Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

Непонятно почему начала грется плата версия 6.2


leks

Рекомендуемые сообщения

Непонятно почему начала греться плата версия 6.2 . За радиатор невозможно ладонь держать хотя кулер на радиаторе работает, в следствии этого станок по началу начал терять связь с компом, связь возобновлялась только тогда когда открывал дверцу блока управления и охлаждал плату дополнительным вентилятором, потом , после десятка работ вентилятор перестал помагать и радиатор на плате начал греться сильнее , а связь уже перестала терятся но вместо того изображение начало сдвигаться по оси Х У кого была подобная проблемма, или у кого есть какие соображения. ПОМОГИТЕЕЕЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер ДШИ - это не прога, это контроллер шагового движка, микруха на радиаторе, их там 3 , по одной на каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дра́йвер (англ. driver, множественное число драйвера́[1], есть мнение, что применимо в профессиональном жаргоне, а в нормативной речи дра́йверы[2]) — это компьютерная программа, с помощью которой другая программа (обычно операционная система) получает доступ к аппаратному обеспечению некоторого устройства. В общем случае, для использования любого устройства (как внешнего, так и внутреннего) необходим драйвер. Обычно с операционными системами поставляются драйверы для ключевых компонентов аппаратного обеспечения, без которых система не сможет работать. Однако для некоторых устройств (таких, как видеокарта или принтер) могут потребоваться специальные драйверы, обычно предоставляемые производителем устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь 50 на 50... сперва меняешь копеечные конденсаторы... пробуешь в работе... если не нормализовалось меняешь ИМС... и всё никаких дополнительных кулеров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял конденсаторы , они наполовину убитые оказались , а тот что на иксу вообще сдутый, но проблемма не решилась. Негативный результат тоже результат. Теперь последую совету Егорыча,дай бог ему и всех хто вникал в мою беду здоровья , попробую поменять драйвера ДШИ(контролеры шаговых двигателей) Вообще после того как я вынул плату, то вскрылась еще одна проблемма: куллер на радиаторе работал в пол силы, охлаждал радиаторы и прикрепленные к нему три контролера плохо вот и возникла проблемма, иксовый не выдержал перегрева и сгорел.Как я логическую цепочку нарисовал?

Да говорят что эти микросхемы, что на радиаторе есть свободно в продаже на рынках электроники и не обязательно их искать в сервисных центрах САУНО, Так ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустой может быть только эта:

b478607d1caft.jpg

При желании и её можно проклонировать прозапас на чёрный день. Всё остальное досягаемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера позвонил в сервисный центр САУНО в Коростышеве Обреки предложили так как в даный момент у них нету электронщика , один из вариантов ,поменять всю плату . Спрашиваю сколько стоит 800 уе Мдяяя однако!!! Поломка может быть копеечная но Сезон... ложка ценна к обеду . В крайнем случае згоняю в Престольную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leks

Первое посмотри свой кулер на охлаждение. Он не просто должен вертеться, а именно дуть с большой силой. Внешним винтилятором ты вообще ничего не остудиш. Хоть какой ставь. Тут нужен куллер который непосредственно в ребра радиатора дует и должен упираться в сам радиатор. Тогда и будет охлаждение. Короче поверь на слово.

Так вот что я рекомендую. Попробуй замени кулер. Проще найти кулер от второго, третьего пентиума который охлаждает процессор.(не путать с четвертым и т.д) Он чуть больше но это даже лучше. Охлаждение он гораздо лучше дает. Прикрепить можно на один болтик 3мм. Просверли дырку в радиаторе насквозь и болтик с гайкой притяни кулер.

Второе если не поможет то менять кондеры. Ну как менять тут http://graverstone.ru/forum/index.php?showtopic=903

Третье. Замена L298. Это силовая микросхема на выход к шаговикам. Стоит она 6-8$. Замена работы на полчаса. Но тут лучше какому нибудь пионеру радиолюбителя дать. Если сам паять не умеешь то лучше спецу. Саму микросхему достать не сложно. Я так понял ты на украине живешь поэтому подсказать где не могу. Не знаю. Но по идеи в любом магазине по радиодеталям это есть. Другой вопрос какая из микросхем греется. Но тут две из трех. Одна то на ось Z. И от неё ничего не зависит.(хотя хрен его знает). А дальше ты говорил что смещение по X. То начинать замену с этой микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Роман, я тоже так думаю твой пост только подтверди, что я на правильном пути,. иксовая микросхема помоему центральная, если знаешь дай знать.

Кстати кондер который вздулся был центральный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

leks

Точно не могу сказать но по мойму микросхема по оси X это ценр. Просто нету под рукой станка. А так определиль где какие микросхемы это не сложно. По выходам разьемов на корпусе станка. В такой же полседовательности находяться и микросхемы на плате. Я то когда писал превидущий пост другое имел ввиду. Сложно определить какая из микросхем больше греется когда они все к одному радиатору подсоеденены. Ты не говорил что кондер вспух. А так конечно поменяй кондер (а лучше все) посмотри будет ли греться. Дальше уже микросхему. Здесь уже точно центр раз кондер центральный.

В общем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проверял мосты .Мосты в порядке, остались только те три микросхемы ,что на радиаторе стоимость копейки тридцать гр за штуку. Если не получится то прийдется всю плату менять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я победил!!! Еще раз спасибо Егорычу и всем кто откликнулся Драйвер ДШИ. после замены микросхемы все стало на свои места, хотя инженеры САУНО в телефонном режиме в один голос кричали: "Ни в коем случае не может быть та микросхема, что на радиаторе стоит, высылай плату на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования