко,хотя на станке если не знать особенности камня пилить его трудно. Сигмент замыливается сразу и фреза барабанить начинает и огонь из под фрезы летит, в общем страшно его на станке резать не умеючи.

В общем если кому что то нужно по "шокше" обращайтесь живу рядом с карьером, с директором карьера сотрудничаем постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MustaKivi

Объясните пожалуйста почему тогда он так дорог ?

Малый выход? Трещиноватость или блочности нет ?

Сигмент для большого фреза специальный идёт ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегмент для больших фрез самый обычный китайский паяют, пробовали паять мраморный сигмент вроде как лучше пилит но на количестве паек попадаешь на деньги, ресурс тоже в этом деле важен.

Выход действительно небольшой, трещиноватость блоков высокая. Иногда полностью блок уходит на брусчатку.

А цена его складывается из нескольких факторов, два мы уже знаем расход инструмента и малый выход продукции, но есть ещё и другие факторы, единственное месторождение в мире находится в Карелии в 5 км от посёлка Шокша, массив небольшой примерно 1 км в ширину и 2 км в длинну, и если учесть что массив трещиноватый, значит камень получается довольно редкий. Ну и исторический фактор, этот камень с древности использовали только на самые ответственные работы.

Самые известные работы из "малины" (мы её так называем), саркофаг Наполеона в Париже, детали оформления мавзолея Ленина, фрагменты мозаики в Казанском соборе Санкт-Петербург и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блоки на карьере добывают взрывом ?

Я так понял трещиноватость из за взрыва ?

Или порода такая по массе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше в советские времена может и взрывали, точно не скажу, сейчас фактически работают с природными глыбами, откалывают от массива по трещине глыбу, как я видел просто карьерным экскаватором цепляют и отрывают. Завтра если успею по светлому времени сфотографировать у меня во дворе незаконченный памятник из малины лежит, выложу в свои работы. А так в следующий раз на карьере буду сделаю несколько снимков, для общего развития может будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию.

Будем ждать фото.

А насчёт того что Шокшинский карьер единственный, не согласен

Есть аналог шокши на Украине, но его добывают взрывом для щебня и бутового камня, кварцитовой муки

в металлургии используется

http://www.quartzite.org.ua/history.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну когда на щебень рвут, тогда о какой либо блочности говорить не приходится, если честно я не понимаю людей которые принимают такие решения, взрывать на щебень редкие декоративные породы камня. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там его очень много

кряж длиной километров 30 шириной от 5 до 15 км

Когда то при советах резали штрипсами, потом забросили

А у вас в России есть спрос на такой дорогой камень ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрос есть. Не скажу что очереди стоят, но заказывают люди и памятники и столешницы. В основном заказывают конечно из Москвы, там денег не меряно, реже из Питера, и ещё реже из других городов. Большинство заказчиков при деньгах, едут прямо на карьер и напрямую заказывают. Если работа сложней чем прямоугольник выпилить, директор карьера Валерий Быков, звонит мне и просит оченить мою работу. Если заказчика всё устраивает делаем заказ. Когда ко мне обращаются люди я тоже стараюсь заказчика отправить напрямую на карьер, там суммы за материал бешеные и не хочется оставаться крайним, если вдруг что не так. В общем с материала я даже если заказчик мой как правило ничего не имею, беру только за свою работу. Так спокойней. ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати может кому то понадобится в работе. Вот контактные данные карьера кварцитного:

ОАО "Кварцит"

185030, Россия, г. Петрозаводск,

ул. Лизы Чайкиной, 2

моб.: +7 921 465 14 21

тел./факс: +7 (8142) 56-24-78

Это не то что тут выкладывали адреса Московских фирм посредников.

Так что звоните если что прямо на карьер, договаривайтесь.

А если нужно работу по кварциту сделать, обращайтесь ко мне, всегда рад буду помочь, за разумное вознаграждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования