Перейти к содержанию
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt

сборный памятник


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу спросить у специалистов, может подскажете. У нас город маленький занимаемся в основном мрамором, редко гранитом таких заказов никогда не было. Недавно пришел клиент и попросил сделать сборный памятник, а именно- габбро выпиливается и делается вставка из коелги 800*400*50 и с боку две ступеньки из габбро, всё по отдельности. Как и на что это все соединить? Хочется сделать красиво и надежно, и приобрести опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут мудрить? Отдельные части на штырь(каждой части свой штырь) + эпоксидный клей. Будет крепко! Если потребно щели замазать, лучше это сделать плиточным клеем. Его можно вытереть, не заляпав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а что тут мудрить? Отдельные части на штырь(каждой части свой штырь) + эпоксидный клей. Будет крепко!

Штыри из рефлёной арматуры,а эпоксидку можно заменить клеем для плитки.Просто спорный вопрос насчёт температурной устойчивости эпоксидки на открытом солнце...но насколько изместно,из всех комплексов где использовали эпоксидку ничего не отпало.Единственный момент-правильные пропорции.В инструкции указаны параметры,вплоть при застывании может быть эластичной,а не камнем браться.Для точной дозировки использовать аптечные шприцы 20куб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штырь пофигу какой! Его функция- если вдруг все же отклеится-удержать памятник от падения. Плиточный клей наши установщики используют, но я дорожу своей репутацией))) Подстраховываюсь эпоксидкой. Она очень крепкая, но очень хрупкая! Недавно открыл для себя новый клей в тюбике- FIX IT. Крепкий и эластичный! Но я не знаю, найдете ли вы его в своих краях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его полно в интернете. У любой кампании, которая продает все для камнеобработки. Алмир, Сервис-камень и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штырь пофигу какой!

Не совсем верная формулировка :hmm: Разница есть и она достаточно большая

Его функция- если вдруг все же отклеится-удержать памятник от падения.

Его функция как раз "держать" памятник,это связывающее звено между камнем и раствором.А при падениях,которые случаются,штырь,даже с 16мм гнётся на ура

Она очень крепкая, но очень хрупкая!

Как раз об этом писал в пред.сообщении.Огромную роль иеет пропорция.Если эпоксидка каменная и хрупкая=много отвердителя.

А клей для камня это какой?

Изучайте http://www.tenax.it/dettaglio_prodotti.asp...4-113788-113859

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем спасибо большое. в общем так и думали сделать так, но лучше перестраховаться и узнать у вас специалистов что бы сделать качественно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штырь пофигу какой!

Не пофиг. есть несколько моментов. Штырь лучще брать с рёбрами (арматура). Кругляк хуже тем что нет на нём ребер за которые клей /цемент/ цепляется. Если дырка в тумбе 18мм то штыр мы берём 16, или 14 мм. чтобы было место для клеющей смеси.

Полностью заливаем дырку в тумбе, вставляем арматуру, заливаем в отверстие в памятнику, предварительно наклонив его вверх ногами или вовсе переверуть, и одиваем памятник на штырь. И мое ИМХО что памятник больше держит не самая площедь торца арки, а штирь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не пофиг. есть несколько моментов. Штырь лучще брать с рёбрами (арматура). Кругляк хуже тем что нет на нём ребер за которые клей /цемент/ цепляется. Если дырка в тумбе 18мм то штыр мы берём 16, или 14 мм. чтобы было место для клеющей смеси.

Полностью заливаем дырку в тумбе, вставляем арматуру, заливаем в отверстие в памятнику, предварительно наклонив его вверх ногами или вовсе переверуть, и одиваем памятник на штырь. И мое ИМХО что памятник больше держит не самая площедь торца арки, а штирь.

Ребята, у кого из вас в школе/универе сопромат был??? :aah: "дырка в тумбе" ----- ДЫРКА это то, что создала природа. А в данном случае скорее это отверстие. И поверьте: пока эпоксид не отклеился, никакой штырь памятник не держит!

ЗЫ. сломать можно все что угодно! (Х.Й стеклянный в том числе) :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никакой штырь памятник не держит!

я взял эти слова за правило, после того, как на погосте после очередной добивки

попытался подняться схватившись за обелиск.

им и накрылся.

повезло, сил хватило выползти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штырь пофигу какой! Его функция- если вдруг все же отклеится-удержать памятник от падения.

ОЧЕНЬ ошибочное мнение!

До недавного времени тоже так думал и не давал кл.смеси в арку/стелу/,только в тумбу.

Типа штырь в плите плотно,если плита отклеится от тумбы,то штырь удержит...

БУЙ там!!! Если плиту сорвало и она шатаеться,никакой штырь ее не удержит

И поверьте: пока эпоксид не отклеился, никакой штырь памятник не держит!

Держит. Если все пространство вокруг арматуры /в плите/ будет хотябы на половину заполнено кл. смесью.Тогда конструция получается монолитной.

b48dbceefafa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то я спрашивал как соединить стеллу из нескольких частей, а не как прикрепить стеллу к тумбе. но все равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

габбро выпиливается и делается вставка из коелги 800*400*50 и с боку две ступеньки из габбро

Вставка 80/40/5 заподлицо или будет выступать?

В любом случае,сделать на задней стороне вставки запилы глубиной 1-1.5 см по всей площади с интревалом 5см,(нарезать "сетку").В основном шпиле нишу,и посадить на клей.Никуда не убежит :hmm: А ступеньки как выше советовали на штыри

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет)))

Мне кажется штыри только и держат камень. У меня был случай, на старом кладбище на сделаный мною памятник упало дерево, так стелла 120*50*8 зависла паралельно земле благодаря штырю, мы ее акуратно выровняли (хотя я боялся , что в плите штырь вирвет гранит) не вырвал, мы подмазали клея по новой и через досточку молотком посадили плиту на место, стоит уже 3 года без проблем)))

А без штыря, при падении, раскололась бы плита пополам. как минимум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Не совсем верная формулировка :biggrin: Разница есть и она достаточно большая

Его функция как раз "держать" памятник,это связывающее звено между камнем и раствором.А при падениях,которые случаются,штырь,даже с 16мм гнётся на ура

Как раз об этом писал в пред.сообщении.Огромную роль иеет пропорция.Если эпоксидка каменная и хрупкая=много отвердителя.

Изучайте http://www.tenax.it/dettaglio_prodotti.asp...4-113788-113859

Это лично моё мнение-теnах клей заполнитель который не выдерживает нагрузки.Склеенный цветник если без бетонного основания расклеиваеться через 2 года(после 2 зим)вся технология соблюдена.Есть теnах затвердевает через 24 часа теже я-ца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лично моё мнение-теnах клей заполнитель который не выдерживает нагрузки.Склеенный цветник если без бетонного основания расклеиваеться через 2 года(после 2 зим)вся технология соблюдена.Есть теnах затвердевает через 24 часа теже я-ца.

Это лично моё мнение-теnах клей заполнитель который не выдерживает нагрузки.Склеенный цветник если без бетонного основания расклеиваеться через 2 года(после 2 зим)вся технология соблюдена.Есть теnах затвердевает через 24 часа теже я-ца.

А я при склеивании совмещяю Тенакс и клей для камня на цементной основе(Vira plus), намазываю штыырь и вокруг него Вирой, а по углам тыкаю Тенаксом, получается склейка на двух клеях))) Тенакс бысто схватывается и держит деталь пока схватится Вира, когда оба клея высыхают , уже ничем не раздерешь детали)))

  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше клея русского как эпоксидная шпатлёвка-которую производили в СССР намой взгляд нету.Сколько приходилось демонтировать-это головная боль,и гордость за Державу.

  • Не одобряю сказанное 1
  • Одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы используем файлы cookie и другие средства сохранения предпочтений и анализа действий посетителей сайта. Нажмите «Принять», если даете согласие на это. Политика конфиденциальности - Условия использования